Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигантские хищные членистоногие – динокариды. Опабиния. Возможно, является потомком эдиакарской кембереллы.



Опабиния (лат. Opabinia) — род ископаемых животных, останки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis, обнаружен в отложениях сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.

Первооткрыватель опабинии, Чарльз Дулиттл Уолкотт, назвал её в честь местной горы — перевала Опабин на горе Хунгаби в канадских Скалистых горах. На данный момент известно тридцать образцов опабинии, и каждый из них имеет размер в диапазоне от 40 до 70 мм. Наиболее примечательной особенностью опабинии являются её пять глаз, находящиеся на задней поверхности головы. Эти глаза, вероятно, использовались животным для поиска пищи. Из-за её гибкого тела неизвестно, вела ли опабиния пелагический или бентический образ жизни.

Гигантские хищные членистоногие – динокариды. Лаггания. Возможно, является потомком эдиакарской кембереллы.

Животное открыто в 1911 году американским палеонтологом Чарлзом Дулиттлом Уолкоттом (Charles Doolittle Walcott) в сланцах Британской Колумбии. Всего найдено 108 образцов.

Из-за того, что долгое время ископаемые части животного были интерпретированы как разные организмы (ракообразные, медузы, губки), лаггания получила несколько названий, но по данным Международной комиссии по зоологической номенклатуре старое название имеет приоритет, поэтому животное правильнее называть Peytoia nathorsti.

Лаггания вела хищный образ жизни, захватывая жертву с помощью хватательных конечностей, типичных для динокарид. Вероятно, эти конечности главным образом использовались для фильтрации воды и донных отложений на морском дне.

Самые большие остатки тела лаггании не превышают 15 см в длину, однако по отдельным частям их тела можно судить о том, что животное могло достигать и 50 см в длину.

Тело имело 11 сегментов (несущих жабры) с короткими спинными и боковыми шипами и пятью удлиненными вентральными шипами. Крупные, овальные глаза были расположены по обе стороны от головы. Всё тело покрывал тонкий щит. На конце тела имелся тупой хвост.

Peytoia nathorsti считается активным пловцом, о чём свидетельствуют отсутствие ног и наличие многочисленных жабр.

Гигантские хищные членистоногие – динокариды. Керигмацела Кьеркигарди. Возможно, является потомком эдиакарской кембереллы.

Kerygmachela kierkegaardi (лат.) — вид вымерших членистоногих из класса Dinocarida. Известны по остаткам примерно 50 особей, найденным в кембрийских отложениях на Земле Пири (север Гренландии). Общая длина тела Kerygmachela kierkegaardi составляла около 17,5 см. На переднем конце тела располагалась пара крупных конечностей, несущих по четыре крупных отростка. Грудной (торакальный) отдел представлен 11 сегментами, на каждом из которых находились пара боковых лопастей и пара ходных ног. Небольшой, трапециевидной формы задний отдел тела нёс пару длинных членистых хвостовых шипов.

Родовое название образовано от др.-греч. κήρυγμα — «возвещение» и χηλή — «клешня» и связано с развитым строением передних конечностей; видовой эпитет kierkegaardi дан в честь датского философа Кьеркегора (дат. Kierkegaard)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.