Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность, принципы и формы кредита. Роль кредита в рыночной экономике.



Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств - ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.

Роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства.

Элементами структуры кредита явля-ются кредитор, заемщик и ссуженная стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:

· кредитора и заемщика;

· ссуженной стоимости;

· целевых потребностей заемщика.

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать товар-ную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Можно предположить, что кредит существовал до денежной формы стоимости, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары (меха, скот и пр.)..

Денежная форма кредита наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве, т.к. деньги являются всеобщим универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и гражданами.

Наряду с товарной и денежной формами кредита применяется и его смешанная форма. Например, если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами или наоборот.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита:банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная). Вместе с тем в кредитной сделке участвует не только кредитор, но и заемщик

Банковская форма кредита --Банк является особым субъектом, основополагающим занятием которого чаще всего становится кредитное дело, он организует многократное круговращение денежных средств на возвратной основе.

Хозяйственная (коммерческая) форма кредита, в его основе лежат отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока.

Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам.

При международной форме кредита состав участников тот же: банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлежность одного из участников к другой стране:

Гражданская форма кредита основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора граждан, частных лиц.

Формы кредита можно также различать в зависимости от целевых потребностей заемщика. В связи с этим выделяются две формы кредита: производительная и потребительская.

Производительная форма кредита.При этой форме кредита ссуды используются на цели производства и обращения.

Потребительская форма кредита используется населением на цели потребления, должен удовлетворить потребительские нужды заемщика. Потребительский кредит могут получать кроме граждан, ещё и предприятия, не создающие, а «проедающие» созданную стоимость.

лизинговый кредит. Объектом обеспечения становятся не только традиционное недвижимое имущество, но и современные виды техники, новые товары, являющиеся признаком современной жизни (автомобили, яхты, дорогостоящая видеоаппаратура, компьютеры). Современный кредит служит новой формой кредита по сравнению с его ростовщической формой.

Факторинг

Ипотечный кредит

По срокам обращения: долгосрочный и краткосрочный

Основные принципы кредита:

· возвратность;

· срочность;

· платность;

· обеспеченность;

· целевой характер;

· дифференцированность.

Возвратность кредита означает необходимость своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика. Кредит возвращается в тот момент, когда высвободившиеся средства дают возможность ссудополучателю вернуть денежные средства, полученные во временное пользование.

Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором.

Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Платность кредита выступает в форме ссудного процента,

Обеспеченность кредита -- необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств.

Целевой характер кредита выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды.

Дифференцированность. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

Функции: ускоряет процесс воспроизводства, ускоряет перелив капитала, регулирует и ускоряет денежное обращение, ускоряет процессы концентрации и централизации капитала(активов), повышает эффективность производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.