Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.1. Скругление поясничного отдела позвоночника



I.1.1. Наклоны вперед от поясницы из положения сидя

Асаны в данном случае – это любые наклоны с сильно скругленной поясницей: Пашчимоттанасана, Джану Ширшасана, любые позы, в которых мы не акцентируем проворот в области тазобедренных и крестцово-подвздошных суставов. В пределе это будут позы по типу Супта Курмасаны и Йога Нидрасаны.

Пащимоттанасана с округленной спиной

Здесь главным травмоопасным фактором является выпячивание межпозвонковых дисков кзади, возникающее при выполнении подобных асан. Это опасно тем,что там располагается нервная ткань спинного мозга и отходящих от него корешков спинномозговых нервов.

Принцип корректной работы в этих асанах – вытяжение, т.е. сначала удлинение и только потом наклон. Прежде, чем наклониться, мы вытягиваемся и расправляемся (например, поднимаем руки, удлиняем живот) и после этого, немного уведя ребра от таза, как бы выстилаем живот по бедрам.

Можно предложить следующие упрощения данных поз, которые позволят снизить риск получения травм, уменьшить их сложность:

· сгибание ног в коленях,

· возвышение под таз,

· использование ремешков.

Однако подсгибание ног в коленях, что является нормальным в большинстве случаев, не должно приводить к тому, что ощущение из ног вообще пропадает, и ученики в асане не чувствуют абсолютно ничего. Ноги сгибаются ровно настолько, чтобы работа в задней поверхности бедер продолжалась, чтобы чувствовалась активная работа пащима уттаны, т.е. интенсивное вытяжение западной (задней) поверхности тела.

Порой спорят про то, как же правильно выполнять определенные асаны. В качестве примера разных способов выполнения одной и той же асаны можно рассмотреть Халасану, которая существует в двух стандартных вариантах: 1) с прямой и 2) с округленной спиной. Какой вариант правильный? Оба. Это зависит от многих факторов. Чтобы подготовить человека к Сарвангасане, чтобы дать ему почувствовать, как надо работать с прямой спиной, очень хорошо дать первый вариант Халасаны. Если нас интересует терапевтическое воздействие на печень, очень хороша, полезна и эффективна Халасана с округленной спиной. Но в определенных случаях она будет опасна, например, при наличии протрузии МПД кзади.

 

Халасана с прямой и округленной спиной

 

Некорректные действия инструктора также могут выступать в качестве повреждающего фактора. Например, неправильная правка новичка в Пащимоттанасане (с нажатием на спину сверху-вниз, а не за счет задания руками втяжения по всей спине, начиная от крестца) с большой вероятностью может привести к тем же проблемам.

 

Некорректная правка в Пащимоттанасане

I.1.2. Наклоны вперед от поясницы из положения стоя

Из положения стоя сложнее получить проблему в пояснице от круглого горбатого наклона потому, что сила гравитации будет помогать вытягивать позвоночник. Примером подобных асан могут служить любые наклоны: Уттанасана, Падангуштасана, Падахастасана, Паршвоттанасана, Прасарита Падоттанасана и др.

Уттанасана с округленной спиной

Если эти позы выполняются с сильно скругленной спиной, они опасны выпячиванием межпозвонковых дисков назад.

Принцип корректной работы в этих асанах такой же, как и в предыдущем случае: вытяжение, удлинение живота, уведение нижних ребер от таза, и только потом наклон.

В качестве упрощения можно предложить ученикам подсогнуть колени.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.