Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теории экономического роста и экономического цикла.



Экономический рост - это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени

Для измерения вклада различных факторов в экономический рост используют специальные экономические модели – модели экономического роста. В зависимости от числа факторов, которые в них учитываются, различают многофакторные (самые сложные), двухфакторные и однофакторные (самые простые) модели.

Многофакторные модели экономического роста позволяют сравнить вклад различных факторов и тем самым наметить наиболее выгодные сферы для инвестиций, направленных на дальнейшее развитие экономики. В частности, именно на основании подобных моделей был подтверждён вывод о том,что в современной экономике развитых стран уменьшается значение экономии на масштабе и растет важность системы образования.

 

Помимо сложных (многофакторных) моделей экономического роста часто используют более простые двухфакторные модели. Обычно в них фигурируют лишь труд и капитал.

Экономисты предложили два возможных подхода к построению двухфакторных моделей: в первом случае НТП не учитывается, во втором – учитывается.

В конце 1920-х гг. американские экономист П. Дуглас и математик Х. Кобб обработали экономическую статистику по обрабатывающей промышленности США за 1899—1922гг., рассмотрев рост основного капитала, количество отработанного времени и объем производства. Они построили двухфакторную модель экономического роста,

Среди неокейнсианцев,разработавших в 1950-1960-е гг. теорию экономического роста, особенно выделяются английский экономист Рой Харрод и американский ученый российского происхождения Евсей Домар, которые разработали модель роста Харрода-Домара. Модель Харрода-Домара – однофакторная модель, основанная на предпосылке, что рост национального дохода является только функцией накопления капитала (роста инвестиций), а все остальные факторы(увеличение занятости, степень использования достижений НТП, улучшение организации производства), влияющие на рост капиталоотдачи, исключаются.

Модель Харрода-Домара основана на известном кейнсианском условии макроэкономического равновесия:фактические инвестиции равны сбережениям. Харрод и Домар используют две формулы, одна из которых выражает условие статического макроравновесия, а другая – условие динамического равновесия, сравнивая действительные сбережения с предполагаемыми инвестициями.

На основе проведенного анализа формулируются следующие задачи государственной экономической политики:

1)обеспечение оптимального соотношения между сегодняшним приростом сбережений и ожидаемым приростом инвестиций (S = I);

2) не просто поддержание текущего уровня частных инвестиций и государственных капитальных вложений, но их постоянное увеличение (приросты инвестиций рассматриваются как побудительные толчки или новые импульсы к росту);

3) постоянная балансировка спроса и предложения.

Экономический цикл присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

Экономический цикл состоит из четырех последовательных фаз:

1. подъема (бума);

2. кризиса (спада);

3. депрессии (дна);

4. оживления (расширения).

Каждая фаза экономического цикла выполняет важную воспроизводственную функцию.

Спад означает, что производство сокращается, безработица растет, доходы снижаются. Однако цены не сразу поддаются тенденции к снижению, они уменьшаются только тогда, когда спад становится серьезным и длительным, т.е. возникает депрессия (нижняя точка спада).

В фазе депрессии производство, занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают постепенно оживать на основе новых пропорций.

Наступает оживление: производство расширяется, пока не станет работать на полную мощность, занятость возрастает до уровня полной занятости, уровень цен начинает повышаться. Фаза оживления характеризуется началом расширенного воспроизводства и ростом выпуска до уровня докризисного периода.

В фазе подъема вступают в строй новые предприятия, сокращается безработица, растут заработная плата, инвестиции. Пик цикла означает, что в экономике имеется полная занятость, производство работает на полную мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, рост деловой активности прекращается.

Цикличность экономики тесно связана с проблемой экономического роста. Экономический цикл в рыночной экономике - это механизм саморегулирования, а кризисы исполняют роль качественного структурного фактора обновления экономики и, следовательно, способствуют экономическому росту.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.