Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 34. Внутреннее золото



Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги примерно на 15 сантиметров, и выпрямите спину. Переплетите пальцы и поместите их на задней стороне шеи, чтобы они поддерживали голову. Медленно надавите шеей на сложенные руки, разведите локти как можно шире, слегка согните ноги в коленях и поднимите грудь. Нижняя часть позвоночника должна быть как можно больше расслаблена, в то время как верхняя часть отклонена назад. В этом положении очень медленно и глубоко выдыхайте как можно дольше. Почувствуйте натяжение мышц под руками и по бокам груди. Погрузитесь в ощущения, возникающие в груди.

Затем, вдыхая, медленно и равномерно надавливайте руками на заднюю сторону шеи, наклоняйте шею вперед и опускайте локти, пока подбородок не окажется около груди, а локти близко друг к другу. Достигнув этого положения, ненадолго задержите дыхание и расслабьте мышцы плеч и верхней части спины. Затем, продолжая вдыхать, медленно надавливайте шеей на руки, разводите локти в стороны и поднимайте грудь в сторону потолка, позволяя ей открыться. Выдохните в этом открытом положении.

Выполните это движение — открытие и сгибание — три или девять раз как можно медленнее, согласовывая его с дыханием. Затем отдохните в сидячей позе 10 минут и расширяйте ощущения, стимулируемые упражнением.

Ощутив физически более высокую степень открытости в области сердца, вы можете испытать глубокое и открытое чувство любви, которое может быть распределено во все части тела и распространено за пределы тела в окружающий мир. Это упражнение также снимает боль и напряжение в области желудка.

 

Чувства любви и открытости питают и обновляют нас, и излучаются в окружающую среду

Часть вторая ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ

Упражнения, предлагаемые во второй части книги «Релаксация Кум нье», разрабатывались на протяжении десяти лет на основе классов и программ в Институте ньингмы в Беркли. Кум нье представляет собой целостную систему, которая оживляет тело, ум и чувства посредством дыхательных упражнений, самомассажа и определенных движений. Массаж и упражнения, включенные в эту книгу, учат нас, как развить особые подпитывающие качества релаксации и внедрить эту релаксацию в нашу повседневную жизнь. Кум нье — это не сложная или эзотерическая система упражнений, а простой метод открытия чувств для переживания внутренних ощущений удовлетворения и полноты. По мере расширения этих ощущений развивается понимание единства всего, что мы испытываем, и повседневная жизнь приобретает качество естественности и уравновешенности.

Упражнения, описываемые во второй части, будут наиболее эффективны, если они выполняются после того, как понимание Кум нье уже начало укореняться в теле. Сначала выполняйте дыхательные упражнения и массаж, описанные в первой части; затем начните выполнять некоторые из упражнений второй части. Не надо думать, что вы должны изучить все упражнения; вполне достаточно выполнять лишь некоторые из них, но как следует.

Книгу «Релаксация Кум нье» можно использовать не только как личное руководство для достижения равновесия и интеграции тела и ума, но и как учебное пособие для классных занятий, каждая часть которого рассчитана на один семестр. Эта книга содержит изложение только основ Кум нье. Кум нье включает в себя также визуализацию и дыхательные и терапевтические упражнения, которые нуждаются в более специфических указаниях, чем те, которые могут быть даны в книге подобного рода. Специалисты, интересующиеся преподаванием

Т7ГГ

 

Кум нье или применением Кум нье в своей работе, должны обратиться в Институт ньингмы в Беркли за информацией о классах и тренировочных программах по Кум нье.

Читатели, интересующиеся медитацией, найдут эту книгу полезной, так как Кум нье естественным образом приводит к медитации. Однако поскольку Кум нье не ориентирована специально на духовное совершенствование, читатели, заинтересованные в освоении методов медитации, найдут более полную информацию в двух других моих книгах: «Жест равновесия» и «Ум открытости».

Я хотел бы поблагодарить всех, кто терпеливо ожидал появления данной книги. Я хотел бы также выразить сердечную благодарность моим ученикам и друзьям из издательства «Дхарма паблишинг» и типографии «Дхарма пресс», которые вложили огромный и вдохновенный труд в публикацию книги. Все стадии публикации — редактирование, подготовка иллюстраций, оформление, набор и печатание — требовали высокого уровня сотрудничества, за которое я глубоко признателен. Без их труда опубликование этой книги вряд ли было бы возможно.

Тартанг Тулку

 

УПРАЖНЕНИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.