Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5. Права женщин – неотъемлемая часть прав человека. Конституция и права человека



.

Женщины имеют право на равное осуществление и защиту всех прав в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской и других областях.

Данные права, среди прочих, включают право на жизнь, равенство, свободы и неприкосновенности личности, равную защиту закона, свободу от дискриминации, наивысший достижимый стандарт умственного и физического здоровья, справедливые и благоприятные условия работы, свободу от пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания.

Насилие над женщиной может быть физическим, сексуальным или психологическим и включает избиение, сексуальные злоупотребления, насилие, связанное с приданным, супружеское изнасилование, ущербная традиционная практика, внесупружеское изнасилование и насилие, сексуальное преследование, насильственная проституция, торговля женщинами и насилие, связанное с эксплуатацией.

Насилие над женщинами во всех формах нарушает и снижает либо сводит на нет осуществление прав человека и основных свобод женщинами.

Права человека – это совокупность принципов и норм, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека, а также устанавливающих ответственность за нарушение этих прав.

Права человека неотчуждаемы. Ими обладает каждый из нас, независимо от воли законодателя. Эти права являются естественными, т.е. они не дарованы Президентом, ни Парламентом и вытекают из сути нашей человечности.

Естественным достоинством человека обладает каждая человеческая личность.

Поскольку мужчины и женщины равноправны, то женщины пользуются правами наравне с мужчинами.

Нарушение прав женщин является нарушением прав человека.

Международное сообщество объявило о том, что насилие против женщин является одним из типов нарушений прав человека, и государства обязаны исполнять свой долг по защите женщин от подобного насилия.

Все права человека подразделяются на гражданские (личные), политические, экономические, социальные и культурные.

Гражданские (личные) права:

  • Право на жизнь
  • Достоинство личности.
  • Право на личную неприкосновенность и неприкосновенность жизни и жилища.
  • Свободу передвижения и выбор места жительства.
  • Свободу совести.
  • Свободу выбора национальности, языка общения и др.

Политические права:

  • Свобода слова, убеждений.
  • Мирных собраний и ассоциаций.
  • Право принимать участие в управлении государством как лично, так и через представителей.
  • Другие права, обеспечивающие гражданину участие в политической жизни общества и в управлении деяте6льностью государства.

Экономические права:

· Право на труд.

  • Право на собственность.
  • Право на предпринимательство.
  • Право на забастовки.
  • Другие права, обеспечивающие человеку свободное распоряжение результатами и основным факторами хозяйственной деятельности, являющиеся экономической основой для реализации всех остальных видов прав человека.

Социальные права:

  • Право на социальное обеспечение.
  • Медицинское обслуживание.
  • Право на обеспечение в случае безработицы, болезни, иных случаев утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Культурные права:

  • Право на образование.
  • Право на доступ к культурным ценностям.
  • Право на творчество.
  • Право свободно участвовать в культурной жизни общества.
  • Право на пользование результатами научного прогресса и их практического применения.
  • Другие права, обеспечивающие духовное развитие человека, которые необходимы для реализации всех остальных его прав с позиции взаимной полезности с другими членами общества и с обществом и государством в целом.

 

Личные (гражданские) и политические права относятся к первомупоколению прав человека. Государство обязывается воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы и создавать условия участия граждан в политической жизни.

Социальные, экономические и культурные права относятся к правамвторого поколения.

В соответствии со статьей 5 Конституции Республики Таджикистан «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются государством».

В современную эпоху правовое положение человека в обществе считается соответствующим мировым стандартам демократии, если оно основано на трех естественных началах, трех «китах» права: Праве на Жизнь, Свободе, Равенстве.

Статьи Конституции Республики Таджикистан полностью соответствуют международным стандартам и содержат полный перечень прав и свобод, отраженных в них:

- Статья 14: Права и свободы человека и гражданина регулируются и охраняются Конституцией, законами республики, признанными Таджикистаном международно-правовыми актами.

- Статья 17: Все равны перед законом и судом. Мужчины и женщины равноправны.

- Статья 18: Каждый имеет право на жизнь. Неприкосновенность личности гарантируется государством. Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению.

- Статья 19: Каждому гарантируется судебная защита. Никто не может быть подвергнут без законных оснований задержанию, аресту. Лицо вправе с момента задержания пользоваться услугами адвоката.

- Статья 20: Никто не считается виновным в совершении преступления до вступления приговора в законную силу. Полная конфискация имущества осужденного запрещается.

- Статья 21: Закон защищает права потерпевшего. Государство гарантирует потерпевшему судебную защиту и возмещение ему ущерба.

- Статья 22: Жилище неприкосновенно. Не допускается вторжение в жилище и лишение человека его жилища, за исключением случаев, предусмотренных законом.

- Статья 23: Обеспечивается тайна переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных личных сообщений, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сбор, хранение, использование и распространение сведений о личной жизни человека без его на то согласие запрещаются.

- Статья 24: Гражданин имеет право на свободное передвижение и выбор места жительства, выезд за пределы республики и возвращение в нее.

- Статья 25: Государственные органы, общественные объединения, политические партии и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность получения и ознакомления с документами, касающимися его прав и интересов, кроме случаев, предусмотренных законом.

- Статья 30: Каждому гарантируется свобода слова, печати, право на пользование средствами информации.

- Статья 32: Каждый имеет право на собственность и право наследования.

- Статья 33: Семья, как основа общества, находится под защитой государства.

- Статья 34: Мать и ребенок находятся под особой защитой покровительством государства.

- Статья 35: Каждый имеет право на труд, выбор профессии, работы, охрану труда и социальную защиту от безработицы. За равный труд выдается равная оплата. Использование труда женщин и несовершеннолетних на тяжелых и подземных работах, а также на работах с вредными условиями труда запрещаются.

- Статья 36: Каждый имеет право на жилище.

- Статья 37: Каждый имеет право на отдых.

- Статья 38: Каждый имеет право на охрану здоровья.

- Статья 39: Каждому гарантируется социальное обеспечение в старости.

- Статья 40: Каждый имеет право на свободное участие в культурной жизни общества.

- Статья 41: Каждый имеет право на образование.

- Статья 42: В Таджикистане каждый обязан соблюдать его Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других людей.

- Статья 84: Судебная власть защищает права и свободы человека и гражданина, интересы государства, организаций, учреждений, законность и справедливость.

- Статья 92: Юридическая помощь гарантируется на всех стадиях следствия и суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.