Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормирование электромагнитных полей радиочастот



 

Оценка воздействия на человека электромагнитных полей радиочастот осуществляется по следующим параметрам.

По энергетической экспозиции, которая определяется интенсивностью ЭМИ РЧ и временем его воздействия на человека. Оценка по энергетической экспозиции применяется для лиц, работа или обучение которых связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМИ РЧ (кроме лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности) при условии прохождения этими лицами в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров по данному фактору и получения положительного заключения по результатам медицинского осмотра.

По значениям интенсивности – такая оценка применяется для лиц, работа или обучение которых не связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМИ РЧ; для лиц, не проходящих предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров по данному фактору или при наличии отрицательного заключения по результатам медицинского осмотра; для работающих или учащихся лиц, не достигших 18 лет, для женщин в состоянии беременности; для лиц, находящихся в жилых, общественных и служебных зданиях и помещениях, подвергающихся воздействию внешнего ЭМИ РЧ (кроме зданий и помещений передающих радиотехнических объектов); для лиц, находящихся на территории жилой застройки и в местах массового отдыха.

В диапазоне частот 30 кГц – 300 МГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями напряженности электрического поля (Е, В/м) и напряженности магнитного поля (Н, А/м).

В диапазоне частот 300 МГц – 300 ГГц интенсивность оценивается значениями плотности потока энергии (ППЭ, Вт/м2, мкВт/см2).

Энергетическая экспозиция (ЭЭ) в диапазоне частот 30 кГц – 300 МГц определяется как произведение квадрата напряженности электрического или магнитного поля на время воздействия на человека.

ЭЭ, создаваемая электрическим полем: ЭЭЕ = Е2Т [(В/м)2·ч].

ЭЭ, создаваемая магнитным полем: ЭЭН = Н2Т [(А/м)2·ч].

Предельно допустимые значения интенсивности ЭМИ РЧ (Епду, Нпду, ППЭпду) в зависимости от времени воздействия в течение рабочего дня (рабочей смены) и допустимое время воздействия в зависимости от интенсивности ЭМИ РЧ определяются по формулам

Епду = (ЭЭЕПД/Т)1/2, Т = ЭЭ/Е 2;

Нпду = (ЭЭНПД/Т)1/2, Т = ЭЭ/Н 2;

ППЭпду = ЭЭППЭПД./Т, Т = ЭЭППЭПД/ППЭ.

Одновременное воздействие электрического и магнитного полей в диапазоне частот 0,06 – 3 МГц считается допустимым при условии

(ЭНЕ)/(ЭНЕпду) + (ЭНН)/(ЭННпду) < 1.

 

Предельно допустимую плотность потока энергии в диапазоне частот 300 МГц … 300 ГГц на рабочих местах персонала устанавливают, исходя из допустимого значения энергетической нагрузки W на организм и времени пребывания в зоне облучения. Предельно допустимая плотность потока энергии определяется по формуле

ППЭ = W/T,

где W– нормированное значение допустимой энергетической нагрузки на организм, равное 2 Вт/м2 для всех случаев облучения, исключая облучение от вращающихся и сканирующих антенн, и 20 Вт/м2 для облучения от вращающихся и сканирующих антенн; Т– время пребывания в зоне облучения, ч.

Независимо от продолжительности воздействия интенсивность не должна превышать максимальных значений (например, 1000 мкВт/см2 (10 Вт/м2) для диапазона частот 300 МГц … 300 ГГц).

Предельно допустимые значения (согласно санитарным нормам) электрического поля и плотности потока энергии на территории жилой застройки, а также на рабочих местах лиц, не достигших18 лет, и женщин в состоянии беременности представлены в табл.6.

Таблица 6

Предельно допустимые значения электрического поля и плотности потока энергии

 

f 50 Гц 30…300 кГц 0,3…3МГц 3…30 МГц 30…300 МГц 0,3…300 ГГц
Е,В/м           3,0   0,1 Вт/м2  

 

Предельно допустимая ППЭ при эксплуатации микроволновых печей не должна превышать 0,1 Вт/м2 при трехкратном ежедневном облучении по 40 мин и общей длительности облучения не более 2 ч в сутки.

Согласно «Временным допустимым уровням воздействия ЭМИ, создаваемых системами сотовой радиосвязи» ГН 2.1.8/2.2.4.019-94, допустимый уровень облучения пользователя сотового телефона не должен превышать 1 Вт/м2.

Для обеспечения безопасности работ с источниками электромагнитных волн производится систематический контроль фактических значений нормируемых параметров на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала. Контроль осуществляется путем измерения напряженности электрического и магнитного полей, а также плотности потока энергии по утвержденным методикам Министерства здравоохранения РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.