Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размеры этого геодезического купола весьма внушительны, особенно если учесть что каркас сделан из дерева.



Справа и слева от табло по нижнему ряду видим по пятиугольнику. Не случайно как можно более крупная частота купола взята (наверное, V6)– и прочность ей придают добавочные рейки. Очень интересно… Ведь мелкие треугольники – можно было бы как почти плоскость - продавить много легче на соединениях. А так – жёсткость конструкции максимальна. Тут стальные коннекторы – обязательны, ибо на них висит нагрузка огромная.

Никогда бы не подумал, что из досочек можно такую махину создать… Это ж надо и снеговую нагрузку учесть! А люди строят себе 4м купола, ну 9-12 м. Нет, как минимум надо 16м диаметр ставить – ибо хорошо утеплив соломой – про отопление можно не беспокоиться. Материала много на каркас не пойдёт относительно прямых стен и крыши- конуса.

 

Расчёты абсолютно не показательны, учитывая некоторую сложность построения сферы.

Например, если объём данного шара(5,64*5,64*5,64*3,14*4/3=751) разделим на два для полусферы – получим 376. Этот объём в случае для идеального куба будет сторона как корень 3-й степени=7,22м. Тогда периметр куба уже = 7,22*4=29. Площадь же основания куба будет 7,22*7,22=52,1 метра. Но нам же надо площадь поверхности общей сравнить! Площадь поверхности полной сферы = 5,64*5,64*3,13*4=400. Полусферы = 200. Добавить надо площадь основания по диаметру – 11,28*11,28*3,14/4=100. Даже при делении на полусферу площадь круга по диамеру всё те же 100 кв.м.

Итого полусфера имеет для объёма 751 куб.м общую площадь поверхностей 200+100=300 кв.м.

 

- Куб имеет площадь поверхности для объёма 376куб.м – (сторона как корень третьей степени = 7,22м) 7,22*7,22*6=312,56 кв.м. Разница по сумме площади стен, потолка и основания в 1,04 раза в пользу полусферы для того же объёма.

 

В случае одного этажа площадь куба составит 7,22*7,22 = 52кв.м. Разница в площади полезной для жилья в случае одного этажа =100/52 = уже в 1,92 раза в пользу полусферы.Для второго этажа различие уже не столь сильно, но безусловное преимущество сферы. Третий этаж возможен, но лучше второй свет сделать – высокие потолки не с первого этажа, как принято, а со второго; ещё лучше – только третий весь этаж пусть будет высоким – для спортзала.

Это мы брали точно полусферу, и точно идеальный куб. На практике полусфера обычно имеет на первом этаже подъём прямых стен, улучшая соотношение в свою пользу. Также и куб у здания чаще не идеальный куб, а с прямоугольным основанием(и высотой часто!) – и это опять улучшит характеристики в пользу сферы. А если ещё буквой Г строить здание – то это вообще потери колоссальные и на строительство, и на отопление – уже не в 2 раза, но в три и более! (ну почему все говорят только о 30-40% экономии? Самому не верится,- может это я где-то ошибся в расчётах или не только коробку считают?) Т.е. просто форма здания – при тех же самых толщине стен и идентичном утеплителе – у равного объёма помещений в 2 раза как минимум уже теплее у полусферы за счёт теплоотдачи поверхности стен.

Т.е. даже соломенные стены прямоугольной коробки нужно делать относительно купола в 2-3 раза толще для достижения одинакового эффекта. Если же специальные панели для купола, что ныне придумали с запрессованной соломой ставить – то их эффективность будет равна метровым стенам прямоугольного здания со стенами из той же соломы. Толщина стены заметно увеличивает неполезную площадь под ней, набегает потеря 10-30 квадратных метров. Ну и углы имеют плохую энергетику – туда непослушных детей ставили реально раньше – они также не добавляют полезной площади помещению, часто промерзают или сыреют…

Архитектура – сколько портит она кчество жилья за счёт своих выкрутасов формы… Нет, чтобы проще… Можно брать пример только с красоты церковных куполов и купола малые там – не просто для украшения и символа, но свет несут, симметрию, благость округлыми формами.

 

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.