Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие затрат. Бухгалтерский и экономический подходы к учету затрат. Виды издержек: общие, средние, предельные.



Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной деятельности.

Бухгалтерские издержкипредставляют собой стоимость израсходованных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения. Это издержки, представленные в виде платежей за приобретаемые ресурсы (сырье, материалы, амортизация, труд и т.д.).

Экономические издержки – это количество (стоимость) других продуктов, от которых следует отказаться или которыми следует пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного продукта.

Внутренние издержки – это связанные с использованием собственной продукции, которая превращается в ресурс дальнейшего производства фирмы.

Внешние издержки – это затраты денег, которые осуществляются для приобретения ресурсов, являющихся собственностью тех, кто не относится к владельцам фирмы. Эти затраты станут доходами поставщиков ресурсов.

Явные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

(заработная плата рабочим, оплата транспортных расходов, коммунальные платежи, оплата услуг банков, страховых компаний)

Неявные издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплаченные издержки.(денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов, для собственника капитала неявными издержками является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие)).

По отношению к объему производства продукции затраты подразделяются на переменные и постоянные.

Переменные затраты это затраты, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации.

Постоянные затраты -затраты, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации.

Общие (валовые) издержки — это все издержки на данный момент времени, необходимые для производства того или иного товара.

Средние издержки различают:Средние постоянные ,Средние переменные , Средние общие совокупные

Средние постоянные издержки — представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Средние переменные издержки - представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Средние общие издержки - показывают общие затраты на единицу продукции.

Предельные издержки — это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

В долгосрочном периоде у фирмы не существует постоянных факторов производства, все факторы являются переменными. Поэтому в долгосрочном периоде у фирмы нет и постоянных издержек, все издержки являются переменной величиной и анализировать необходимо средние общие и предельные издержки.

Под структурой отрасли понимается состав, количественное соотношение и формы взаимосвязи отдельных отраслей и производств.

Экономическая структура отрасли имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного устройства. В отраслевой структуре отражаются уровень развития и ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности и ведущая роль этой отрасли в народном хозяйстве.

Отдача от масштаба выражает реакцию объема производства продукции на пропорциональное изменение всех факторов производства. Различают 3 положения отдачи то масштаба:

Возрастающая – положение, при котором пропорциональное увеличение всех факторов производства приводит к увеличению выпуска продукта.

Постоянная- это изменение всех факторов производства, которое вызывает пропорциональное изменение выпуска продукта.

Убывающая-ситуация, при котором сбалансированный рост объема всех факторов приводит к уменьшению роста объема выпуска продукции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.