Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и особенности рынка капитала.



Термин«капитал» используется в двух основных значениях: как мерило всей собственности (имущества) предприятия и как название фактора производства.

Капитал как фактор производства выражает совокупность производственных ресурсов, созданных людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли. В состав капитала входят: здания, сооружения, оборудование, инструменты, технологии, разработки, материалы, сырье, полуфабрикаты.

Различные элементы капитала в процессе производства участвуют по-разному. Одна составная часть капитала используется однократно и полностью потребляется в ходе каждого цикла производства. Другая часть функционирует в течение нескольких лет и постепенно потребляется на протяжении ряда производственных циклов. Первая часть капитала называетсяоборотным капиталом, а вторая -основным.

К оборотному капиталу относят сырье, материалы, топливо, энергию, полуфабрикаты и т.д.

Рынок оборотного капитала является типичным рынком ресурсов. В принципах его организации и в механизме установления на нем равновесия имеется много общего с рынком трудовых ресурсов. Максимизация прибыли на рынке оборотного капитала достигается в точке равенства предельного продукта в денежной форме и предельных издержек соответствующего материального ресурса. Другими словами, при оптимизации предприятием спроса на оборотный капитал действует правило МRР = МRС.

Важной особенностью оборотного капитала является то, что его элементы трансформируются в денежные средства. Поэтому оборотный капитал называетсяоборотными средствами.

особенности рынка ресурсов:

1. Спрос на ресурсы является производным от спроса на товары, которые с его помощью производятся.

2. Так как ресурсы ограничены, рост спроса на них не всегда отвечает соответствующим ростом предложения.

3. Предложение ресурсов является менее эластичным по цене, чем предложение других товаров.

4. Для рынка ресурсов характерна монополя и монопсония.

5. В ходе продажи ресурсов не всегда происходит смена собственника.

Создание любых ценностей предполагает использованиеосновного капитала. Организация нового производства невозможно без капиталовложений в сооружения, здания, оборудование. Функционирование предприятия требует также затрат на обновление и восстановление действующего основного капитала.

Поскольку основной капитал участвует в хозяйственной деятельности в течение нескольких лет, особую важность в функционировании рынка основного капитала приобретает фактор времени.

Рынками капитала называют те сегменты рынка, где совершается торговля финансовыми активами. Как синонимы этого термина употребляются понятия «рынок капитала», «финансовый рынок», «финансовые рынки».

Структура рынка капитала может быть представлена по-разному. На рис. 18.3 представлен один из возможных вариантов.

Рис. 18.3. Структура рынка капитала

На валютном рынке, рынке деривативов, рынке страховых услуг совершаются преимущественно краткосрочные сделки (на срок до 1 года включительно). На кредитном рынке (он подразделяется на рынки банковских кредитов и долговых ценных бумаг) также совершается немало краткосрочных сделок. Для рынка акций характерно преобладание долгосрочных операций. Рынок акций и часть кредитного рынка (рынок долговых ценных бумаг) объединяют в один рынок -фондовый (рынок ценных бумаг), хотя под фондовым рынком иногда подразумевают только рынок акций.

Капиталвключает в себя как инструменты, оборудование, средства передвижения, здания, сырье и запасы товаров я полуфабрикатов на различных стадиях производства, так и доступные навыки для продажи и знания, полученные посредством образования и опыта. Услуги капитала (использование капитала) измеряются как переменные удельные затраты капитала. Удельные затраты капитала - это мера величины капитала, затрачиваемого в единицу времени. В производстве услуги капитала могут быть измерены как число машинных часов в месяц или как часовая плата за особые навыки такие, как медицинские или юридические услуги. Капитал сам по себе, однако, представляется в виде фондов.

Фонды —это величина капитала в данный момент времени. В любой момент времени фирма имеет определенное количество оборудования и других типов капитала. Менеджеры фирмы могут варьировать уровень использования оборудования в месяц, но действительное (установленное, имеющееся) количество оборудования и его цена фиксированы в данный момент.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.