Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предок тихоходок и онихофор – Галлюцигения. Возможно, является потомком эдиакарского ксенусоина.



Галлюцигения (лат. Hallucigenia, от hallucinatio+ -genia «порождение бредней») — род ископаемых беспозвоночных из класса Xenusia. Открыты английским палеонтологом Саймоном Конвей-Моррисом в 1977 году. Останки впервые найдены в сланцах Бёрджес. Далее галлюцигению находили в китайском Ченчане. Внешне похож на червяка с двумя рядами ходульных ножек и спинными шипами. Были предковой группой для современных онихофор и сестринской группой тихоходкам. У галлюцигений вытянутая голова с простыми глазками, круг склеротизированных элементов в ротовой полости и игольчатые зубы в передней части пищеварительного тракта

Виваксия – пограничный организм между типом моллюсков, типом иглокожих и типом кольчатых червей. Предков в эдиакарии не зарегистрировано, однако, по особенностям внутреннего строения и донного образа жизни можно сделать предположение, что виваксия может быть потомком эдиакарских организмов: дикинсоний или кембереллы.

Виваксия (лат. Wiwaxia) — род ископаемых мягкотелых чешуйчатых животных, известных только по окаменелостям, найденным впервые в канадских отложениях сланцев Бёрджес (там было обнаружено 140 экземпляров). Предполагаемое время жизни — с конца нижнего кембрия до среднего кембрия. Организмы в основном известны по рассеянным склеритам; сочленённые образцы, которые были найдены, имеют от 3,4 миллиметров (0,13 дюйма) до чуть более 50,8 мм (2 дюйма) в длину. Средний размер найденных останков — 30 мм. Внешний вид чем-то напоминает миниатюрного дикобраза с шипами и чешуёй. Шипы, как предполагается, служили для защиты. Впоследствии ископаемые останки этого животного были найдены по всему миру, что позволяет предположить, что виваксия была широко распространена в эпоху кембрийского периода. Точное таксономическое родство рода является предметом продолжающихся дебатов среди палеонтологов (моллюски, иглокожие или кольчатые черви).

Предок всех хордовых, в том числе – млекопитающих (а, стало быть, и нас – людей) – Хайкоуихтис. Предки хайкоуихтиса в эдиакарии неизвестны или их не существовало.

Предок всех хордовых, в том числе – млекопитающих (а, стало быть, и нас – людей) –Пикайя. Предки пикайя в эдиакарии неизвестны или их не существовало.

Сравнение размеров тела пикайи с размерами тел других организмов кембрия (бардовый – аномалокарис, сиреневый – лаггания; салатовый – опабиния; синий – виваксия; жёлтый – пикая; оранжевый – галлюцигения).

Строение тела пикайи

Пикайя (лат. Pikaia gracilens) — небольшое примитивное хордовое животное. Ископаемые останки пикайи встречаются всреднекембрийских отложениях возрастом 530 млн лет в сланцев Бёрджес. Научное родовое название Pikaia дано по названию горы Pika Peak, расположенной в Канаде на границе провинции Альберта и Британской Колумбии. Название горы может быть переведено как Пищуховая вершина.

В 1909 году американский палеонтолог Ч. Д. Уолкотт обнаружил в среднекембрийских отложениях Британской Колумбии (Канада) в сланцах Бёрджесс многочисленные остатки ископаемых организмов. Многие из них принадлежали мягкотелым бесскелетным формам. В ходе последовавших за этим открытием раскопок было собрано большое количество палеонтологического материала. Среди найденных образцов были и «отпечатки» пикайи, фактически представлявшие собой тонкие углеродистые и алюмосиликатные пленки на поверхности горной породы. В 1911 году Ч. Д. Уолкотт опубликовал научное описание пикайи. Это животное было выделено им в самостоятельное семейство Pikaidae с единственным родом и видом и отнесено к многощетинковым червям — полихетам. В конце 1970-х годов британский палеонтолог С. Конвей Моррис обнаружил у пикайи образование, напоминающее хорду, а также мускульные сегменты — миомеры, характерные для хордовых, поэтому большинство специалистов стало относить пикайю к хордовым. В 2012 году С. Конвей Моррис совместно с канадским палеонтологом Ж.-Б. Кароном опубликовал новые данные по анатомии пикайи. В результате изучения всех обнаруженных к тому времени 114 образцов эти специалисты предложили новую интерпретацию строения тела данного животного.

Длина тела взрослых особей достигала от 1,5 до 6 см, в среднем она равнялась 4 см. Высота тела составляла от 7 до 16 % его длины, в среднем около 11 %. Тело пикайи удлинённой формы, округлого сечения в передней части и сжатое с боков в остальных частях. Вдоль брюшной стороны тянулся узкий гребень, напоминающий плавник. Еще один гребень, хотя и не столь высокий, располагался на спинной стороне.

Голова была очень маленькая, подразделенная на две округлые лопасти, на которых имелась пара щупалец. Есть основания полагать, что эти щупальца были упругими, поскольку после смерти животного они обычно оставались прямыми, судя по сохранившимся отпечаткам. Скорее всего, они выполняли функцию органов обоняния и осязания. У основания головы на ее нижней стороне размещалось ротовое отверстие. Никаких органов, похожих на глаза, не обнаружено. Позади головы по обеим сторонам глотки имелось 9 пар ветвистых придатков, которые трактуются исследователями как наружные жабры. Вблизи оснований этих придатков иногда видны небольшие округлые пятна, возможно, соответствующие жаберным щелям.

Мускулатура разделена на множество поперечных сегментов — миомеров, которых насчитывается до сотни. Миомеры имеют сигмоидные очертания. Границы между миомерами хорошо заметны на ископаемых останках, поскольку в соответствующих местах отпечатков повышено содержание углерода. По всей видимости, миомеры были разделены прослойками плотной соединительной ткани, которая разлагалась медленнее, чем мускулатура животного. Сегментация распространяется и на брюшной плавник. Внутри туловища на спинной стороне расположен плотный продольный тяж, который сохраняет объёмную, выпуклую форму даже у ископаемых останков. Он начинается позади глотки и тянется до самого конца туловища. Раньше он рассматривался исследователями как хорда. Однако, его толщина слишком велика для хорды. Кроме того, он расположен слишком высоко, не оставляя места для нервной трубки, которая должна размещаться выше, чем хорда. Прежняя интерпретация была пересмотрена в 2012 году С. Конвеем Моррисом и Ж.-Б. Кароном. В их работе этот тяж именуется спинным органом. Происхождение и функции данного органа пока остаются неясными. Хорда и нервная трубка, по интерпретации С. Конвея Морриса и Ж.-Б. Карона, располагаются ниже спинного органа. Пищеварительная система открывается ротовым отверстием у основания головы. В передней части кишечника имеется расширение — глотка. Анальное отверстие, согласно реконструкции С. Конвея Морриса и Ж.-Б. Карона, расположено на заднем конце тела. Еще один тонкий продольный тяж расположен на брюшной стороне тела. С. Конвеем Моррисом и Ж.-Б. Кароном он интерпретируется как кровеносный сосуд. На некоторых экземплярах подобный сосуд обнаружен и на спинной стороне.

Вот мы с Вами и рассмотрели то, как шло усложнение жизни в докембрии и во время кембрийского взрыва. Теперь Вы знаете, что повлияло на развитие жизни в это время, какие причудливые формы организмов существовали. Всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно и полезно J

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.