Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Таможенное право и таможенное дело: соотношение понятий.



С понятием "таможня" каждый из нас встречается, когда пересекает границу государства, отправляясь либо в командировку, либо на отдых. В этом случае нам предлагают пройти таможенный досмотр.

Слова "таможня" и "таможенный" представляют собой преобразованный вариант слова "тамга", уходящею своими историческими корнями в родовое общество монголов, где тамгой обозначался знак собственности, которым помечали принадлежащие роду предметы. В период XIII-XV вв. этот термин появился и в России, обретя значение пошлины (денежного сбора), взимавшейся при наложении на товары определенного знака, клейма - тамги. Соответственно такая пошлина стала называться таможенной, а процедура (порядок) ее взимания и клеймения товаров (либо проставление на товаросопроводительных документах специальных штампов, оттисков печати) получила название "тамжение" (прототип таможенного оформления). Тамжению подлежал товар, выставляемый на ярмарках в целях продажи либо обмена и завозимый, как правило, купцами из иных государств, поэтому назначались специальные липа, контролирующие и непосредственно осуществляющие тамжение в отведенных для этого местах (помещениях) - таможнях.

В настоящие время значение слова "таможенный" сохранило свой первоначальный смысл, и применительно к товарам оно означает "подконтрольный" (подлежащий проверке) и "налогооблагаемый".

Совокупность мер по установлению порядка перемещения товаров через таможенную границу страны, контроля за ними, оформления документов, начисления и взимания платежей за право ввоза или вывоза товаров и оказываемые при этом услуги и реализация таких мер составляют таможенное дело. Таможенное дело, согласно ст. I п. 2 ТК РФ, представляет собой совокупность методов и средств обеспечения и соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Регулятором таможенного дела являются правовые нормы. Комплекс этих норм, находящихся в определенной зависимости и взаимосвязи, представляет собой систему, именуемую таможенным правом.

Таможенные органы

Контроль за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. оформление документов, начисление и взимание платежей за право вывоза и ввоза товаров осуществляют уполномоченные государственные органы - таможенные органы. Они осуществляют руководство таможенным делом. Общее руководство таможенным делом осуществляют Президент РФ и Правительство РФ (ч. 1 ст. 7 ТК РФ). Непосредственно руководит таможенным делом Федеральная таможенная служба Российской Федерации, являющаяся центральным органом федеральной исполнительной власти (ч. 2 ст. 7 ТК РФ).

Федеральная таможенная служба РФ осуществляет непосредственное руководство таможенным делом с помощью подведомственных ему таможенных органов, образующих следующую систему: ФТС > региональные таможенные управления -> таможни -> таможенные посты. На таможенные органы возложено непосредственное осуществление таможенного дела. В этой связи они осуществляют исполнительно-распорядительные функции и входят в число исполнительных (административных) органов власти. Кроме того, в осуществлении таможенного дела принимают участие организации, подведомственные ФТС РФ: Российская таможенная академия, таможенные лаборатории и др. Кроме того, таможенные органы являются правоохранительными и осуществляют таможенное дело путем выполнения возложенных на них функций, что и характеризует их компетенцию.

Основные функции таможенных органов РФ перечислены в ст. 403 ТК РФ. Таможенные органы выполняют следующие основные функции:

1) осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу:

2) взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительному взысканию;

3) обеспечивают соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу:

4) обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;

5) обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности;

6) ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации;

7) осуществляют в пределах своей компетенции контроль за валютными операциями резидентов и нерезидентов, связанными с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования;

8) ведут таможенную статистику внешней торговли;

9) обеспечивают выполнение международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;

10) осуществляют информирование и консультирование в области таможенного дела, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по таможенным вопросам;

11) проводят научно-исследовательские работы в области таможенного дела.

Перечисленные функции позволяют выявить специфику деятельности таможенных органов РФ как многофункциональных органов. Действительно, таможенные органы осуществляют административную функцию, которая включает в себя ряд подфункций: контрольную (осуществление таможенного и валютного контроля); фискальную (взимание таможенных платежей); административно-процессуальную (привлечение к ответственности по делу о нарушении таможенных правил); правотворческую (издание в пределах своей компетенции нормативных актов по таможенному делу РФ): учетно-регистрационную (таможенное оформление, сбор статистических данных о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ); 'хозяйственную (обеспечение деятельности таможенных органов, включая вопросы финансирования, материального обеспечения и др.); уголовно-процессуальную (производство предварительного расследования в форме дознания по делам, отнесенным к компетенции таможенных органов РФ); оперативно-разыскную (выявление, предупреждение и раскрытие преступлений в области таможенного дела; обеспечение собственной безопасности); научно-исследовательскую (подготовку специалистов для работы в таможенных органах, разработку, исследование, совершенствование процедуры таможенного оформления, различных форм таможенного контроля, а также анализ внешнеторговой деятельности и другие направления научных поисков).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.