Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 30. Доверие нужно заслужить. Часть 1.



спасибо тем, кто всё еще тут)) с осенью вас, товарищи. теперь прода будет каждую пятницу, кроме одной, которая 17.09 - буду на морях.
осталось 10 глав...

§

§

§

Мы остановились на том, как Виктория мучила Эдварда в темнице, а Белла плакала на занятии, прослушивая свои записи, и доктор Джеймс Коллиер передал ей записку и попросил её встретиться с ним в пиццерии.

§

§

§

________________________________________________________
Глава 30. Доверие нужно заслужить.
Я пришла в Moe’s Pizza в 10.07. Это недалеко от колледжа, студенты часто зависают тут, небольшое семейное кафе с потрясающей классической итальянской кухней.
Но я здесь не за едой. Я открыла дверь и осмотрела помещение. Он сидел в дальнем углу, одетый как студент. Футболка, джинсы, кеды, коричневая кожаная куртка. Его ярко-голубые глаза просияли, когда он увидела меня, и я нахмурилась в ответ, сглотнула, подошла к его столу, но не села.
«Я хочу кое-что сказать, ДОКТОР КОЛЛИЕР», - начала я ледяным голосом, «Первое, я ваша студентка. Второе, мне не нравится то, что вы неожиданно приходите ко мне домой. И третье, у меня в сумочке лежит пистолет, который направлен на ваш тоненький член. Если вы спросите меня о чем-то непристойном, получите пулю. Ясно?»
Ух ты. Я охуенна. Никогда раньше я не могла сказать такое кому-либо.
Казалось, он удивился, но улыбнулся.
«Я здесь не для чего-то непристойного, Белла, уверяю тебя», - сказал он спокойно и уверенно. «Может присядешь теперь? Я сделал заказ».
Это что, шутка?! Ну всё. Я стреляю.
«Я не хочу пиццу!» - прорычала я, «Что тебе нужно, Джеймс?»
«Хорошо», - он вздохнул, «Я рискну и доверюсь тебе. Это единственный способ сказать тебе то, что я хочу сказать. Я хочу помочь тебе, Белла».
«С чем?» - спросила я, прикидываясь дурочкой, чтобы узнать, что он знает… или что он думает, что знает.
«Сегодня я прочитал некоторые твои отчеты», - осторожно сказал он, «Об Эдварде. О клубе. Я знаю… Викторию. Несмотря на то, что в твоем отчете её зовут Ванесса».
Я ничего не сказала. Я не могла. Если он её друг… моё неровное дыхание было единственным звуком, что исходил от меня.
«Я не знаю Викторию», - солгала я, и потом осознала, что я на самом деле не знаю её. Мне бы хотелось никогда не слышать о ней. И чтобы Эдвард тоже никогда не слышал о ней.
«Белла», - прошептал он, слегка наклонившись вперёд, «Я испытываю судьбу тем, что я встретился с тобой сегодня. Пожалуйста. Я знаю, мы мало знакомы, но разве я не был хорошим преподавателем? Я никогда не делал ничего странного до того, как ты начала писать эту работу, разве не так?»
Это правда. Но я всё равно не доверяю ему. Я не могу. Жизнь Эдварда стоит на кону. Я даже не могу доверять своему отцу, который не звонит мне уже два дня!!
Я не ответила, но Джеймс всё понял по-моему лицу.
«Я знаю, я прошу о многом, но мне бы хотелось, чтобы ты доверяла мне», - сказал он почти шёпотом, его глаза постоянно смотрели на что-то позади меня или в окно.
«Доверие, нужно заслужить, Джеймс», - сказала я, надеясь, что он заметит, что я называю его по имени, он не хотел вести себя как преподаватель, и мне не нужно было обращаться к нему официально.
«Согласен», - сказал он, на этот раз глядя мне в глаза, «Как на счет того, что я узнаю для тебя, как дела у Эдварда? Это заслуживает доверия?»
«Что?»
Мои мысли были в беспорядке. Я не доверяла ему. Я хотела новостей и хотела, чтобы кто-то узнал об Эдварде. Мне нужен был друг внутри. Я понятия не имею, что случилось с Чарли. Но я всё еще не доверяю Джеймсу.
«Белла…» - он наклонился вперед еще сильнее и зашептал еще тише, «Виктория… она… она моя… сестра».
Мой желудок перевернулся, и весь воздух покинул мои легкие. Я не знала, что сказать.
«Она… понимает, что я не такой, как она», - продолжил Джеймс, «Вся моя семья понимает. Они даже гордились мной, когда я стал преподавателем. Они сделали для меня новый паспорт. Не все из них плохие. Они были рады, что я хочу чего-то другого, чего-то более благородного, чем их образ жизни. Виктория для них – ненужное оружие. Но необходимое зло. За ней постоянно следят. Это вроде как моя… обязанность… следить за ней, быть рядом и проверять… всё ли с ней в порядке».
«Ну, отличная работа, Джеймс!» - ответила я резко, «Ты вообще знаешь, что она делает?! Что она СДЕЛАЛА?! Ты спал на работе, КОЛЛИЕР!»
«Было время, когда я не хотел принимать никакого участия в её жизни, Белла», - прошептал он, музыка в помещении не давала возможности другим слышать его слова, «Я хотел жить нормальной жизнью. Я не делал свою работу, я знаю. Я узнал… о том, что она делала… то, что я мог предотвратить, но не предотвратил. ТЕПЕРЬ я делаю свою работу. Я знаю, я должен».
«Ты знал… об Эдварде?» - мне было страшно даже спрашивать.
«Я знал», - Джеймс пристыжено опустил глаза, «После того, как она… приобрела его».
«Приобрела», - фыркнула я, «Мило».
«Ну ладно тебе, Белла!» - он слегка нахмурился, но потом успокоился, «Сначала он хорошо влиял на неё. Она была счастлива. На время она забыла о наркотиках и о других более незаконных вещах. Он был свободен. Когда я видел их вместе, он не был связан. Он был танцором, мог приходить и уходить, это то, что я видел. Казалось, что он там по своей воле. Я думал, он её раб».
«Подожди», - нахмурилась я, «Эдвард видел тебя, когда ты пришел ко мне домой. Он не узнал тебя».
«Я изменил внешность с тех пор, как Эдвард видел меня в последний раз», - ответил Джеймс, «К тому же, мы виделись в основном в темных клубах, когда он выступал. Он не мог хорошо разглядеть меня. Виктория хорошо постаралась, чтобы держать всех как можно дальше от этого парня. Но дело в том, что я узнал его, когда пришёл к тебе».
Или Виктория прислала его, чтобы посмотреть, у меня ли Эдвард после того, как он сбежал от Рэйвен. То, что он пришел ко мне сразу же на следующее утро, не совпадение. Виктория знает, что мы спасли его. Чёрт.
«Он там не по своей воле», - заявила я, «И он не свободен. У него есть семья».
«Во Флориде, да?» - Джеймс приподнял бровь, «Я знаю».
Моё сердце упало, и теперь мне стало дико страшно.
«Откуда ты знаешь?» - чуть не закричала я, но сдержала голос.
«Это не важно, Белла», - серьезно сказал он, «Дело в том, что теперь я боюсь за Эдварда. Что-то происходит. Не знаю что конкретно, но то, как она говорит о нем, настораживает меня».
«Я ничего не могу рассказать тебе, Джеймс», - я почувствовала слёзы в глазах, и обернулась, чтобы выглянуть в окно.
«Я знаю», - вздохнул он, «Я понимаю. Я часто говорю с Викторией по телефону. Она доверяет мне, во всяком случае, я так думаю. Она пригласила меня на ужин через пару дней. Белла… она просила привести тебя».
Мои глаза расширились от ужаса.
«ЧТО?!» - услышала я свой голос.
«Я даже не знал, что вы встречались, или что она вообще знает о тебе», - сказал Джеймс, «Но если ты её клиент, если ты… заплатила… за Эдварда, значит она должна была встретиться с тобой, узнать о тебе».
«Я ни за что не платила», - вскипела я, мне не хотелось рассказывать ему о нашем времени с Эдвардом.
Я всё еще не верю ему.
«Мне всё равно, Белла», - вздохнул он, «Я не пытаюсь обвинить тебя в чем-то. Я просто хочу помочь».
«Зачем я ей нужна?» - прорычала я, «Чего вы добиваетесь?»
«Ничего!» - нахмурился он, «Я говорю тебе правду! По какой-то причине, она хочет, чтобы ты была там. Если я не приведу тебя туда, кто-то другой сделает это! Я не должен был предупреждать тебя, мог бы просто прийти к тебе или попросить остаться после занятий! Если бы я не был твоим другом, я мог бы притащить тебя туда силой!»
«Ты мог бы ПОПЫТАТЬСЯ», - я изобразила свой лучший убийственный взгляд и направила на него пистолет в моей сумочке. Незаряженный полицейский пистолет Эдварда, который случайно остался у меня после той ситуации с Рэйвен.
Джеймс услышал щелчок и понял, что я не шучу.
«Белла, ты НЕ ХОЧЕШЬ стрелять в меня», - практически ухмыльнулся Джеймс, «Последствия будут неприятными, поверь мне. Я любимчик у своего отца. И у моей семьи есть оружие. Много оружия».
«Чего ты от меня хочешь?» - выдавила я сквозь зубы, «Хочешь, чтобы я пошла с тобой? Красиво оделась и вошла прямо в темницу Виктории? Если я нужна ей, пусть она придёт и возьмет меня. Но я не пойду туда по своей воле. Не после того, что Эдвард пережил, чтобы…»
Ты что, ТУПАЯ?!! Не смей ничего говорить ему!!
Я закрыла рот и уже собиралась встать и послать Джеймса к черту, вместе с его блядской сестрой.
Но он сказал, «Разве ты не хочешь узнать, как там Эдвард? Может что-то передать ему? Получить что-то в ответ от него? Я знаю, что она вернула его. Я знаю, что она наказывает его. Она рассказывает мне об этом. Она никогда не была так жестока с ним. Я не знаю, что происходит, но, кажется, она боится. Боится потерять свой контроль над ним. Я знаю, это звучит странно, но она любит его по-своему. Она так просто не сдастся».
«Не могу больше это слушать», - сказала я, но мне хотелось знать, что он знает. Как жестоко она обращается с Эдвардом.
«Что она с ним делает?» - спросила я, теперь мои глаза были полны слёз, «Ему очень больно?»
Джеймс посмотрел на меня, и что-то в его лице изменилось.
«О, Боже», - мрачно сказал он, «Ты ЛЮБИШЬ его».
«Ты думаешь, мне стыдно признать это?» - сказала я, позволил слезе скатиться, «Мне не стыдно. Да, я люблю его. Жаль, что у нас с вами ничего не получилось, Доктор».
Я что, вообще не могу заткнуться?! Что за идиотка!!
«Белла, это тоже меня не волнует», - снова вздохнул он, но потом добавил, «Ну ладно, волнует… но я переживу это. Мне не стыдно признать, что ты мне нравишься, Белла. Но я не псих, как моя сестра. Я бы не хотел запирать тебя в клетке. И если ты кого-то любишь, я рад за тебя. Желаю тебе всего хорошего. Но, Белла, если ты не примешь мою помощь, ничего хорошего не получится. Знаешь… она убивала раньше».
«Правда?» - я сделала вид, что это новая информация для меня.
Джеймс не купился на это, но сказал, «Правда. В самом начале она хотела доказать нашему отцу, что она такая же крутая, как и парни, которые работали на него. Она впечатлила его. Иногда они используют её клуб, чтобы избавиться от кого-нибудь. Время от времени она убивает… обычно это кто-то, кто перешел ей дорогу, причинил ей боль. Бывшие любовники, изменники… рабы, которые надоели ей. Если она заподозрит, что Эдвард больше её не любит…»
«Он никогда не любил её!» - прорычала я, словно животное, «Она купила его, как подержанную машину, и угрожала ему! Потом она обращалась с ним как с куском мяса, и имела наглость называть это любовью. Это не любовь. Это рабство. Это насилие. Пытка и убийство».
Я отлично держу рот на замке.
«Я знаю, Белла», - сказал он, «Поверь мне, я знаю. Все, кто причинял ей боль, уже мертвы. Я упускал шансы спасти некоторых людей, потому что я не хотел знать об этом. Я не хочу, чтобы кто-то еще умер под моим носом. Я не могу спать. Меня постоянно мучают кошмары».
«Отлично», - отбила я.
«Что мне сделать, Белла?» - спросил он, предоставляя мне возможность решить, «Скажи мне, и я сделаю это. Проверь меня. Я докажу, что я на твоей стороне. Позволь мне узнать, как он там. Я знаю, тебя мучает то, что ты ничего не знаешь о нем. Я видел, как ты плакала сегодня на занятии».
«Это тебя не касается!» - вздохнула я, размышляя, стоит ли дать ему шанс. Я должна сказать об этом папе. Может он поговорит с Джеймсом и решит, стоит ли доверять ему. Но тогда они оба оставят меня без информации.
Я ненавижу это неведение. Мой отец сказал, что всё хорошо. Но это не так. Джеймс сказал, что она жестоко обращается с ним.
Он лжёт? Или говорит правду? Сказала ли я что-то, что может доставить Эдварду неприятности?
Джеймс не знает о том, что Чарли следит за клубом. Он не может знать. Если я расскажу ему, а он расскажет Виктории, мой отец и Эдвард будут мертвы. Нет, я не могу доверять ему. И не буду. Я позволю отцу разобраться с этим. Я доверяю ему, несмотря на то, что он ни хера не делает и не рассказывает мне.
«Эдвард сильный», - я почувствовала, как еще одна слеза скатилась вниз, «Я верю в него. У него всё будет хорошо. Он бросил меня, сказал, что не может быть моим парнем. Он сказал, что принадлежит Виктории. Он выбрал её».
Я лгала, пытаясь защитить Эдварда, после всего того, что я сказала. Надеюсь, это сработает.
Жаль только, что мой голос звучит так неубедительно.
«Он сильный, но беспомощный в темнице», - заявил Джеймс, «Я видел, как она действует там. Даже взрослый мужчина, сильный мужчина, не может защитить себя там. Она очень мудро обращается с рабами. Она знает, как сделать мужчину слабым. Она не торопится, Белла. Она использует не только физическую боль. Она специалист по психологическим пыткам».
«Я не могу верить тебе», - я встала, закинула сумку на плечо и развернулась, чтобы уйти, «Если бы ты думал о хорошем, ты бы давно пристрелил суку».
«Я всё равно проверю сегодня, как он там», - сказал Джеймс, сжимая моё сердце своими словами, «Я позвоню тебе. Я не знаю, во сколько, так что не спи».
Я наполовину повернула голову в его сторону, но потом заставила себя уйти. Я побежала вниз по улице, на ходу набирая номер моего отца, неужели, он опять проигнорирует меня?
Затем я услышала знакомую запись, «Это Чарли Свон. Вы знаете, что делать».
«ПАПА!», - закричала я в трубку, не сбавляя шаг, «ПОВЕРИТЬ не могу, что ты не перезвонил мне! Это что, какое-то сообщество, в которое мне запрещен доступ?!! Я хочу, чтобы ты перезвонил мне СЕЙЧАС ЖЕ!! Кое-что случилось! Ты нужен мне, пап! Перестань игнорировать меня! Позвони мне СЕЙЧАС ЖЕ!!»
Я с силой нажала кнопку окончания разговора и увидела свой дом, но прошла мимо. Я шла к метро, я еду в Огонь. Но я остановилась перед лестницей, которая вела под землю. Я не могу сделать этого. Я обещала Эдварду. Я могу всё испортить, если кто-то увидит меня рядом с клубом.
Я должна вернуться домой и ждать звонка от Джеймса. Звонка от папы.
Дома я начала мерить шагами гостиную.
Должна ли я была передать сообщение для Эдварда через Джеймса? Должна ли я доверять ему, если он позвонит мне сегодня и расскажет про Эдварда? Он может солгать. Брат Виктории. Он может подобраться к ней и Эдварду, если она доверяет ему. Или он хочет запудрить мне мозги, чтобы я попала прямо в её ловушку, и рассказала, что происходит и что за её клубом следит коп. Эдвард заплатит за это. Нет, я никому не могу доверять.
Джеймс сказал, что Виктория убивает людей, которых она любила, но которые причинили ей боль. Эдвард сказал, что иногда она говорила, что любит его; на дни рождения и рождество. Джеймс сказал, что она жестока с ним.
Я пыталась снова и снова, постоянно ударяясь о кирпичную стену, я боялась сделать что-либо, потому что это могло причинить Эдварду еще больше боли, или убить.
Почему Чарли не звонит мне? Что, если его тоже поймали? Может он уже в темнице с Эдвардом. А я сижу здесь и ничего не делаю.
Я должна позвонить Эммету. Это ведь не так опасно?
Я не могу придумать ничего другого. Я схожу с ума, и мне так страшно. Я жду два часа, и если Чарли не позвонит мне, я начинаю действовать сама.
______________________________________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.