Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 49. Упражнение в пространстве



Станьте прямо, расставьте ноги на удобное расстояние, выпрямите спину и уравновесьте тело. Дышите легко и ровно через нос и рот. Положите руки как можно более плотно на бедра. Ноги прочно опираются о пол и выпрямлены, колени не соприкасаются.

Из этого исходного положения очень медленно поворачивайте только верхнюю часть тела вправо, поворачивая голову и глаза вместе с плечами, руками и грудью. Локти должны быть расставлены в стороны; помогайте руками тазовой области оставаться неподвижной, надавливая вперед на правое бедро и назад на левое. Уделите этому движению около 30 секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение, снова надавливая руками на таз для поддержания его неподвижным, и продолжайте поворачивать верхнюю часть тела влево.

Таз должен быть почти полностью неподвижен; если он все же движется, прервите упражнение и начните его сначала. Возможно, будет полезно сначала повращать верхнюю часть туловища, не поворачивая голову, а затем добавить движение головы. По мере приобретения опыта в этом упражнении вы научитесь раздельно поворачивать верхнюю и нижнюю части тела. В данном упражнении участие в поворотах принимает только верхняя часть тела, а нижняя часть покоится неподвижно и прочно, сохраняя качество сильной сосредоточенности. Сочетание этих двух качеств сообщает телу очень своеобразное равновесие.

Выполните упражнение три или девять раз. Затем отдохните в сидячей позе 5 минут, ощущая особый характер энергии, вызванной упражнением.

Это упражнение помогает снять мышечное напряжение в груди, верхней и средней части спины и шее, а также способствует расслаблению области живота.

Упражнение 50. Взаимодействие тела и ума

Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на удобное расстояние, выпрямите спину, опустите руки вдоль туловища и расслабьте их. Поверните левую ступню влево, а правую подвиньте вперед примерно на 30 сантиметров и слегка отверните ее в сторону, чтобы линия правой ступни проходила через левую пятку. Поднимите руки в стороны до уровня плеч, согните их в локтях и поместите кисти рук на плечи таким образом, чтобы большие пальцы размещались со стороны спины, а остальные спереди. Плотно прижмите руки к плечам для возможно большего контакта между ними.

 

Не закрывая глаз, начинайте очень медленно вращать верхнюю часть туловища. Задавая движение левым локтем, поворачивайте туловище как можно дальше влево, но не напрягаясь, затем наклоняйтесь в сторону, свободно свесив голову. Не останавливаясь и не поднимая верхнюю часть туловища, продолжайте вращение вправо и затем медленно выпрямитесь на правой стороне. Поднимая туловище, смотрите в потолок. Затем медленно выполняйте следующее вращение. На

П

 

протяжении вращений дышите легко через нос и рот и продолжайте прижимать руки к плечам.

Выполните очень медленно три или девять вращений. Затем перемените положение ступней, так чтобы правая ступня была повернута вправо, а левая подвинута вперед примерно на 30 сантиметров. Исходя из этого положения, очень, медленно выполните три или девять вращений вправо. Закойчив упражнение, отдохните в сидячей позе 5—10 минут и расширяйте ощущения, стимулированные этими движениями.

Это упражнение снимает головную боль, а также напряжение в спине, плечах и ногах.

Упражнение 51. Соприкосновение с алертностью

Это упражнение окажет максимальный эффект, если вы уже сняли напряжение в мышцах спины и шеи посредством массажа и некоторых упражнений первой ступени.

Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на удобное расстояние, и выпрямите спину. Медленно поднимите руки на уровень плеч и, держа их на этом уровне, сложите их крест-накрест перед собой, поместив кисти на локоть другой руки. Руки должны быть хорошо уравновешены в плечевых суставах — они не должны выдаваться чересчур далеко вперед или быть втянуты чересчур далеко назад.

Глядя перед собой, два раза качните скрещенные руки вправо, начиная второй толчок в той точке, где окончился первый. На каждом толчке выдыхайте как можно полнее через нос и рот.

Во втором толчке руки отклоняются вправо как можно дальше. В движении принимают участие только руки и плечи; голова и туловище остаются неподвижными. Вы можете услышать хруст в средней части спины или на задней стороне шеи, обусловленный тем, что мышцы, идущие вдоль позвоночника, перегруппировываются. Эти движения и выдох должны быть сильными, но не резкими и не напряженными. Совершайте движения легко и естественно.

После выполнения толчков медленно верните руки в положение перед собой и вдохните медленно и полно. Затем расслабьте плечи, мышцы спины и живота и выполните движение в левую сторону. Выполните полный цикл движений, вправо и влево, три раза. Затем отдохните в сидячей позе 5 минут и переживайте ощущения и чувства, возникшие в теле.

 

Это упражнение помогает снять напряжение в плечах и средней части спины. Благодаря энергичным выдохам облегчаются спазмы в нижней части тела.

Упражнение 52. Оживотворение энергии

Согните правую ногу в колене и опуститесь на нее, так чтобы пальцы ноги указывали назад; левую ногу отставьте перед собой как можно дальше вперед. Положите правую руку на

 

правое бедро, а левую на левое колено. Смотрите вперед и спину держите прямо. В этой позе, не меняя положение левой ступни, переносите свой вес вперед и сгибайте левую ногу в колене до тех пор, пока не почувствуете растяжение бедренных мышц. Ноги должны быть широко расставлены. Расслабьте руки, кисти и грудь и сохраняйте эту позу около 30 секунд, дыша мягко через нос и рот и переживая ощущения, вызванные растяжением.

 

Затем очень медленно перенесите вес обратно на правую ногу, медленно распрямите левую ногу и медленно согните лодыжку так, чтобы пальцы левой ноги смотрели в потолок. Следите за тонкими качествами чувства, вызванного растяжением ноги. Затем медленно расслабьте левую ногу и ступню и станьте на оба колена. Немного отдохните, продолжая переживать ощущения, вызванные растяжениями.

Потом перемените положение ног и рук и повторите упражнение.

 

Выполните все упражнение — сначала на одной стороне, потом на другой — три раза, делая короткий отдых в промежутке между упражнениями. В заключение отдохните в сидячей позе 5—10 минут, расширяя чувства, вызванные упражнением.

Упражнение 53. Уравновешивание энергии

Станьте прямо, расставив ноги на удобное расстояние. Заложите руки за спину и переплетите пальцы таким образом, чтобы они лежали на ладонях. Медленно сгибайтесь в талии и наклоняйтесь вперед, массируя костяшками пальцев большие мышцы, идущие вдоль позвоночника. (Этот массаж можно производить через одежду, но лучше на голом теле.)

Оставайтесь в наклонном положении, сохраняйте полное расслабление тела и медленно продолжайте массаж. При этом голова свободно свисает с шеи. Этот массаж можно делать в разном темпе и с различными степенями давления. Можно начать с нижнего отдела позвоночника и медленно производить трение одного участка, пока напряжение не начнет исчезать. Затем можно продвигаться вверх по позвоночнику, производя трение в тех местах, где костяшки нащупали чувствительные мышцы. Продолжайте продвигаться вверх по позвоночнику, пока можете.

Закончив массаж, расслабьте руки и очень медленно разогнитесь, мягко дыша и перенося вес на ноги. Затем спокойно постойте несколько минут..

Это упражнение снимает напряжение, уравновешивает дыхание и устанавливает ровный поток энергии во всем теле. Оно особенно полезно после тяжелых нагрузок, особенно на нижнюю часть тела. Обычно достаточно выполнить его один раз.

Упражнение 54. Раскрепощение образа «я»

Станьте прямо, хорошо уравновесив тело, выпрямите спину, опустите руки вдоль туловища и расслабьте их. Скрестите руки на груди так, чтобы правая рука находилась поверх левой, кисти рук обхватывали плечи и локти свисали вниз. Скрестите правую ногу перед левой и поместите правую ступню рядом с левой. В этой позиции, дыша мягко через нос и рот, очень медленно сгибайте туловище в талии и наклоняйтесь вперед как можно ниже, но без напряжения; при этом голова свобод

но свешивается вниз. Затем очень медленно разгибайтесь и слегка выгнитесь назад, сосредоточиваясь на ступнях.

Выполните движение в этой позиции три или девять раз; затем скрестите левую руку поверх правой, левую ногу перед правой и повторите упражнение три или девять раз. Обращайте внимание на различие качеств чувства, вызванное сменой позиции. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут и расширяйте ощущения, стимулированные движениями.

Если вы захотите удлинить упражнение, попробуйте выполнить его три раза, скрестив правую руку поверх левой и левую ногу перед правой. Затем перемените положение рук и ног и повторите три раза. После этого посидите 5—10 минут.

Возможен другой вариант этого упражнения. Станьте прямо, расставьте широко ноги и скрестите руки за спиной, обхватив кистями предплечье противоположной руки чуть выше локтя. В этой позиции очень медленно сгибайте туловище в талии и наклоняйтесь вперед; при этом голова свободно свешивается вниз. Очень медленно разгибайтесь и слегка выгнитесь назад. Выполните движение три или девять раз, затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут и расширяйте чувства, вызванные этим вариантом упражнения.

Эти упражнения стимулируют кожу и активизируют новые умственные и мышечные схемы.

Упражнение55. Уравновешивание ума исферы ощущений

Станьте босиком на пол или землю, расставьте ноги на 5— 10 сантиметров, выпрямите спину, опустите руки вдоль туловища и уравновесьте 'тело. Медленно поднимайте левую ногу, сгибая ее в колене, обхватите колено переплетенными пальцами рук, подтяните его вверх к груди и согните левую лодыжку так, чтобы пальцы ноги были направлены в потолок. Расслабьте таз и слегка оттяните плечи назад. Смотрите прямо перед собой мягким взглядом и держите равновесие в этом по- . ложении 1—3 минуты в расслабленной и свободной манере, дыша мягко через нос и рот. Сначала держите колено крепко, затем медленно ослабляйте усилие (не меняя положение левой ноги), пока руки не расслабятся. При этом грудь должна быть расслабленной.

Затем, продолжая держать руками колено, очень медленно опускайте левую ногу до того момента, когда вы почувствуете, что контроль над движением может легко перейти к ноге. Тогда мягко и свободно расцепите руки и опускайте ногу на пол. Отслеживая те моменты, когда какие-то мышцы принимают на себя контроль над движением, мы научимся совмещать расслабление и контролируемое движение. В каждой фазе упражнения — поднятие ноги, сохранение равновесия, опускание ноги и расцепление рук — следует поддерживать свободную (как бы небрежную), отрешенную манеру выполнения. Тогда вы сможете поддерживать чувствительность к тонким изменениям состояния мышц и энергии.

 

Медленно поставьте левую ступню на пол, обращая внимание на особые чувство-тона, появляющиеся непосредственно перед соприкосновением ступни с полом. После этого выполните упражнение на другой стороне, поднимая правую ногу и балансируя на левой. Выполните все движения (сначала на одной стороне, потом на другой) три или девять раз, затем посидите 5—10 минут и расширяйте чувства, вызванные упражнением.

 

Это упражнение стимулирует несколько различных видов энергии в нижней части тела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.