Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 80. Углубление удовлетворенности



Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Согните руки в локтях и поднимайте предплечья, пока кисти рук не окажутся перед плечами ладонями вперед. Представьте, что на ваши ладони с силой давит воображаемый предмет, и начинайте медленно отталкивать этот предмет ладонями вперед, преодолевая его сопротивление. Это движение будет сопровождаться сильным напряжением в кистях рук и руках, но мышцы живота и низа спины должны быть расслаблены. Дышите легко и без усилия через нос и рот. Продолжайте отталкивать воображаемый предмет, пока руки, не вытянутся полностью. Руки и кисти рук могут начать дрожать от напряжения. Затем, не снимая напряжения, представьте, что давление предмета начинает перевешивать, и медленно двигайте руки обратно к груди, сохраняя живот в расслабленном состоянии.

Потом очень медленно снимайте напряжение — уделите этому примерно 1 минуту — и испытывайте ощущения в руках, груди и теле. Отметьте также качества различных стадий расслабления. Затем медленно опустите руки на колени и немного отдохните, продолжая расширять чувства, вызванные напряжением и его снятием.

Выполните упражнение три раза, немного отдыхая между выполнениями. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут, продолжая расширять ощущения в теле. Вы можете почувствовать открытость в груди и верхней части спины, и ваше дыхание может стать более открытым и свободным.

Это упражнение укрепляет мышцы рук и снимает напряжение в верхней части тела. Его можно также выполнять стоя.

Упражнение 81. Стимулирование данного тела

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, держите локти близко к телу, поднимите предплечья в вертикальное положение ладонями вперед. Представьте, что некто, более сильный, чем ВЫ; давит на ваши ладони и стремится опрокинуть вас на спину. Очень медленно отводите руки и плечи назад, чувствуя, как нарастает напряжение. Пальцы могут начать дрожать от напряжения. Выполняйте это движение по крайней мере 1 минуту. Позвоночник, шея и грудь остаются прямыми и неподвижными; это поможет усилить энергию. Расслабьте мышцы живота и низа спины.

Теперь на протяжении 1 минуты снимайте напряжение и возвращайте руки в прежнее положение. При выполнении этого движения обратите внутренний взор в сердце. Ваше осознавание

 

должно быть таким обостренным, чтобы вы были способны ощущать тонкие изменения, происходящие каждый момент. Вы можете испытать глубокое эмоциональное чувство, подобное облегчению или глубокому удовлетворению. Возможно, в области сердца возникнет ощущение глубокого расслабления, а во всех мышцах — тающее чувство. В позвоночнике вы можете ощущать жар или холод.

Медленно опустите руки на колени и отдохните 1 минуту, продолжая расширять ощущения. Выполните это упражнение

 

три раза, немного отдыхая между выполнениями. В заключение посидите 5 минут или больше и переживайте качество этого безмолвного расслабления. По мере дальнейшей практики в этом упражнении фиксируйте руки в положении, когда они отведены назад, более длительное время и еще больше замедлите процесс снятия напряжения.

Подобно предыдущему, это упражнение укрепляет мышцы рук и снимает напряжение в верхней части тела.

 

Упражнение 82. Внутренний массаж

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Максимально расслабив нижнюю часть тела, двигайте лопатки назад и друг к другу, сжимая таким образом большие мышцы, идущие вдоль позвоночника. Сохраняя это положение лопаток, медленно поднимайте плечи как можно выше; шея покоится между плечами и немного втянута в плечи, подбородок приближается к груди. Ощутите, как позвоночник поднимается на всем своем протяжении вплоть до крестца. Сохраняя лопатки в том же положении, медленно опускайте плечи, массируя мышцы позвоночника. Затем медленно снимите напряжение, расширяя чувства.

Выполните это упражнение снова, на этот раз координируя дыхание с движениями. При подъеме плеч вдыхайте; затем ненадолго задержите дыхание в груди, слегка втянув живот. Медленно опускайте плечи и начинайте выдыхать, когда они окажутся почти'в исходном положении. Выдох делайте так медленно ,и плавно, что он почти незаметен. Выполните упражнение три или девять раз, затем посидите спокойно 5—10 минут.

Теперь попробуйте следующий вариант. Сдвиньте лопатки и медленно поднимайте плечи как можно выше, одновременно втягивая шею в плечи и приближая подбородок к груди. Затем очень медленно ослабьте напряжение и вытягивайте шею, словно кто-то тянет вас за волосы вверх, и одновременно опускайте плечи вниз. Сосредоточьтесь на движении головы вверх и ощущайте растяжение всего позвоночного столба. У вас могут появиться ощущения легкости и прилива энергии вдоль вертикальной оси тела, а также целительное чувство внутри костей *-особого рода энергия и теплота.

Выполните этот вариант массажа позвоночника очень медленно три раза, а затем посидите 5—10 минут, испытывая ощущения и чувства.

Упражнение 83. Стимулирование жизненной энергии

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Мысленно представьте позвоночник слегка согнутым вперед, но только мысленно, не наклоняясь. Втяните живот к позвоночнику и немного подайте назад средний отдел позвоночника, как бы пытаясь увеличить расстояние между позвонками. Это движение в позвоночнике может быть очень легким.

Й

 

Делая это, расслабьте руки и немного опустите голову, но грудь держите прямо. Зафиксируйте эту позу на 3—5 минут, дышите мягко и ровно через нос и рот и легко сосредоточивайтесь на чувстве удлинения среднего отдела позвоночника.

Через 3—5 минут медленно распрямляйте позвоночник и ощущайте теплый, спокойный, целительный поток энергии, текущий по всей длине позвоночника, который расслабляет вас и приносит острое, радостное ощущение.

 

Выполните упражнение три или девять раз, делая короткий отдых между повторениями. В заключение посидите 5—10 минут и расширяйте ощущения, текущие из позвоночника в остальные части тела и вытекающие из тела в окружающую среду.

Упражнение 84. Стимулирование жизненной субстанции

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, положите руки на колени и выпрямите спину. Дышите легко через нос и

 

рот. Медленно начинайте сокращать позвоночник сверху вниз, стараясь уменьшить расстояние между позвонками, пока у вас не возникнет чувство, что низ тела погружается в пол. Уделите этому движению по крайней мере 1 минуту, продолжая дышать медленно и ровно через нос и рот. Глубоко погрузитесь в ощущения, вызванные движением.

Затем, начиная с основания позвоночника, начинайте раздвигать позвонки, чувствуя, как между позвонками и внутри них открывается пространство. Делайте это очень медленно, позволяя этим участкам пространства расшириться, слиться и стать безграничными. Пусть тонкая энергия дыхания входит в это обширное, расширяющееся пространство и становится его частью.

Когда вы поднимаете позвонки шейного отдела, представьте, что макушка головы воспаряет в небо. При легком вытягивании позвоночника вверх испытывайте ощущение расширяющегося пространства. Переживайте особое качество этого расслабления. Посидите 3—5 минут, расширяя ощущения.

Выполните упражнение три раза, отдыхая несколько минут в сидячей позе между повторениями и 5—10 минут в конце.

Упражнение 85. Бытие и энергия

Сядьте на пол или землю, положите ладони на пол рядом с бедрами и вытяните правую ногу перед собой. Согните правую лодыжку таким образом, чтобы пальцы ноги были направлены к голове, и поместите левую ступню у правого колена с внутренней стороны; левое колено должно по возможности лежать на полу.

Затем с силой прижимайте левую ступню и правое колено друг к другу, пока ноги едва не станут дрожать от напряжения. Возможно, левая нога будет давить сильнее правой. Сохраняйте напряжение 30—60 секунд, расслабив мышцы живота и дыша легко через нос и рот. Потом очень медленно снимите напряжение и отдохните в том же положении, расширяя ощущения в теле.

После этого перемените положение ног и повторите упражнение. Выполните все движение — сначала на одной стороне, потом на другой — три раза. Закончив, отдохните в сидячей позе 5—10 минут, продолжая расширять чувства и ощущения.

Это упражнение активизирует точки для надавливания на колене и ступне. (См. первую часть книги, рис. 47, с. 117, и рис. 51, с. 122.) Сливайте дыхание, осознавание и ощущения, осо

бенно при снятии напряжения; это позволит слить и расширить многие тонкие оттенки чувств.

Упражнение 86.Стимулирование чувства здоровья

Снимите обувь, сядьте на пол или землю, легко скрестив ноги и поместив правую ногу поверх левой. Сожмите левую руку в кулак и поверните кулак внутренней стороной — большим и

 

указательным пальцами — к полу. Положите кулак в этом положении на пол сбоку и немного сзади, чтобы он обеспечивал опору для тела. Согните правую ногу в колене, поднимите колено и поместите правую ступню крест накрест поверх левой так, чтобы своды стоп были обращены друг к другу, а пальцы и подушка правой стопы покоились на полу. Положите правую руку на правое колено.

Затем начинайте медленно раскачиваться вперед и назад и немного из стороны в сторону: тяните правое колено вниз к полу, поднимите левое бедро, приподнимите пятку правой ноги без чрезмерного растяжения пальцев ноги и одновременно немного прогните верхнюю часть тела назад. Затем, не останавливаясь, возвращайтесь в прежнее положение. Обратите внимание, что ступни ноги получают массаж при этом движении.

Если вам покажется трудно держать левую руку сжатой вкулак, попробуйте выполнить упражнение, положив руку ладонью на пол. Попробуйте также класть ее на разных расстояниях от тела; чем ближе к телу находится рука, тем сильнее степень растяжения.

Выполните упражнение указанным образом три или девять раз на одной стороне, потом перемените положение рук и ног и выполните упражнение еще три или девять раз на другой стороне. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут, расширяя ощущения, вызываемые снятием напряжения и стимулированием точек для надавливания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.