Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чарния (на заднем фоне)



2. Птеридиний. Птеридиний (лат. Pteridinium simplex, от др.-греч. πτέρις «папоротник» и δίνεον «кружащийся»; simplex — «простейший») — один из представителей эдиакарской фауны. Отпечатки птеридиния находят в отложениях эдиакария по всему миру. Отпечатки птеридиния распространены в отложенях позднего эдиакария в Южной Австралии, Намибии и Архангельской области. Кроме того, они были найдены в Северной Каролине, а также в Калифорнии и в Северо-Западных территориях Канады. Птеридиний имеет три доли, которые, как правило, расплющены так, что видны только две доли. Каждая доля состоит из ряда параллельных рёбер расширяющихся назад от главной оси, где три доли сходятся. Даже на хорошо сохранившихся образцах, нет никаких признаков рта, ануса, глаз, ног, усиков или любых других придатков или органов. Организм рос в основном за счёт отращивания новых сегментов (вероятно, с обоих концов), а также (в меньшей степени) — расширения существующих сегментов. Обнаруженные образцы птеридиния наводят на мысль, что он вёл оседлый образ жизни, лёжа на дне или, возможно, зарывшись в осадок на мелководье. Не известно ни одного следа, оставленного движущимся птеридинием. Неясно, питался ли птеридиний с помощью фотосинтеза или извлекал питательные вещества из морской воды посредством осмоса.

3. Рангея — ископаемый листообразный организм, один из представителей эдиакарской фауны. Типовой вид Rangea schneiderhoehoni — небольшой (до 15 см) двусторонне-симметричный организм, напоминающий лист папоротника. Через каждые 4—5 мм от центральной оси под углом 40—50° отходят ветви, от которых, в свою очередь, под углом 45—55° ответвляются маленькие вторичные ветви, образуя структуру стёганного одеяла.

4. Харниодиски - эдиакарские организмы, обычно сближаемые с кишечнополостными, в первую очередь - с коралловыми полипами. Тело харниодиска и некоторых родственных форм напоминало по форме перо, что и вызывает у многих палеонтологов ассоциацию с мягкими кораллами - так называемыми морскими перьями. Оно состояло из центрального ствола длиной около 15-50 см и боковых сегментов. Примечательно, что сегменты правой и левой сторон были не строго парными, а располагались с некоторым смещением. В основании стебля располагался уплощенный диск, который, как полагают был погружен в мягкий грунт и удерживал хорниодиска на месте. Никаких скелетных образований у харниодисков не найдено. Не найдены и следы щупалец, которые всегда есть у коралловых полипов. Обычно предполагают, что харниодиски жили, прикрепившись ко дну диском и держа свои перистые тела вертикально в толще воды, отфильтровывая из нее пищевые частицы. Однако существует и другое мнение, что харниодиски лежали на дне плашмя, а их тела были прозрачными и населенными колониями симбиотических одноклеточных водорослей, за счет которых животные и питались.

Окаменелости харниодисков впервые были обнаружены в 1958 году в Великобритании на возвышенности Чарнвуд-Форест английским палеонтологом Т. Фордом . Название организма (Charniodiscus concentricus), не соответствующее его настоящему строению, объясняется тем, что Форд первоначально описал след органа прикрепления, представлявший собой двойной концентрический круг. Листовидное утолщение было обнаружено позднее при сопоставлении различных отпечатков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.