Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если не делать своими руками: выбор спа-бассейна и его конструкция



Понятное дело что своими руками можно сделать бассейн относительно несложной конструкции, особенно если маловато опыта. А что делать если например хозяин желает спа бассейн? Дадим несколько советов по его выбору, потому что сделать такую “игрушку” своими руками не удастся (хоотя наверное и такие умельцы на Руси есть)…

При выборе спа-бассейна нужно определиться со следующими моментами. Надо понять, где он будет расположен в помещении или на улице.

Если на улице, то мы рекомендуем приобретать модель с акриловой чашей, усиленной фиберглассом, и качественной теплоизоляцией по основанию и обрамлению (при которой оборудование зимой будет находиться в тепле), а также с теплосберегающей крышкой.

Второй вопрос: сколько человек будет пользоваться бассейном одновременно?

Исходя из этого следует делать выбор количества мест в спа и мощности оборудования. В зависимости от производителя и модели спа, гидромассаж может быть интенсивнее или мягче, и надо выбрать наиболее подходящий для пользователей вариант.

Немаловажные параметры удобство сидений, типы и расположение форсунок, дизайн бассейна. Обратите внимание и на гарантию на него. Производители оговаривают отдельно сроки гарантии на чашу оборудование, аксессуары, и нужно получить информацию обо всех этих сроках.

Выбирая спа-бассейн, узнайте подробно о той мощности, которую будет потреблять электрооборудование. Зачастую продавцы занижают эту цифру что впоследствии может обернуться проблемами для заказчика. Например, пиковое потребление бассейна из нашей линейки, рассчитанного на 5 6 посадочных мест, около 4 кВт.

Однако стоит иметь в виду, что на полную мощность гидромассажные насосы будут задействованы, скорее всего, редко {и соответственно реальное потребление будет меньше порядка 3 3,5 кВт). Ведь далеко не всегда в спа находятся все 5-6 человек, которые притом включают самый интенсивный режим гидромассажа. Кроме того, нужно помнить: когда работает насос, нагреватель выключен. В режиме ожидания спа потребляет около 80 Вт, как обычная лампочка.

Продумывая установку бассейна, следует обратить внимание на требования к электрической схеме. Так, для наших спа-бассейнов необходим отдельный контур с трёхжильным проводом сечением 2,5 мм2, а также УЗО не более чем на 300 мА и автомат на 25 А.

Фильтрация один из ключевых аспектов спа. В тёплой воде микроорганизмы размножаются намного быстрее. Добиться чистой и безопасной воды можно только тогда, когда весь её обьём проходит непрерывную очистку. А значит, необходим отдельный циркуляционный насос, постоянно прогоняющий воду через систему фильтрации. Без этого озонирование, серебрение и другие способы очистки воды эффективны лишь на 20%. Также, если в спа установлены 1 2 фильтра, справиться с объёмом воды, проходящим через насосы, им не по силам, а потому производитель спа предусматривает обходные каналы («байпасы»), по которым не менее половины воды уходит в насосы, минуя фильтры и не очищаясь. О наличии «байпасов» свидетельствуют решётки, расположенные на боковых стенках чаши вблизи дна. Если стопроцентной фильтрации нет, все загрязнения, попадающие в воду с тел купающихся, снова возвращаются через форсунки в чашу, а затем оседают в трубопроводах, приводя к ещё большему росту органики и загрязнению воды.

Монтаж спа бассейна

Качественные спа-бассейны можно располагать как в помещении, так и на улице. Основание должно выдерживать соответствующую нагрузку и быть ровным. При установке на улице чаши большого объёма может потребоваться основание в виде армированной бетонной плиты толщиной 100 150 мм. Если спа будет стоять в доме, понадобится защита пола и отделки помещения от влаги. Обязательно следует предусмотреть систему вентиляции для удаления водяных паров и обеспечения пользователей свежим воздухом. Обратите внимание: чаша бассейна неразборная, так что нужно продумать в процессе возведения здания момент её установки, а в случае уже построенного дома – возможность её беспрепятственного заноса. Необходимо точно выяснить у продавца, какой будет максимальная мощность, потребляемая электрооборудованием. В целях безопасности его рекомендуют подключать отдельной линией к электрическому щитку, комплектуя систему устройством защитного отключения (УЗО) и автоматом. Учтите, что зачастую требуется трёх-проводная электросеть на 380 В.

Фото: Один из вариантов конструкции спа бассейна

1.Чаша, 2. Обрамление, 3. Дополнительная изоляционная оболочка, 4. Основание, 5. Рама, 6. Теплоизоляция, 7. Форсунки, 8. Система трубопроводов

Конструкция днища при сооружении бассейна из кирпича осуществляется так же, как и при строительстве его с бетонными стенками. Вместе с заливкой в днище первого слоя бетона начинается выкладка нижнего ряда стенки из кирпича. Кирпич необходимо полностью утапливать в бетонной смеси таким образом, чтобы кладка 2-х нижних рядов из кирпича была погружена полностью в бетон днища.

Между стеной из кирпича и краем котлована следует оставить расстояние в 30-35 см для того, чтобы после окончания кладки на наружную поверхность стены можно было нанести слой горячего битума. Для этого во время кладки внешнюю сторону стены из кирпича необходимо выполнить с гладкой поверхностью, а внутреннюю — впустошовку для дальнейшего оштукатуривания цементной стяжкой. Вместе с кладкой в нижней части стены из кирпича устраивается бетонный замок, обеспечивающий надежную герметизацию нижнего пояса кирпичной кладки. Далее, в целях обеспечения водонепроницаемости бассейна из кирпича, своими руками поверх бетонного замка делается глиняный.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.