Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бюджетная система функционирует на основе принципов



1. Единство бюджетной системы означает единство бюд-го законодательства, принципов орг-циии функц-я б.с-мы, форм б.документации и б.отчетности

2. Разграничения доходов,это закрепление в соответствии с законодательством РФ доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы РФ, определение полномочий органов государственной власти по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств;

3. Самостоятельность бюджетов. Включает в себя: а)право законодательных органов власти на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; б)наличие источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы; в)право органов власти самостоятельно определять направление расходования средств соответствующих бюджетов; г)право органов власти самостоятельно определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов бюджетной системы.

4. Равенство б.прав субъектов РФ, муниц.обр-й .означает определению б. полномочий органов власти субъектов РФ и органов мест.самоупр-я в соот-и с едиными принципами, установленными б.кодексом.

5. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме;

6. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита;

7. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств;

8. Принцип общего покрытия расходов. Предполагает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов, а также из источников финансирования его дефицита.

9. Принцип гласности;

10. Принцип достоверности бюджета;

11. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность бюджетов федерации, субъектов РФ, местных и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система РФ содержит 3 уровня:

1)Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов (выполняет основные функции государства).

2)Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов (89, включая Москва и С.-Петербург).

3) Местные бюджеты - около 30000:

а) бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований, городов федерального назначения Москва и С.-Петербург;

б) бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджетный федерализм - это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов и, в частности, в бюджетной сфере.

Финансово-бюджетный федерализм реализуется главным образом в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетный ходов и расходовании бюджетных средств. Финансово-бюджетный федерализм базируется на следующих основных принципах:

1) законодательном разграничении полномочий по расходам между органами власти всех уровней управления;

2) обеспечении соответствующих органов власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения ими возложенных на них функций;

3) обеспечении вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы;

4) наличии вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы;

5) самостоятельности и равноправии каждого бюджета, входящего в бюджетную систему, которые выражаются в самостоятельности бюджетного процесса, в том числе определении направлений использования бюджетных средств, подконтрольности исполнения бюджета соответствующим представительным органам власти и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.