Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ



ВЫСШИХ ЮРИДИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

У. БЕРНАМ, И.В. РЕШЕТНИКОВАБ А.Д. ПРОШЛЯКОВ

СУДЕБНАЯ АДВОКАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Санкт-Петербург

Издательство Санкт-Петербургского университета.

1996 г.

Задача защитника, который участвовал в данном деле на более ранних этапах расследования, облегчается тем, что с частью материалов он уже знаком. Если же адвокат участвует в деле только с данного этапа, то ему придется знакомиться со всеми материалами дела. Какой-либо единой методики ознакомления с материалами дела не существует, но все же защитники обычно начинают процедуру с постановления о возбуждении дела (дата, кем возбуждено, по признакам какого преступления, в отноше­нии каких лиц и т.д.), затем знакомятся с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого (если их несколько, то - в последнем варианте), после чего - со всеми иными материалами дела. При этом адвокат может выписывать из него любые сведения и в любом объеме (ст. 51 УПК. п.2 ст. 202 УПК).

В последнее время на практике возник вопрос о толковании использо­ванного в законе глагола «выписывать», так как адвокаты в некоторых случаях имеют возможность использовать при ознакомлении с материала­ми дела портативные компьютеры и средства множительной техники (ксероксы и иные копировальные аппараты). Прямые запреты на исполь­зование подобных приспособлений и устройств в действующем уголовно-процессуальном законе отсутствуют, как, впрочем, и очевидное разреше­ние на это. Поэтому вопрос разрешается по-разному по каждому конкрет­ному уголовному делу.

Выписки из материалов дела адвокат должен хранить в своем производ­стве (досье), которое заводится сразу же после вступления защитника в дело.

Знакомясь с материалами дела, адвокат должен обращать особое внимание на нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при расследовании дела органами следствия и дознания, поскольку все доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющи­ми юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения (ч.3 ст.69 УПК). В дальнейшем эти «доказательства» могут быть исключены судом из исследования, в том числе и по ходатайству защиты.

Ознакомившись с материалами дела, защитник вправе заявить различ­ные ходатайства. Чаще всего это ходатайство о дополнении следствия (провести дополнительные допросы, очные ставки, следственные экспери­менты, экспертизы и др.), истребовании и приобщении к делу документов, об изменении меры пресечения, о прекращении дела (ст.5-9 и п.2 ст.208 УПК), реже - просьбы об изменении квалификации содеянного. Отказ следователя в удовлетворении ходатайства защиты может быть обжалован прокурору.

Удовлетворение ходатайства адвоката о производстве следственных действий дает ему право присутствовать при их производстве (п.7 ст.202, ст.204 УПК).

В тех субъектах Российской Федерации, где введен суд присяжных, адвокату следует обсудить со своим подзащитным вопрос о рассмотрении дела судом присяжных и при необходимости заявить такое ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела (ст.423, 424 УПК), а в других случаях - в каком составе суда слушается дело.

Ознакомление с материалами дела завершается составлением соответ­ствующего протокола (ст.203 УПК).

Адвокат в стадии назначения судебного заседания

В стадии назначения судебного заседания адвокаты лично практически не участвуют, так как все вопросы в данной стадии уголовного судопроиз­водства решаются единолично судьей, а уголовно-процессуальный закон не устанавливает процедуры их разрешения. В то же время было бы ошибкой со стороны защиты не использовать те возможности, которые законом заложены в эту стадию уголовного процесса. В частности, суду могут быть заявлены ходатайства, которые отклонены следователем и прокурором. Это в особенности касается ходатайств о вызове дополнительных свиде­телей и истребовании других доказательств, которые в данной стадии уголовного судопроизводства подлежат удовлетворению во всех случаях (ч.3 ст.223 УПК). Такого категорического требования применительно к другим стадиям уголовного процесса действующий УПК России в себе не содержит. Имеет смысл заявить и ходатайство, которое органами следствия и прокурором вообще не может быть разрешено (например, о допуске общественного защитника). Кроме того, после окончания предварительно­го расследования могут возникнуть обстоятельства, влияющие или даже препятствующие дальнейшему движению уголовного дела (вступил в силу новый уголовный закон, устраняющий преступность и наказуемость дея­ния, принят акт об амнистии, который распространяется на обвиняемого, и др.).

В этой стадии процесса судья может возвратить дело для производства дополнительного расследования, в том числе и по ходатайству адвоката, в связи с нарушением органами предварительного следствия или дознания права обвиняемого на защиту, а также ущемления либо стеснения прав адвоката.

При наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных дело назначается к судебному разбирательству в порядке предварительного слушания, которое проводится с обязательным участием защитника (ст.432 УПК).

В ходе предварительного слушания суд рассматривает ходатайства защитника и заслушивает его мнение о ходатайствах других участников процесса.

По результатам предварительного слушания судья исключает из разби­рательства дела доказательства, полученные с нарушением закона либо недопустимые по иным основаниям (ч.3 ст.433 УПК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.