Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. Голеностопные суставы



Наиболее характерные примеры асан, в которых возможно получить травму голеностопных суставов - Вирасана, Супта Вирасана, Падмасана.

Помимо того, что недораскрытость тазобедренных суставов часто компенсируется коленями, в Падмасане порою избыточно задействуются и голеностопные суставы. Это особенно характерно для женщин. У них область подъема обычно вытянута лучше, чем у мужчин и стопа очень подвижная. Такая техника выполнения достаточно серьезно нагружает голеностопные суставы. Желательно выполнять Падмасану с незначительным задействованием голеностопов. В полном варианте можно сильно сгибать голеностопы – это будет вариантом тренировочной Падмасаны. Ее можно использовать, например, для того, чтобы пронести ноги между руками. В медитативном варианте Падмасаны голеностопы принимают участие, однако оно весьма незначительно и, естественно, неприятные ощущения в этих суставах отсутствуют (равно как и во всех остальных суставах обеих ног).

 

Падмасана с перерастянутыми голеностопами

 

В случае Вирасаны и Ваджрасаны голеностопы тоже можно перерастянуть. Очень простой вариант упрощения этих поз для многих людей - скатать коврик и положить его под подъемы. Поза сразу станет значительно более комфортной. Также важно отслеживать, чтобы голень и стопа были на одной прямой линии.

 

VIII. Запястья

 

Асан, в которых нагрузка приходится на запястья, очень много: Чатуранга Дандасана, Бакасана, Лоласана, и любые другие балансы на руках.

Даже в банальной Кошке запястья могут уставать, у новичков – почти наверняка.

 

Лоласана Марджариасана

Для проблемных запястий существует еще как минимум два варианта Кошки:

· Марджариасану можно делать на кулаках. Это прекрасный вариант для укрепления лучезапястных суставов. Если начали болеть запястья, можно на время убрать из практики балансы на руках, заменив из различными упорами (вариациями Чатуранга Дандасаны), выполняемыми на сжатых кулаках. Это позволит достаточно быстро восстановиться.

· В крайних случаях можно выполнять Кошку на предплечьях. Позвоночник работает хуже, но запястья не страдают.

После нагрузочной работы запястья можно размассировать и вытянуть (скажем, выполнив Падахастасану), сняв остаточное напряжение. Новички будут за это очень благодарны инструктору.

 

IX. Прочее

Бывают разные, почти анекдотические ситуации: можно сломать себе пальцы ног, пробрасывая ноги вперед и зацепившись за липкий коврик. Можно упасть из Бакасаны лицом вниз и сломать нос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.