Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цианобактерия, 3 200 000 000 лет.



И снова в последующие 500 000 000 лет ничего интересного с точки зрения биологии не происходило.

Всё изменилось 2 700 000 000 лет назад. По последним данным именно тогда – в середине неоархейской эры – появились первые эукариоты. Этих эукариот сложно отнести к какой-то группе живых организмов однозначно (в силу целого ряда причин), но понятно одно – ими были не анаэробные бактерии и не цианобактерии. Более того, учитывая резкий скачёк количества кислорода в атмосфере и океанах, вызвавший через 500 000 000 – 700 000 000 лет кислородную катастрофу, можно предположить, что этими одноклеточными эукариотами были одноклеточные водоросли, типа хламидомонады в наши дни.

Прообраз одноклеточных эукариотических водорослей, 2 700 000 000 лет.

То есть, подводя некоторый итог, можно сказать, что на конец архейского эона (2 500 000 000 лет назад) весь органический мир был представлен 3 группами исключительно одноклеточных организмов: анаэробными бактериями, цианобактериями и первыми водными одноклеточными растениями – одноклеточными водорослями (или их аналогами).

Мир вошёл в протерозой, как уже указывалось выше, 2 500 000 000 лет назад. На стыке Орозирийского и Статерийского периода (около 1 900 000 000 лет назад) происходит кислородная катастрофа. Цианобактерии и одноклеточные водоросли вырабатывают такое количество кислорода, что атмосфера, во многом, становиться окислительной (кислородной). Из-за богатой кислородом атмосферы и океанов вымирают всё анаэробные организмы, прежде всего – анаэробные бактерии. В мире остаются только одноклеточные водоросли и цианобактерии. Но избыток кислорода не может пройти незамеченным для эволюции. И не проходит. Он становится причиной появления многоклеточности.

Остатки первого многоклеточного существа величиной с булавочную головку описал профессор Орегонского университета Грегори Реталлак. Жило это существо 2 200 000 000 лет назад (первая половина риасийского периода палеопротерозойской эры) и напоминало некоторые современные грибы. Это организм Diskagma buttonii, он жил в той части Южной Африки, которая в те времена уже была сушей. Его чашеобразные окаменелости были найдены в ископаемой почве вместе с остатками странных нитей, собранных в небольшие пучки.
Данная форма жизни не может быть отнесена ни к растениям, ни к животным, совмещая в своем строении некоторые характерные черты обоих этих царств, заявили палеонтологи. Трехмерная реконструкция формы тела дискагмы показала урноподобный объект с трубчатым основанием и чашеобразным концом. Больше всего это похоже на Geosiphon – современный почвенный гриб, имеющий аналогичное строение. При этом полость "чаши" геосифона обычно заполняют симбиотические цианобактерии.
"Известны независимые свидетельства существования в те времена цианобактерий, но они никак не связаны с грибами, – рассказал Реталлак. – Эти новые окаменелости устанавливают более ранние границы "озеленения" Земли. Дополнительную значимость им придает то обстоятельство, что ископаемые почвы уже давно считаются доказательством заметного роста содержания кислорода в атмосфере, произошедшего между 2 400 000 000 и 2 200 000 000 лет назад".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.