Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фотомеханические работы и подготовка пластика к гравированию



10.4.1. Нарезка пластика на заданный формат, обрезка углов, заправка краев должны проводиться на заземленной плоскости. Края пластика после обрезки должны быть зашлифованы.

10.4.2. Предварительная обработка пластика органическими растворителями должна проводиться в закрытых вытяжных шкафах.

10.4.3. Все процессы, связанные с приготовлением гравировальной эмали (развески химикатов, растворение их, размешивание механической мешалкой, фильтрация приготовленной эмали), составление и приготовление всех растворов, применяемых при фотомеханической подготовке пластика к гравированию, производятся в вытяжных шкафах с принудительной вентиляцией воздуха. Остатки эмали после фильтрации и все другие отходы должны быть немедленно убраны. Лица, работающие на этих процессах, должны надевать резиновые медицинские перчатки, защитные очки с присосами по бокам и фартуки.

10.4.4. Центрифуги, предназначенные для нанесения гравировальной эмали, светочувствительных слоев, должны иметь хорошую принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Подогрев поступающего в центрифугу воздуха должен проводиться вне помещения лаборатории или в помещении, но электроспиралями, закрытыми в специальные изолированные металлические трубы. Нельзя допускать в центрифуге и вблизи ее неизолированных электроконтактов. Вся электропроводка, подводимая к центрифуге и внутри ее, должна быть герметически закрыта и находиться в специальных металлических трубах.

10.4.5. Механическая чистка, промывка растворителями, смазка и оклейка бумагой внутренней части центрифуги перед поливом пластика гравировальной эмалью должны проводиться при отключенном моторе, вращающем диск центрифуги, и при включенной приточно-вытяжной вентиляции.

Лица, занятые чисткой, промывкой и смазкой центрифуги, а также проводящие полив пластика гравировальной эмалью, покрытие слоя коллодием или лаком, а при изготовлении абрисных копий - обработку поверхности эмали растворами, должны надевать резиновые медицинские перчатки, фартуки, защитные очки с присосами, плотно завязывать рукава на комбинезонах, подбирать волосы под берет и проявлять максимум осторожности в моменты прикосновения руками к вращающемуся диску.

10.4.6. При поливе пластика коллодием необходимо соблюдать следующие требования:

разлив коллодия и полив пластика им проводить в спецодежде (комбинезонах) из хлопчатобумажных тканей;

центрифуга или наклонная плоскость, предназначенная для полива, а также коврик для ног должны быть заземлены;

для уравнивания электростатических полей перед поливом необходимо потрогать пластик руками;

полив проводить из стеклянной или керамической посуды.

10.4.7. Предварительная сушка пластика перед перенесением его в сушильные шкафы должна проводиться в отдельных изолированных помещениях.

10.4.8. Сушильные шкафы для сушки политого пластика должны изготовляться из негорючего материала. Подогрев поступающего в сушильный шкаф воздуха должен проводиться вне помещения лаборатории.

10.4.9. Запрещается в помещениях лаборатории пользоваться электроплитками и другими нагревательными приборами с открытой спиралью.

10.4.10. При проявлении фотоматериалов, закреплении и окрашивании их работники обязаны надевать на руки резиновые медицинские перчатки. Над ваннами с растворами должны оборудоваться вытяжные зонды.

10.4.11. Запрещается устанавливать светокопировальные рамы, осветители, дуговые фонари и софиты в помещениях, где проводится фотохимическая подготовка пластика, хранение химикатов, растворов, пластика и готовой продукции (пластика, покрытого эмалью).

10.4.12. Светокопировальные рамы и осветители к ним должны устанавливаться в отдельных помещениях. Каждый осветитель (дуговые фонари, софиты) должен иметь местный отсос воздуха.

10.4.13. На каждом рабочем месте фотомеханической лаборатории (у центрифуг, вытяжных шкафов) должны вывешиваться на видном месте инструкции о безопасной работе на данном рабочем месте.

 


Гравирование карт

10.5.1. Для предотвращения утомляемости и повышения работоспособности картографов-граверов должны оборудоваться хорошо организованные рабочие места и создаваться необходимые санитарно-гигиенические условия. Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сидения, органы управления и т.п.) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работ.

10.5.2. Рабочие помещения для картографов-граверов должны быть просторными и защищенными от постороннего шума, а конструкции столов и стульев должны быть удобными и обеспечивать правильное и устойчивое положение тела работающего человека.

10.5.3. Столы граверов, а также столы, предназначающиеся для монтажа фотопланов, должны оборудоваться отсосными устройствами, забирающими вредные пары и гравировальную стружку, а под столами - вытяжными зондами.

10.5.4. По характеру и точности работ процесс гравирования и другие картографические работы относятся к разряду работ наивысшей точности, что обязывает руководителей камеральных подразделений принимать должные меры к созданию наиболее благоприятных условий общего и искусственного освещения на рабочих местах.

10.5.5. При организации оптимальных условий труда картографических работ должны использоваться комбинированные системы искусственного освещения рабочих мест.

10.5.6. При работе на "просвет" и при отраженном свете для исключения значительной адаптации глаз освещенность должна быть одинаковой.

Свет люминесцентных ламп, закрепленных внутри стола, должен равномерно освещать поверхность стекла.

10.5.7. Индивидуальные настольные светильники должны устанавливаться так, чтобы они равномерно и достаточно освещали отдельные участки поверхности стола и не мешали закреплению пластика, планшета и других рабочих материалов.

10.5.8. Чертежные, гравировальные инструменты и ланцеты, располагаемые на рабочем столе, не должны вызывать явлений блескости.

10.5.9. При производстве картографических работ, в целях снижения утомляемости глаз, работники должны строго соблюдать регламентные перерывы, а при необходимости делать смену зрительной обстановки (на 2 - 3 минуты закрывать глаза или переключаться на другую работу, не связанную с утомлением зрения).

10.5.10. Рабочие места картографов-граверов должны ежедневно убираться от пыли, образующейся от работы с пластиком, с помощью пылесоса.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.