Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II.1. Прогибы и заламывание шеи



Это любые асаны с запрокидыванием головы, в первую очередь прогибы. Самые простые примеры – Шалабхасана, Дханурасана, Бхуджангасана, Уштрасана.

Бхуджангасана и Уштрасана с запрокидыванием головы

Часто ученикам хочется увеличить эффект прогиба, в результате чего возникает «залом» в шее – при регулярной подобной практике могут возникать головные боли, вследствие хронического перенапряжения мышц шеи.

Также возможна ситуация, когда инструктор, действуя из лучших побуждений, хочет отстроить Сурья Намаскар. В каждой позе он держит группу достаточно долго для того, чтобы асаны можно было глубже прочувствовать. В том числе, ученики будут долго фиксировать, к примеру, Урдхва Мукха Шванасану или прогиб из наклона. После нескольких таких фиксаций скорее всего появится излишнее напряжение мышц шеи сзади. В итоге, могут возникнуть боли, причем не обязательно сразу во время практики. Это может произойти и на следующий день.

Прогиб в наклоне с запрокидыванием головы

 

Есть еще одна структура, которая требует еще более внимательного отношения к шее. В поперечных отростках шейного отдела позвоночника есть сквозные отверстия, по которым проходят две позвоночные артерии. Это артериальные стволы, которые питают кровью задние участки головного мозга. От того, насколько хорошо функционируют шейные артерии, зависит кровообращение в стволе мозга, в мозжечке, т.е. в тех структурах, которые обеспечивают нормальное дыхание, нормальное кровообращение, поддержание равновесия и т.д.

Позвоночная артерия (левая)

 

При длительной практике, связанной с постоянным пережатием области позвоночных артерий, может создаваться гипертонус соответствующих мышц. В итоге можно получить различные неврологические симптомы по типу головокружений, иногда это сопровождается потерей сознания, нарушением координации, нарушением слуха, зрения. Перед глазами начинают плавать «тараканчики», мы думаем, что это уже шаг к просветлению, а на самом деле просто ухудшилось кровоснабжение мозга. Поэтому и здесь необходимо выполнять определенные правила корректной работы. Например, обозначение Джаландхара бандхи: шея остается прямой, и поэтому подбородок сначала немного втягивается внутрь, а потом направляется вниз, а макушка тянется вверх. Конечно, Бхуджангасана с прижатым к груди подбородком является положением, противоречащим самой сути позы потому, что прогибы – это позы активизирующие, они требуют, чтобы шея тоже была в прогибе и взгляд направлен вверх. Взгляд вверх - это всегда активизация, взгляд вниз – это всегда пассивность. В прогибе должен соблюдаться принцип синергии: помощи друг другу разных элементов. Делать кобру с прижатым к груди подбородком не имеет никакого смысла, но заламывать шею еще хуже. Поэтому даже в кобре есть смысл подбородок немножко втягивать внутрь, взгляд направляя вперед и вверх. При этом сохраняется ощущение, словно позвоночник «выползает» из плечевых суставов. В йога-терапевтической практике чаще всего даже в низкой Шалабхасане можно предлагать образ большого яблока, прижатого к грудной клетке подбородком так, чтобы это яблоко «не упало».

При «заламывании» шеи в рамках динамической виньясы, которую повторяем несколько раз за занятие без фиксации, ничего страшного не произойдет. Но если мы фиксируем различные асаны с таким запрокидыванием головы, то довольно быстро появятся ощущения, что так делать не надо, что без этого лучше. Без этого не возникает никаких зажимов, напряжений в верхней части трапеций, в мышцах шеи и т.д. Помимо того, что это вызывает болезненные ощущения в теле, также появляются головные боли, депрессия, плохое настроение. Все это может быть связано с тем, что мы просто перенапрягаем мышцы шеи сзади, зачем-то пытаясь в прогибе смотреть как можно выше.

Когда мы говорим, к примеру, про Раджа Бхуджангасану, естественно там будет запрокидывание головы. Но если мы откроем книгу «Йога Дипика», в которой даны в том числе и предельно сложные позы, мы увидим, что ни один сложный прогиб Айенгар не рекомендует держать дольше 10, максимум 20 секунд.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.