Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и функции денег. Роль денег в общественном воспроизводстве.



Деньги - это очень многогранная и сложная категория. Поэтому дать их всеобъемлющее определение достаточно трудно. И связано это прежде всего с отсутствием единого взгляда на их сущность. Мы будем рассматривать деньги как особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое для оплаты всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Данное определение позволяет включать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, которые мы используем ежедневно, но и все другие их формы (в первую очередь безналичные).

Деньги как особый тип экономического блага обладают реальной и представительной стоимостью.

Реальная, или внутренняя, стоимость денег - это рыночная стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, ее величина определяется издержками производства денег.

Таким образом, деньги можно также определить как единство реальной и представительной стоимостей, а процесс их эволюции - как процесс постоянного изменения комбинации этих двух видов стоимости денег.

Деньги имеют и номинальную стоимость, т. е. нарицательную стоимость, которая указана на денежных знаках. Если номинальная стоимость совпадает с реальной, то деньги называются полноценными.

Такие деньги впервые появились в древних государствах Средиземноморья - Лидии и Эгине - в VII в. до н. э. В большинстве европейских стран они находились в обращении вплоть до конца XIX в. Естественно, что полноценные деньги дороги в использовании, поэтому постепенно они были вытеснены из обращения более дешевыми и удобными - неполноценными. Номинальная стоимость последних значительно выше внутренней, кроме того при их выпуске государство (центральный банк) получает эмиссионный доход в виде разницы между номинальной стоимостью выпущенных денег и затратами, связанными с их изготовлением.

Функции денег - это та работа, которую они выполняют. Современные деньги осуществляют четыре основные функции:

- меру стоимости;

- средство обращения;

- средство платежа;

- средство накопления.

Деньги как мера стоимости используются для измерения и соизмерения стоимостей различных товаров. Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена. Продажа товара означает, что он обменивается на определенную сумму денег в соответствии с установленной ценой. Для этой функции важное значение имеет масштаб цен, который устанавливается государством. Выполняя функцию меры стоимости, деньги измеряют стоимость товаров так же, как при помощи килограммов измеряется вес, метров - длина. Как мера стоимости деньги однородны, что очень важно для различных экономических расчетов. Для реализации данной функции нет необходимости иметь деньги в наличии, достаточно мысленно их представлять. Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются для оплаты товаров и услуг. При обмене товаров они выступают посредником, который признается всеми экономическими агентами безусловно. Выполнение деньгами этой функции позволяет преодолеть временные и пространственные ограничения, свойственные натуральному обмену. Появляется возможность обменивать товары, производимые в разных, часто отдаленных друг от друга местностях, а также с разрывом во времени.

Деньги часто применяются не для товарных сделок, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена, например при уплате налогов, получении и погашении кредитов, выплате пенсий и пособий. В данных случаях они используются как средство платежа.

Последняя функция денег - средство накопления - свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, но и для сбережения. Часть полученных доходов хозяйствующие субъекты не тратят на текущее потребление, а в денежной форме накапливают с целью использования в будущем. Функция накопления проявляется в способности денег к сохранению богатства. Деньги имеют относительно более устойчивую стоимость по сравнению с другими товарами. В силу этого их следует рассматривать как актив без риска в отличие от ценных бумаг или других товаров, которые в любой момент могут потерять свою стоимость. Деньги обладают свойством абсолютной ликвидности, сохраняющим моментальную покупательную способность, что характеризует их как лучшее средство накопления.

Функцию средства накопления деньги выполняют только после выхода из сферы обращения, остановившись в движении для своего владельца. Если это происходит с полноценными деньгами, то можно говорить, что они реализуют функцию образования сокровищ. Если же из обращения выходят неполноценные деньги, то они выполняют эту функцию номинально, обеспечивая накопления и сбережения.

В процессе осуществления товарооборотной сделки экономический субъект получает плату за свою продукцию и формирует тем самым «запас чистой ценности». Данный запас может быть двух видов:

- краткосрочным - в случае незамедлительного обмена полученных средств на другие товары или услуги;

- долгосрочным - если приобретение товаров откладывается и средства сберегаются на определенный промежуток времени.

Деньги являются наиболее удобной формой хранения стоимости в силу их абсолютной ликвидности. Данное преимущество способно утрачиваться в период инфляции, и здесь возникает необходимость учета степени обесценения денежных средств, лежащих в накоплении. Кроме того, элементарный процесс накопления не позволяет получать дополнительный доход, как при использовании акций и других ценных бумаг. Но в данном случае дополнительная выгода заключается в возможности быстрого использования накопленной в денежном выражении массы, без дополнительных издержек на получение самих денежных средств входе реализации ценных бумаг. По мере развития хозяйственной жизни возрастало значение денег как средства накопления, поскольку без накопления не было возможности осуществлять полноценный процесс воспроизводства. Следует учитывать, что общество также предпочитало производить накопления в форме денег. Во времена металлического денежного обращения центральные эмиссионные банки держали определенную сумму золота в качестве необходимого резерва. В данном случае золото использовалось как запас для размена банкнот и международных платежей, а также резервный запас на случай чрезвычайных ситуаций. В настоящее время золото не играет такой роли и выведено из сферы денежного обращения. Поскольку золото не требуется для обмена на бумажные или кредитные денежные средства, то и данный вид государственного запаса больше не существует. В настоящее время государственные запасы золота представляют собой чрезвычайные запасы благородных металлов центральных банков.

Деньги являются величайшим изобретением цивилизации и проникают во все сферы человеческой деятельности. Они представляют собой нечто существенно более важное, чем просто инструмент экономической системы. Правильно, рационально действующая денежная система оказывает благотворное влияние на круговорот доходов и расходов, который и является сущностью экономики. Хорошо работающая денежная система способствует наиболее эффективному использованию имеющегося производственного и человеческого (трудового) потенциала, она обеспечивает полную занятость, препятствует росту инфляции и вместе с ней - росту социальной напряженности. И наоборот, плохо, не адекватно существующим реалиям функционирующая денежная система может стать причиной резких колебаний уровня производства, спада в экономике, различных социальных катаклизмов.

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками воспроизводственного и распределительного процесса.

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем они могут выполняться только при участии людей, которые могут определять цены товаров исходя из потребительной и меновой полезностей (стоимостей), применять деньги в процессе товарооборота и иных платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Это означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, а функции денег могут осуществляться лишь при участии людей.

Деньги должны обладать следующими свойствами:

- ликвидности;

- портативности;

- долговечности;

- делимости;

- стандартизованности;

- узнаваемости.

Среди свойств денег свойство ликвидности является наиглавнейшим. Под "абсолютной ликвидностью" понимается то, что с их помощью владелец денег может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, поскольку деньги всегда могут быть использованы в качестве средства платежа. Для наибольшего соответствия этому свойству деньги должны были получить всеобщее, а лучше и государственное в том числе, признание и покупателей, и продавцов как средство обмена.

Таким образом, деньги - это:

- воплощение ценности, олицетворение общественной полезности;

- сущность товаров как ценностей, их общее свойство как составных частей общественного богатства.

В качестве средства обращения деньги:

- опосредуют движение товаров и услуг, облегчая процесс их обращения;

- преодолевают количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру;

- сокращают издержки обращения.

Роль денег прежде всего проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.