Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие жизни в эдиакарском периоде, неопротерозойской эры, протерозойского эона докембрия (635 000 000 – 541 000 000 лет назад).



Лет назад заканчивается криогений – снежная «шуба» Земли тает и лёд постепенно отходит от экватора к полюсам. Погрузившись в воды океанов, долгое время находящихся подо льдом, мы обнаруживаем оставшуюся жизнь только в районе силикластические бассейнов – это цианобактерии, водоросли, простейшие и ряд многоклеточных животных, таких, как известные нам ещё с мезопротерозоя губки и кишечнополостные. Но кроме них мы замечаем новых животных, непохожих не на одних из ранее существовавших. Это – вендобионты. Здесь, в конце криогения, они только что эволюционировали от кишечнополостных (стрекающих) и их не так много. Но уже в середине эдиакарского периода неопротерозойской эры вендобионты были доминирующими живыми организмами на Земле. Что послужило толчком к такому интенсивному развитию многоклеточных животных? Причина в таянье ледников, а точнее в колоссальном насыщении атмосферы кислородом – таком, что он не убийственен для организмов, но его достаточно для жизнедеятельности крупных организмов.

Что же представляли собой эти вендобионты? Вопрос, на самом деле, сложный. В принципе, наиболее полный ответ мог прозвучать так: вендобионты – это группа эдиакарских организмов, надтиповой таксон царства животных, не оставивший, в основе свое (около 90% вендобионтов), после себя эволюционных потомков во фанерозое. Все они, по-видимому, обитали в море. Большинство из них резко отличаются от всех других ныне известных живых существ и представляют собой загадочные, мягкотелые, в основном сидячие организмы, имеющие трубчатую (и обычно ветвящуюся) структуру. По своей форме они подразделяются на радиально-симметричные (дискообразные, мешкообразные) и двусторонне-симметричные со сдвигом (похожие на матрасы, ветви деревьев, перья).

Описывая эдиакарскую фауну в общем и целом, можно утверждать, что среди вендских организмов можно было встретить представителей 4 больших групп исключительно вендобионтов (проартикуляты, рангеоморфы, мешкообразные, не уточнённой классификации); первых примитивных моллюсков, иглокожих и (к концу эдиакарского периода) вновь возникших червей; а также уже закрепившихся на нашей планете простейших, губок и кишечнополостных.

Итак, вендобионты.

Первая группа – Proarticulata. Proarticulata — двусторонне-симметричные животные, некоторые из которых внешне напоминали таких членистоногих, как трилобиты. Однако, от членистоногих и кольчатых червей их отличает строение тела: сегменты сдвинуты друг относительно друга вдоль продольной оси отпечатка. Такой сдвиг можно охарактеризовать симметрией скользящего отражения (например, подобной симметрией обладает косичка из трёх прядей). На эту особенность строения некоторых вендских животных впервые обратил внимание М. А. Федонкин в 1983 году. К типу относятся сприггина, онега, дикинсония, ёргия, вендия и др.

1. Дикинсония — одно из наиболее характерных ископаемых животных эдиакарской (вендской) биоты. Как правило, представляет собой двусторонне-симметричное рифлёное овальное тело. Родственные связи организма в настоящее время неизвестны. Всего описаны 9 видов дикинсонии:

· D. costata Sprigg, 1947

· D. minima Sprigg, 1949

· D. spriggi Harrington et Moore, 1955

· D. elongata Glaessner et Wade, 1966

· D. tenuis Glaessner et Wade, 1966

· D. lissa Wade, 1972

· D. brachina Wade, 1972

· D. menneri Keller 1976, повторно описаны Иванцовым в 2007 году[2] (=Vendomia menneri Keller 1976[3])

· D. rex Jenkins, 1992

Надёжно выделены только 5 из нижеперечисленных видов:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.