Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 6. Женщина-жертва насилия. Право на защиту.



На рубеже третьего тысячелетия проблема насилия женщин по-прежнему остается актуальной. Количество женщин - потенциальных жертв насилия не уменьшается.

По-прежнему наблюдаются повышенная терпимость женщин к насилию, пониженная сопротивляемость, пассивность, приниженная самооценка, нежелание обращаться за помощью.

В первую очередь, к числу таких женщин относятся жительницы сельской местности, где еще имеют место феодальные пережитки в отношении к женщинам. Приниженное положение в быту сохранялось в Средней Азии веками и даже получило религиозно-юридическое закрепление. Реакционные установления Шариата и Адата, прежде всего, были направлены на исключение женщин из сферы производственной и общественно-политической деятельности. Любая попытка проявить самостоятельность навлекала на женщину жестокую расправу. Женщина практически была товаром, который был предметом купли-продажи, объектом спекуляции и наживы. Многое изменилось за эти годы в Республике. Тем не менее, пережитки столетиями складывавшихся понятий и отношений к женщине все еще встречаются, и они особенно сильны в сельской местности. Кроме того, в сознании некоторых женщин сохраняется немало прежних представлений, вынуждающих их терпеть издевательства супруга, его родственников, насилие со стороны других лиц.

Мешают устоявшиеся стереотипы: женщины боятся огласки, стесняются и скрывают факты насилия, не всегда правдиво рассказывают о случившемся. Не представляют вещественные доказательства. Не обращаются за помощью в правоохранительные органы, т.к. не доверяют юридической системе, не верят в справедливое рассмотрение дела.

Среди существенных факторов, оказывающих влияние на насилие над женщиной, следует отметить низкий уровень образованности, определяющий и социальную пассивность женщин, их покорность и терпимость к насилию. Женщины, имеющие недостаточное образование, в редких случаях обращаются за помощью, всячески стремятся скрыть факты побоев, издевательств от окружающих и родственников. Немаловажным фактором являются недостатки и формализм в деятельности правоохранительных органов.

Зачастую правоохранительные органы безучастно относятся к заявлениям женщин, ставших жертвами насилия, стараются избежать разбирательства таких жалоб.

Нередки случаи необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел при наличии явных признаков уголовно-наказуемого деяния, что нередко способствует активизации преступных посягательств с одной стороны, с другой стороны понижает уровень сопротивляемости женщин, уверенность в возможности законного пресечения преступных действий.

Для того, чтобы женщине-жертве насилия добиться применения уголовной санкции, нужно преодолеть нежелание работников правоохранительных органов принять ее заявление, некорректное обращение с ней, запугивание, изнурительные и зачастую бесцельные опросы, несвоевременное направление на судебно-медицинскую экспертизу, ненадлежащее и бестактное проведение осмотра, нежелание расследовать, вторжение в ее частную жизнь, травмирующие очные ставки, незащищенность потерпевших женщин.

Необходимо преодолеть упавший престиж законных путей получения, реализации и защиты прав женщин, о снижении которого свидетельствует поток обращений женщин, ставших жертвами насилия в различные правозащитные организации, в том числе в Кризисный Центр «Гулрухсор», средства массовой информации, минуя компетентные органы, обязанные непосредственно принимать решение по данным вопросам.

Женщинам-жертвам насилия требуется не только сострадание, но и достойная помощь. Умение дать грамотную юридическую консультацию или отстоять интересы женщин-жертв насилия в суде это целая наука, доступная лишь специалисту.

Сложность и особенности судопроизводства, постоянные изменения и дополнения норм права порой превращаются в настоящую правовую ловушку для тех женщин, которые, не обладая специальными познаниями, пытаются пройти следственно- судебный марафон сами, не прибегая к помощи опытного адвоката.

Существующие правовые формы не всегда ''срабатывают'' в той мере, в какой требуется. И сегодня еще '' шлагбаумная'' тактика на пути законных требований женщин не искоренена.

Назрела необходимость в подготовке адвокатов, специализирующихся на защите женщин, ставших жертвами насилия. Адвокат в переводе с латыни означает '' призываю'', ''приглашаю''. Это член Коллегии адвокатов, в непосредственную задачу которого входит оказание квалифицированной юридической помощи.

Специализированные адвокаты будут учить женщин воевать за свое право по всем правилам войны за права.

Считается, что ''истинная заслуга Колумба не в том, что открыл Америку, а в том, что он туда отправился''.

Приглашаем Вас стать Колумбами юриспруденции и отправиться в эту увлекательную страну.

Итак, о том, что такое насилие, о формах его проявления, Вы познакомились во второй главе.

А теперь:

Что такое жертвы?

Под термином ''жертвы'' понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего национальные законы.

Кого можно признать потерпевшей?

Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред.

Для того, чтобы адвокат мог вступить в дело для защиты жертвы насилия и представлять ее интересы, необходимо, во- первых, возбуждение уголовного дела, а, во- вторых, признание потерпевшей таковой.

В соответствии со статьей 132 Уголовно- процессуального кодекса (УПК) РТ ''Установив, что преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред гражданину, следователь по собственной инициативе или на основании заявления этого лица выносит постановление о признании его потерпевшим ''. До признания потерпевшей женщина является пострадавшей.

Если Вы стали жертвой насилия и желаете наказать виновных, немедленно, не раздумывая и не откладывая, обратитесь к специалисту- адвокату. Чем раньше Вы это сделаете, тем выше вероятность, что адвокат сможет оперативно и эффективно оказать Вам квалифицированную юридическую помощь, и Ваше нарушенное право будет восстановлено, а виновный понесет заслуженное наказание.

Не забывайте: « Беззаконно наказанный – несчастен, а беззаконие творящий - опасен».

Не позволяйте виновному уйти от ответственности. Доверяйте адвокату и юридической системе.

Знайте:

Ваши права охраняются и защищаются Государством, Конституцией республики, Законами Республики Таджикистан и признанными Республикой Международно-правовыми актами.

Помните: о ст. 21 Конституции РТ '' Закон защищает права потерпевшего. Государство гарантирует потерпевшему судебную защиту и возмещение нанесенного ущерба ''.

1. Не бойтесь. Держитесь уверенно, а не подавленно.

2. Ведите себя смело и не смотрите так, как будто Вы умоляете о помощи.

3. Не просите, а требуйте устранения нарушенного права, требуйте возбуждения уголовного дела и привлечения виновного к ответственности.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте прокурору.

5. Обязательно примите меры к сохранению следов насилия, вещественных доказательств, не уничтожайте их. Обнаруженные на месте совершения насильственных действий различные предметы, следы крови, следы других пятен подозрительного происхождения являются важным доказательством. Особенно по половым преступлениям.

6. Если Вам нанесены телесные повреждения, надо немедленно пройти медицинское освидетельствование на предмет выявления характера полученных повреждений. Это важно для привлечения виновного к уголовной ответственности.

7. Знайте: « Неправда, что всегда тот прав, у кого больше прав». Закон наделил потерпевших большими правами. После возбуждения уголовного дела и признания потерпевшей по делу, Вы в соответствии со ст. 54 уголовно-процессуального кодекса РТ имеете право: представлять доказательства, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания предварительного следствия, участвовать в судебном разбирательстве, заявлять отводы, приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор или определение суда.

8. Запомните: ''Рабство связывает немногих женщин, в большинстве женщины сами держатся за рабскую долю ''.

Не становитесь добровольно рабами. Не терпите издевательств, оскорблений, побоев. Не стесняйтесь окружающих, соседей, родственников, друзей. Думайте о себе, как о Личности. Откажитесь от низкой самооценки. Не будьте пассивны. Не забывайте, что Вы – Высшая ценность.

9. Имейте в виду: Насильственное половое сношение с женой также составляет преступление, предусмотренное статьей 138 уголовного кодекса Республики Таджикистан, т.е. изнасилование, ибо вступление в брак не лишает женщину половой свободы

10. Чтобы не попасть в правовую ловушку, не пытайтесь не обладая специальными познаниями, сами пройти следственно – судебный марафон, не прибегая к помощи опытного адвоката.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.