Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Таможенные правоотношения.



Таможенные правоотношения — это отношения его участников, урегулированные нормами таможенного права.

Специфика таможенных правоотношений выражается в следующем:

Объектрегулирования таможенных правоотношений — общественные отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу.

Таможенные правоотношения индивидуализированы - в них вступают две или более стороны, каждая из которых является конкретным субъектом, наделенным юридическими правами и обязанностями.

Таможенные правоотношения имеют публичный характер. Возникно­вение таможенных правоотношений связано с волеизъявлением одной из сторон. Одним из участников таможенных правоотношений является таможенный орган - специальный субъект таможенного права, наделенный специальными полномочиями в области таможенного дела. От имени таможенного органа таможенную деятельность в рамках таможенного права осуществляют должностные лица таможенных органов.

Таможенные правоотношения охраняются от нарушений принуди­тельной силой государства (административными и судебными органами).

Структура таможенного правоотношения состоит из объекта, субъектов и содержания.

Объект таможенных правоотношений — порядок перемещения товаров через таможенную границу.

Субъектами таможенных правоотношений являются их конкретные участники - таможенные органы и лица, перемещающие товары через таможенную границу, либо осуществляющие деятельность, связанную с таким перемещением.

Предусмотренные таможенным законодательством права и юридичес­кие обязанности участников составляют содержание таможенного право­отношения.

Виды таможенных правоотношений:

1. Регулятивные таможенные правоотношения выражаются в правомер­ном поведении участников.

2. Охранительные- возникают при нарушении субъектом таможенного законодательства.

  • Прямые таможенные правоотношения складываются при непосред­ственном перемещении товаров через таможенную границу.
  • Косвенные - при осуществлении деятельности в связи или по поводу перемещения товаров через таможенную границу.
  • Простые таможенные правоотношения возникают между двумя субъектами.
  • Сложные - между тремя и более.

Альтернатива:

Таможенные правоотношения- это охраняемые государством общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, регулируемые нормами различной правоотраслевой принадлежности и характеризующиеся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у их участников, находящихся в отношениях власти- подчинения по отношению друг к другу.

Признаки таможенных правоотношений:

-нормативность ( возникновение, изменение и прекращение таких правоотношений возможно только на основе норм таможенного законодательства и законодательства о таможенном деле, которые реализуются через них.)

-волевой характер(даже при наличие юридической нормы правоотношение не может появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников. По крайней мере одного из них.)

-государственно-властный характер( означает наличие в законодательстве, обеспечивающем деятельность таможенных органов, властных предписаний, регламентирующих перемещение товаров через границу)

-взаимосвязь субъектов таможенных правоотношений( представляющая собой наличие у их участников корреспондирующих субъективных прав и обязанностей. Интересы одних реализуются через выполнение другими своих обязанностей. Полная взаимосвязь)

-охрана от нарушений силой государственного принуждения( проявляется в создании необходимых экономических, социальных и других условий для реализации правовых норм, а также в пресечении неправомерных действий и возможность привлечения нарушителей к ответственности)

Наряду с общетеоретическими признаками там. Правоотношений можно выделить ряд особенностей:

1)Имеют комплексный характер и требуют регулирования нормами различных отраслей права и законодательства: конституционного, административного, уголовного, финансового и др.

2) По своему содержанию основаны на принципах властности и подчинения и имеют публично-правовой характер. Одной из сторон всегда выступаю таможенные органы.

3) Имеют имущественный характер, так как всегда связанны с перемещением материальных благ.

Структура( состав) таможенного правоотношения состоит из объекта, субъектов и содержания.

Объект таможенных правоотношений являются действия, поведение лиц в таможенной сфере, которое способно удовлетворять потребности участников как непосредственно, так и путем воздействия на материальные блага.

Субъектами таможенных правоотношений являются их конкретные участники - таможенные органы и лица, перемещающие товары через таможенную границу, либо осуществляющие деятельность, связанную с таким перемещением.

Содержание таможенных правоотношений составляют соответствующие права и обязанности субъектов, благодаря наличию которых ни совершают юридически значимые действия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.