Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разглашение врачебной тайны.



Ст. 154 УК РТ

Разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2-х лет либо арестом на срок до 4-х месяцев

Те же действия, выразившиеся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции наказываются лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Действия, предусмотренные ч. I и ч..2 настоящей статьи, если повлекли тяжкие последствия- наказываются лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Граждане должны обращаться с заявлением в прокуратуру.

 

Клевета

Ст.135 «Клевета»

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до 500 минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до 2-х лет.
  2. Клевета, содержащаяся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 минимальных размеров заработной платы либо арестом на срок от 2-х до 6- ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.
  3. Клевета:

А) соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;

Б) из корыстных или иных низменных побуждений наказывается лишением свободы от 3-х до 5-ти лет.

Клевета - это распространение позорящих либо заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, т.е. положительную оценку окружающими, общественным мнением его личных качеств и деятельности, как отвечающих этическим, профессиональным правовым критериям. Клевета в отличие от оскорбления не сводится к неконкретной, хотя и оскорбительной общей формулировке, но содержит заведомо ложные данные о конкретных фактах, компрометирующих лицо.

Обязательный элемент состава клеветы - распространение заведомо ложных сведений о таких фактах, т.е. сообщение о них хотя бы еще одному лицу, кроме оклеветанного. Обычно при клевете заведомо ложные сведения сообщаются нескольким лицам, определенной группе лиц или даже неопределенному их кругу. Если эти сведения сообщены только лицу, к которому они относятся, то при их сообщении в неприличной форме эти действия могут быть квалифицированы как оскорбление.

Включение в текст статьи на подрыв репутации имеет в виду мнение окружающих, общественное мнение о добропорядочности лица, его достоинствах с этой точки зрения.

Распространение клеветнических сведений может производиться в устной или письменной форме; через изображения, средства массовой информации. Для квалификации содеянного по ст. 135 УК РТ не требуется, чтобы лицо было автором распространяемых измышлений. Необходимо и достаточно осознание им клеветнического характера распространяемых сведений (их заведомой ложности) и желание распространять.

Рассматриваемое деяние предполагает прямой умысел. Не исключает квалификацию содеянного как клеветы то обстоятельство, что распространяемые сведения частично основаны на действительных фактах, а частично – на заведомо ложных измышлениях.

Заблуждение лица, распространяющего компрометирующие кого-либо сведения относительно их истинности, исключает квалификацию этих действий как клеветы при их распространении в неприлично оскорбительной форме. Здесь возможна квалификация содеянного как оскорбление.

Не является клеветой и распространение заведомо ложных сведений о лице, которые, однако, не наносят вред общественной оценке его добропорядочности, но могут рассматриваться, как компрометирующие, позорящие потерпевшего.

Сложнее обстоит дело с оценкой заведомо ложных сведений, распространяемых о лице, которые формально не должны его позорить, но фактически, в силу традиционной позиции общественного мнения, наносят ущерб репутации, например, заведомо ложные сведения о том, что это лицо принадлежит к сексуальным меньшинствам. Представляется, что до изменения позиции общественного мнения подобные ситуации должны оцениваться как клевета.

В случаях, когда распространяются сведения о действительно имевших место фактах, порочащих определенное лицо, состав клеветы отсутствует.

Публичное выступление имеет место на собрании, митинге либо при обращении к случайным слушателям в общественном месте.

Публичная демонстрация произведения означает его выставление (например, карикатуры), оглашение, исполнение и т.д. в общественном месте.

Средства массовой информации - это газеты, журналы, передачи ТВ, радио, кино и видеофильмы, аудиозаписи, электронная почта и пресса и т.д.

Согласно ст.104 УПК РТ дела о преступлениях, предусмотренных в ст.135 УК РТ возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае его примирения с обвиняемым.

Потерпевшим по жалобе, по которой может быть возбуждено уголовное дело, является гражданин, которому данным преступлением непосредственно причинен моральный или имущественный вред.

В исключительных случаях, если дело имеет особое общественное значение, или, если потерпевший в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого, или по иным причинам не в состоянии защищать свои права и законные интересы, прокурор вправе возбудить такое дело и при отсутствии жалобы потерпевшего. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства дознания или предварительного следствия, а после окончания расследования рассматривается судом в общем порядке. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

Для обращения в суд требуются:

1. Справка с места жительства.

2. Доказательства, подтверждение потерпевшего.

3. Копия жалобы.

 

Оскорбление

Ст.136 УК РТ «Оскорбление»

  1. Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме - наказывается штрафом в размере до 200 минимальных размеров заработной платы или исправительными работами на срок до I-го года.
  2. Оскорбление:

А) содержащееся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации;

Б) В связи с исполнением потерпевшим своего общественного долга - наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров заработной платы либо исправительными работами на срок до 2-х лет.

Под уголовно-правовой запрет ставятся особо унизительные оценки потерпевшего, наиболее упрекающие действия оскорбителя, грубо нарушающие элементарные нормы приличия. Оскорбление предполагает откровенно унизительное и неприличное по форме обращение с лицом, реализующее грубо отрицательную оценку его личных качеств.

Неприличная форма предполагает использование нецензурных выражений, вульгарных эпитетов, непристойных жестов, таких действий, как нанесение пощечин, плевки в лицо, таскание за волосы, опрокидывание в грязь и т.д.

Оскорбление может быть нанесено не только устно, но и в письменной форме или в форме рисунка. Нанесение оскорбления в присутствии других лиц или наедине, непосредственно или без непосредственного контакта (письмом, высказываниями в присутствии 3-х лиц и т.д.) не влияет на квалификацию ст.136

Указание на неприличную форму оскорбления, как на один из обязательных элементов состава, означает, что унизительная оценка личности и поведения (безотносительно к ее обоснованности или необоснованности), высказывания в форме, не противоречащей явно правилам поведения в обществе и приличиям, не может быть квалифицирована как оскорбление, имеются в виду, например, утверждение в адрес какого-либо человека, что он скупец, трус, подхалим и т.п. В этих случаях обиженный может прибегнуть к иску о защите чести и достоинства.

Рассматриваемое деяние предполагает прямой умысел.

Порядок обращения с жалобой в суд такой же, как и при клевете.

Принуждение

Ст.134.УК РТ «Принуждение»

Принуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия путем угрозы в отношении этого лица или его близких, насилием, уничтожением или повреждением имущества, распространением клеветнических или оглашением иных сведений, которые потерпевшие желают сохранить в тайне, а равно путем угрозы ущемления прав и законных интересов этих лиц, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, - наказывается штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на 2 года.

В УК РТ данная статья отсутствует.

Дела по ст.134 УК РТ возбуждаются и рассматриваются органами прокуратуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.