Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пермский период (300 – 252 миллиона лет назад) – всего 1 известный вид.



Особенно хорошо сохранившиеся остатки трилобитов находят в провинции Юньнань в Китае (маотяньшаньские сланцы), в провинции Альберта в Канаде (сланцы Бёрджес), в штате Нью-Йорк в США, на земле Рейнланд-Пфальц в ФРГ (хунсрюкские сланцы), в районе Ленских столбов на территории Якутии в России.

Членистоногие. Маррелла. Возможно, является потомком эдиакарской парвакорины.

Марелла (лат. Marrella) — род вымерших морских членистоногих. Окаменелые останки животного были найдены в кембрийских отложениях Сланце Бёрджес в Британской Колумбии, Канада. Причём, марелла была наиболее распространенным животным в сланцах Бёрджес. Открыл мареллу американский палеонтолог Чарльз Дулиттл Уолкотт (Charles D. Walcott). Марелла была небольшим животным не более 2 см в длину. По бокам животного проходила пара длинных шипов. От головы проходила пара длинных антенн неодинаковой толщины и длины. Тело разделалось на 24−26 сегментов. В конце животного имеется тельсон. На нижней части организма располагались ноги для ходьбы. Животное питалось, видимо, мелкими организмами. Первооткрыватели отнесли мареллу к трилобитам. Однако, как показали исследования жабр, ног и голову с придатками животного, проведённые в 1971 году британским палеонтологом Гарри Уиттингтоном (Harry B. Whittington), Marrella не относится ни к одной из известных групп морских членистоногих (трилобиты, ракообразные, хелицеровые), поэтому её относят в особый класс марелломорфы, условного подтипа трилобитообразные. Единственный известный вид рода — Marrella splendens (Walcott, 1912).

Гигантские хищные членистоногие – динокариды. Аномалокарис. Возможно, является потомком эдиакарской кембереллы.

Аномалокарис, или аномалокар (лат. Anomalocaris, от др.-греч. ἀνώμαλη κᾱρίς «необычная креветка») — род ископаемых членистоногих из класса динокарид (Dinocarida). Обитали в морях, использовали для плавания гибкие боковые лопасти. Одни из самых крупных организмов, известных из кембрийских отложений: длина тела могла достигать 60 см. Описаны из отложений Северной Америки, Китая и Австралии, датируемых возрастом 520—535 млн лет.

Останки аномалокариса длительное время не могли идентифицировать — впервые обнаружив его останки, учёные не могли понять, как же выглядел их обладатель. Когда в 1892 году были найдены его длинные ротовые придатки, палеонтологи решили, что они принадлежали какому-то примитивному представителю ракообразных. А обнаруженные в 1911 году части кольцевидного рта они приняли за останки древней медузы. И только в 1980-х годах стало ясно, что ротовые придатки и пластины рта принадлежали одному и тому же животному.

Окаменелости аномалокариса впервые были найдены в XIX веке в сланцах Бёрджес в Канаде. С тех пор в разных частях света (особенно в Китае и Австралии) учёные извлекли из горных пород несколько полных окаменелостей этого животного.

Было показано, что древние аномалокарисы обладали отличным зрением, которое обеспечивала пара фасеточных глаз. Зоркость аномалокарисов обеспечена как минимум 16 тысячами гексагональных линз. Наличие столь сложных глаз у аномалокариса позволяет утверждать, что фасеточное зрение начало развиваться у членистоногих много раньше, чем считалось до сих пор. Примечательно, что, вероятно, по остроте зрения древний аномалокарис превосходил многих своих современных родственников. Так, для сравнения, количество линз в глазу мухи — около 4000, а в глазу муравья — около 100. Отмечается, что новые результаты, скорее всего, вызовут споры об эволюции экзоскелета — в частности, как эта эволюция соотносится с эволюцией самих глаз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.