Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УРАВНОВЕШИВАНИЕ И ИНТЕГРИРОВАНИЕ ТЕЛА, УМА И ЧУВСТВ



Равновесие есть естественное состояние потоков чувств и энергии, которые пронизывают все тело и ум

Когда речь идет о равновесии, мы обычно подразумеваем физическое равновесие, или устойчивость. Однако такое понимание равновесия является ограниченным, и его можно расширить посредством определенных упражнений и движений, которые научат нас приводить дыхание, ощущения и осо-знавание в равновесие с телом и умом. Мы можем сделать весь наш организм уравновешенным, ибо равновесие есть естественное состояние потоков чувств и энергии, которые пронизывают все тело и ум. Такое равновесие и является целью Кумнье.

Основой равновесия и интеграции тела и ума является релаксация (расслабление). Мы склонны подразумевать под релаксацией состояние дремотности, угашение осознавания и жизненной силы; или отключение от жизни; или выпадение из времени. Однако подлинная релаксация является на самом деле равновесием. Когда мы расслаблены, мы можем открыть новые области и измерения ощущений, расширить ощущения и чувства, соединяющие тело и ум. Мы учимся вырабатывать и накапливать энергию и используем ее таким образом, чтобы тело и ум работали согласованно, будучи подвижны и открыты. Мысли и ощущения текут гладко, потому что ум полон энергии и ясен, а тело жизнедеятельно и энергично. Если мы действительно расслаблены, уже нет никакого «я», которое переживает опыт, — мы становимся тождественны опыту. Мы больше не являемся «владельцами» наших ощущений, тела и ума, так как они полностью вовлечены в процесс переживания.

Однако часто наши ум и тело не согласованы, и мы не способны подпитывать их надлежащим образом. Тогда мы не можем поддерживать жизнеспособность, сосредоточение внимания или осознавание; поэтому мы действуем неэффективно и становимся подверженными нарушениям умственного и физического равновесия. Многие психологические проблемы и многие заболевания, включая заболевания, обусловленные стрессом, связаны с этими нарушениями тонкоэнергетического равновесия в теле, уме или сфере ощущений. Наши ощущения становятся спутанными, наша энергия рассеивается и делается неровной. Будучи лишены жизнетворного осознавания, наши тело и органы чувств становятся подобны нежилым домам... умственное, физическое и чувственное осознавание угасает. Яростные эмоции еще больше ухудшают положение.

Интеграция и уравновешивание физических и умственных энергий освобождают нас от этих схем. Мы становимся способны следовать течению переживаний, позволяя им питать и удовлетворять нас. Наше видение мира меняется, и мы учимся видеть вещи в новом свете; мы видим, что как плохие, так и хорошие переживания преходящи, и мы становимся менее подверженными эмоциональным крайностям. Мы не пытаемся сдерживать наши переживания или укладывать их в жесткие рамки, ибо мы обладаем знанием, основанным на том, что мы открываемся навстречу каждой ситуации в нашей жизни и приветствуем ее как благоприятную возможность для роста. Мы открываемся навстречу благотворной стороне всякого переживания и благодаря этому становимся способны видеть, что каждое явление жизни драгоценно и исполнено благодати. Наша внутренняя умиротворенность позволяет нам видеть гармонию всего сущего, и ни одно явление не кажется нам неуместным или несообразным. Мы учимся ценить каждую личность и ситуацию, каждое ощущение и чувство в нашей жизни, даже те, которые мы именуем «отрицательными».

Когда наши отношения с миром становятся более текучими и полными, наша способность к общению возрастает и мы становимся менее зависимы от других с точки зрения поддержания ощущения благополучия и счастья. Мы охотно выходим за ограниченные пространственно-временные рамки нашей «индивидуальности», а также расширяем за их пределы наши ощущения, чувства, мысли и осознавание. В результате мы открываем, что существует беспредельное знание, доступное нам, которое само -может быть расширено и которое дает нам ключ к пониманию красоты, богатства и ценности наших внутренних ресурсов.

Упражнения в этой главе разделены на три ступени. Они даны в определенной последовательности как в пределах каждой ступени, так и при переходе от одной ступени к другой. Если желаете, выполняйте упражнения в том порядке, в каком они даны; однако не чувствуйте себя связанными этим порядком. Одни упражнения подойдут вам больше, чем другие, так что вы вполне можете выполнять упражнения данной ступени в другой последовательности либо выполнять некоторые упражнения второй или даже третьей ступени до овладения всеми упражнениями первой ступени. Свободно экспериментируйте с различными сочетаниями упражнений. Пусть ваше тело само укажет вам те упражнения, которые стимулируют у вас наиболее благотворные жизненные чувства; варьируйте порядок и сочетание упражнений таким образом, чтобы ваша практика была увлекательной и уравновешенной.

Если можете, уделяйте занятиям 45 минут в день; если вы не можете тратить на них так много времени, 20—30 минут будет достаточно для получения результатов. Начните с двух-трех упражнений в день и выполняйте каждое упражнение три раза. Выберите три-четыре упражнения, которые вам нравятся, и делайте их до тех пор, пока не будете уверены, что вы вошли в глубокий контакт со своими чувствами. Это может потребовать две-три недели. Затем на протяжении следующих шести-восьми недель постепенно увеличивайте количество упражнений примерно до десяти. Выполняйте как упражнения сидя, так и упражнения стоя; если хотите, добавляйте иногда к двигательным упражнениям также массаж или какое-нибудь дыхательное упражнение.

Какие бы порядок и сочетание упражнений вы ни выбрали, никогда не торопитесь. Количество и скорость не имеют существенного значения. Помните, что эти упражнения отличаются от обычных физических упражнений; они предназначены не только для. улучшения физической деятельности тела. Они будут выполнять и эту функцию; но, если они выполняются правильно, они будут также пробуждать ощущения и стимулировать определенные чувство-тона, которые, будучи развиваемы и расширяемы, улучшают деятельность всего организма: тела, ума и сферы ощущений.

Каждое упражнение является символом, который ведет нас к особым энергиям, или чувство-тонам. Выполняя упражнение, развивайте качества чувств как можно полнее. Будьте чувствительны к своим переживаниям. Если ваши чувства или ощущения не согласуются с теми, которые описаны в книге, не беспокойтесь: эти описания служат лишь указаниями на то, что вы можете почувствовать. Наполните каждое чувство энергией дыхания и осознаванием и дайте его специфическим тонам пропитать тело и ум.

По мере расширения чувств вы познакомитесь с различными стадиями релаксации. Начиная выполнять упражнение, вы можете заметить, что наблюдаете со стороны за тем, как делаете упражнение; вы отделяете себя от своих ощущений. По мере того как релаксация углубляется и вы становитесь способны одновременно следить за движением с легким сосредоточением внимания, дышать ровно и расширять ощущения, стимулируемые упражнением, ваши переживания обогащаются и делаются более реальными по своему качеству; приходит чувство, что «упражнение выполняется само собой».

Тогда каждое повторение упражнения становится благоприятной возможностью более полно исследовать чувства, активизируемые движением, и объединить тело, ум и сферу ощущений. Умственные и физические энергии вступают в контакт друг с другом и интегрируются. Позднее ощущение «я» может полностью исчезнуть и останется только постоянно расширяющееся осознавание!

Вы можете обнаружить, что одни упражнения приносят немедленный эффект, в то время как другие оказывают постепенное влияние. Некоторые упражнения могут вообще не давать ощутимого эффекта даже после нескольких занятий. Если вы видите, что какое-то упражнение не вызывает заметного пробуждения чувств или энергии, это может означать, что у вас где-то держится напряжение, которое блокирует поток ощущений. Возможно, вы слишком жестко удерживаете определенное положение тела. Попробуйте немного сместить тело в этом положении; напряжение может исчезнуть и высвободить новое качество энергии. Если упражнение продолжает оставаться малоэффективным, временно откажитесь от него. Позже вы можете вернуться к нему и обнаружить, что оно уже дает эффект.

Продолжайте внимательно исследовать чувства в сидячей фазе каждого упражнения. Сидячая поза, описанная в первой части книги, т. е. семь жестов, будет способствовать ровному течению чувств во всем теле. Если хотите, посидите также перед упражнениями. Сидя, двигайтесь внутри чувств; развивайте медитационное осознавание. После занятий совершайте все дела также в духе Кум нье. Расширяйте свои чувства во время еды, ходьбы или даже когда просто смотрите. Пусть релаксация наполнит каждое переживание, и тогда вся ваша жизнь станет процессом расширяющейся, распространяющейся медитации.

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ

Упражнения следует выполнять в свободной удобной одежде или трико; плотно облегающая (особенно вокруг талии) одежда будет ограничивать свободу движений и мешать вам ощущать чувства, вызываемые упражнениями. Снимите обувь, часы, ювелирные украшения, очки или контактные линзы. Если вы едите перед занятиями, пища должна быть легкой; занятия следует начинать по крайней мере через час после еды.

Одни упражнения выполняются в положении сидя, другие в положении стоя. Для сидячих упражнений вам понадобится коврик или подушка, чтобы таз располагался выше ног. Возможно, вы захотите попробовать различные способы сидения и скрещивания ног, пока не найдете положения, обеспечивающего наибольшую свободу движений. Если сидение со скрещенными ногами очень неудобно для вас, сидите на стуле, поставив ступни на пол.

Многие упражнения этой ступени снимают напряжение в верхней части тела — плечах, груди, спине, руках, шее и голове. По мере ослабления напряжения в этих участках тела развивается способность переживать чувства в сердце. Эти упражнения вызывают ценные целительные энергии, так что погружайтесь хотя бы в некоторые из них. Вы найдете их особенно эффективными, если уже освоили массаж и какие-то упражнения из первой части данной книги.

Занимайтесь как можно регулярнее. Однако если вы пропустили один-два дня, не волнуйтесь: это не отразится на занятиях. Не теряйте уверенности и возобновите занятия. Если вы очень заняты, делайте какое-нибудь упражнение хотя бы 5—10 минут во время перерыва в работе — даже это принесет благотворный эффект.

Иногда вы можете обнаружить, что не в состоянии соприкоснуться с чувствами при выполнении упражнения. Это может служить указанием на то, что ваши тело и ум слишком возбуждены или напряжены и поэтому не могут вступить в надлежащий контакт друг с другом. Ум может быть переполнен мыслями и образами, так что вы не в состоянии четко ощущать свои чувства. Вы можете быть расстроены или подавлены, так

 

что вы не в состоянии дышать мягко и ровно, что способствует пробуждению подпитывающих чувств. Такое неустойчивое состояние ума очень часто вызывает нарушение и физического равновесия.

Когда вы чувствуете себя «выведенными из равновесия», посидите спокойно некоторое время перед упражнениями и легко сосредоточьте внимание на дыхании. Пусть ваше дыхание станет легким и мягким. Почувствовав некоторое расслабление и спокойствие, медленно приступайте к упражнениям. По мере углубления релаксации может возникнуть волнообразное чувство текучести и движения; оно может быть плавным и текучим, почти магически сладостным. Регулярные занятия помогут расширить это чувство и углубить релаксацию,, пока вы не заметите, что этот текучий ритм распространился, на все ваши повседневные дела.

Упражнение 35. Раскрепощение ума

Если вы беременны или у вас есть травма шеи, воздержитесь от выполнения этого упражнения.

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и выпрямите спину. Медленно поднимайте руки в стороны до уровня плеч ладонями вниз. Закройте глаза. Дыша мягко через нос и рот, очень медленно начинайте вращать голову по часовой стрелке. Закончив первое вращение, начинайте также вращать правую руку — вверх, назад, вниз и вперед. Координируйте оба круговых движения и следите за тем, чтобы они были широкими и полными.

Это движение вначале может показаться неудобным или даже трудным, так как мы не привыкли двигать голову и руки подобным образом. Ваш ум может быть настроен на привычную схему движений, и вы можете ощутить нежелание изменить ее. Тогда используйте это движение для того, чтобы «упражнять» чувство нежелания, пока оно не превратится в естественный поток чувства и энергии. Расслабьте мышцы живота и дайте дыханию стать очень ровным. Соедините движения с этим ровным дыханием, чтобы вращение стало плавным и просторным.

Сделайте три медленных скоординированных вращения головы и правой руки; затем найдите такой момент движения, когда вам будет удобно изменить направление круговых движений, и сделайте три медленных вращения в противоположном направлении. Левую руку все это время держите вытяну

той в сторону на уровне плеч; это облегчает выполнение движения.

Глубоко погружайтесь в ощущения, вызываемые движением, и объединяйте тело, дыхание и ум. Вы можете почувствовать очень приятную теплоту в руках и на задней стороне шеи. Пусть эта теплота струится вниз по позвоночнику и распространяется по всему телу.

Закончив вращения, медленно опустите руки на колени. Отдохните несколько минут, продолжая расширять чувства внутри

 

и вокруг тела. Если хотите, можете также опустить руки на колени и немного отдохнуть перед изменением направления вращений.

Повторите описанную последовательность вращений, используя голову и левую руку. После этого отдохните несколько минут, дыша мягко и ровно.

Наконец снова повторите всю серию вращений, но на этот раз и голова и рука должны двигаться в противоположных направлениях: когда голова движется по часовой стрелке, рука будет двигаться вперед, вниз, назад и вверх. Сначала выполните движение головой и правой рукой, отдохните несколько минут, положив руки на колени, а затем выполните движение головой и левой рукой. Не забывайте дышать мягко и ровно и объединяйте энергию дыхания с ощущениями. В заключение посидите спокойно 5—10 минут, усиливая и расширяя ощущения и чувства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.