Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Недостатки геодезических куполов



 

Одним из недостатков почему-то считается высокий уровень отходов. Объясняется он тем, что в геодезических куполах используются в основном плоские треугольники, а почти все стройматериалы прямоугольной формы. Хотя, те же треугольники отлично вписываются в них, при грамотных расчетах каркаса купола. В любом случае получается дешевле.

Реальным неудобством такой геодезической формы, по-моему, можно считать только использование специальных окон. И мансардные и обычные, только нестандартной формы, например, треугольные, стоят дороже, чем стандартные окна.

Есть аналогичный вопрос с мебелью, но при расстановке ее вдоль внутренних перегородок или в центре функциоональных зон, он решается просто.

·

Увеличить экономию при эксплуатации можно за счет:

 

- достаточной теплоизоляции купола;

- использование эффекта теплицы (большая площадь эффективного застекления направленного на сбор солнечного света в зимнее время);

- использования альтернативных источников энергии (солнечных батарей, ветровых и водных генераторов...);

- использование для отопления печей с высоким КПД (например печи Кузнецова);

- использование рекуператоров которые отлавливают остаточный теплый воздух из "трубы";

- изолированных входных тамбуров, которые отсекают холодный или горячий воздух при входе в дом

 

- ... Эффект самоохлаждения геокупола.

"Баки(Ричард Бакминстер Фуллер) обнаружил этот феномен, устанавливая свой первый Модуль Развертывания Димаксион (DDU). Он обнаружил, что куполообразные «консервные банки», без теплоизоляции, были удовлетворительно прохладны внутри, когда металл оболочки был разогрет до температуры достаточной, чтобы жарить яичницу. Эксперименты с дымом показали противоинтуитивный факт: теплый интерьерный воздух двигался вниз и наружу, под нижний край купола, когда прохладный воздух сильно всасывался через отверстие в апексе. Что это было?

Баки пришел к мнению, что светлый купол DDU и светлая поверхность вокруг купола, отражали солнечное тепло, а нагретые воздушние массы, поднимаясь создавали пониженное давление вокруг нижней части купола, у поверхности. Так воздух из купола высасывался наружу из под края в восходящий поток, понижая давление внутри купола.

По мере того, как теплый воздух поднимается, он охлаждается. Более холодный, следовательно – более плотный воздух над куполом, всасывается в относительно небольшое отверстие в апексе купола. Это маленькое отверстие работает как трубка Вентури, ускоряя поток воздуха, и понижая давление. По мере того, как стремительный поток холодного воздуха устремляется внутрь купола, он внезапно расширяясь, компенсируя разницу давлений, еще больше охлаждается эффектом Берноули, процессом, который похож на работу испарителя в холодильном оборудовании. Эффекту Берноули мы обязаны за газировку, шампанское и сквозняки. Когда мы открываем бутылку, газ расширяется, и охлаждает жидкость. Баки называл самоохлаждаемые купола - «охлаждающие машины»."

Полезная информация:

 

- чем больше частота разбивки сферы (3v, 4v, 5v и выше), тем крепче и устойчивей конструкция купола при том же сечении доски и размерах купола, так как укорачивается доска и появляется много дополнительных граней-перемычек (значит можно использовать более тонкие доски при увеличении проработки геосферы);

- исходя из этого, если увеличивать размер купола за счет увеличения разбивки (с 3v до 4v, например) с сохранением размеров доски (например, ≈1200*150*40) меньшего купола, то можно сохранить исходные конструктивные параметры по прочности и надежности купола с меньшей проработкой;

- чем тоньше ребра-доски, тем толще и жестче нужно делать обшивку... и наоборот;

- дерево желательно обрабатывать противогрибковыми и антисептическими составами;

- желательно выносить проемы под окна чуть выше уровня сферы, дабы вода стекала вокруг окна (такой вынос видно на самой первой фотографии) ;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.