Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 70. Легкая энергия



Это упражнение следует выполнять очень осторожно, если-вы беременны, если у вас имеется травма в области шеи или. спины либо если вы перенесли операцию в пределах трех-четы-рех последних месяцев.

Сядьте на пол (а не на коврик или подушку) и свободно скрестите ноги, поместив левую ногу поверх правой. Согните левую

 

ногу в колене, поднимите колено, поместите левую пятку перед правой лодыжкой и поставьте ступню на пол. Поместите ладони на левое колено и переплетите пальцы. Очень медленно выгибайте позвоночник и шею назад. Не следует сильно запрокидывать голову; изгиб позвоночника должен быть изящным и не чрезмерным. Для придания изгибу напряжения слегка притяните левое колено к себе. Если можете, не отрывайте правое колено от пола. Не перенапрягайтесь. Оставайтесь в этом положении 3—5 минут, дыша мягко и ровно через нос и рот. Легко сосредоточивайтесь на энергии, движущейся по позвоночнику вверх.

Почувствовав тепло на задней стороне шеи, очень медленно ослабляйте напряжение. Уделите не менее минуты на распрямление позвоночника, расширяя чувства тепла и энергии. Выполните упражнение три раза на одной стороне; затем перемените положение ног и выполните упражнение три раза на другой стороне. В заключение посидите спокойно 10 минут; пусть чувства, стимулированные движениями, излучаются наружу, создавая ореол вокруг тела.

Это упражнение снимает напряжение в позвоночнике.

Упражнение 71. Снятие напряжения

Сядьте на коврик или подушку, свободно скрестите ноги и поместите левую ногу поверх правой. Согните левую ногу в колене, поднимите колено, поместите левую пятку перед правой лодыжкой и поставьте левую ступню на пол или коврик. Подтяните ноги как можно ближе к телу и положите руки на колени.

Теперь очень медленно и осторожно тяните шею назад и влево так, чтобы правая рука выпрямлялась, а голова и шея находились на одной линии с правой рукой. Не давайте правому колену подниматься. Сохраняйте эту растяжку по диагонали примерно 30 секунд, дыша мягко и ровно через нос и рот.

Затем очень медленно ослабляйте напряжение в течение 30— 60 секунд. Дайте энергии дыхания и осознаванию течь в едином потоке с ощущениями, пробужденными в теле. Посидите спокойно несколько минут и дайте этим ощущениям расшириться. После этого перемените положение ног и выполните растяжку на другой стороне. Затем недолго отдохните.

ИП

 

Выполните все упражнение — сначала на одной стороне, потом на другой — три или девять раз, отдыхая несколько минут после его выполнения на каждой стороне. Не забывайте снимать напряжение очень медленно. В заключение отдохните в сидячей позе 5—10 минут и продолжайте расширять ощущения, вызванные растяжением.

Это упражнение снимает напряжение в шее, плечах и голове: оно может снять также головную боль.

 

Упражнение 72. Воплощение

Примите удобную сидячую позу. Сосредоточивайтесь на энергетическом центре под пупком полчаса в день в течение трех дней. Дышите мягко и ровно через нос и рот и держите глаза полуоткрытыми, если возможно. Иногда легче начать с закрытыми глазами — это вполне допустимо. Вначале сосредоточивайтесь так, как вы обычно делаете. Через два дня измените качество сосредоточения таким образом, чтобы оно стало менее сфокусированным и осталось одно качество осознава-ния. При таком роде сосредоточения начнут течь потоки энергий тела: постепенно возникнут спокойные чувства и мысли замедлятся.

Чувство может быть мягким и нежным, как теплое молоко, или очень густым, насыщенным и глубоким. Сохраняйте покой и расширяйте чувства; это позволит им длиться дольше. Переживайте их как можно сильнее и посылайте их во все части тела — вверх в лицо и шею и вниз в ноги и кончики пальцев ног. -Медленно, с очень легким усилием задержите энергию дыхания в нижней части живота и в крестце; затем расширяйте чувства во все тело, все больше и больше, пока не возникнет ощущение, что они заполняют всю вселенную. Чувства веют, как свежий летний ветерок в зной, они исцеляют вас изнутри и извне, проходя через все слои тела — кожу, подкожные ткани и нервы, и далее к нервам, тканям и органам. Иногда чувства двигаются глубоко внутри подобно небольшому вихрю.

После сосредоточения на пупочном центре указанным способом по полчаса в .течение трех дней переходите к сердечному центру и сосредоточивайтесь на нем такое же время и столько .же дней. Затем переходите к горловому центру и, наконец, к головному центру между глазами.

Если вы захотите выполнять это упражнение дольше, сосредоточивайтесь на каждом центре полчаса в день в течение двух-трех недель. Тогда у вас могут возникнуть переживания определенного рода. Могут появиться цвета — например, зеленый, белый, красный, оранжевый, голубой или смешанные цвета. Вы можете видеть разнообразные предметы, ощущать различные чувство-тона, слышать очень высокие звуки. При появлении этих или других переживаний не увлекайтесь и не восхищайтесь ими. Пусть они просто происходят, а вы расширяйте ощущения как можно больше.

Если вам бывает трудно заснуть из-за обилия мыслей, легко сосредоточивайтесь на сердечном центре полчаса каждый вечер на протяжении двух недель. Старайтесь не думать ни о чем; не читайте и не пишите после упражнения. Просто погрузитесь в чувство, испытываемое в сердечном центре, и углубляйте и расширяйте его, пока оно не приобретет качество радости. Продолжайте делать это еще и еще, пока не возникнет ощущение, что в мире нет ничего, кроме этого чувства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.