Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отказ в предоставлении информации



Ст.148 УК РТ «Отказ в предоставлении гражданину информации»:

 

Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину документов или материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы и собранных в установленном порядке, а равно предоставление лицу неполной или умышленно искаженной такой информации, если это причинило ущерб правам и интересам данного гражданина, - наказывается штрафом в размере от 300 до 500 минимальных размеров заработной платы либо лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельности на срок от 3-х до 5-ти лет.

Конституция РТ, в частности, ст.25 гласит: «Государственные, общественные объединения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность получения и ознакомления с документами, касающимися его прав и интересов, кроме случаев, предусмотренных законом».

Объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на ознакомление с информацией, касающейся его прав и свобод.

Под информацией имеются в виду материалы и документы, собранные в установленном законом порядке и содержащие сведения, интересующие гражданина в силу того, что они затрагивают его права и свободы.

«Собранные в установленном порядке»- означает, что должностное лицо располагает информацией в соответствии с законом и осуществляемыми им профессиональными функциями.

С объективной стороны рассматриваемое преступление заключается:

А) в неправомерном отказе предоставить соответствующую информацию; или

Б) в предоставлении неполной либо заведомо ложной информации. Неправомерным является отказ вопреки требованию закона или иного нормативного акта. Он может быть выражен в различной форме - устно, письменно, в отсутствии какой-либо реакции на просьбу или заявление гражданина.

Предоставление неполной информации - означает ознакомление гражданина не со всеми документами и материалами, затрагивающими его права и свободы.

Предоставлением заведомо ложной информации является сообщение сведений, не соответствующих действительности должностным лицом, знающим, что сообщаемые сведения являются ложными. Например, ложная информация об очередности на жилплощадь.

Преступление признается оконченным лишь при наступлении указанных в законе последствий, находящихся в причинной связи с отказом в предоставлении гражданину информации. Таким последствием является причинениевреда правам и законным интересам граждан.

Глава 9. Женщина – жертва сексуального насилия. Половая свобода и половая неприкосновенность женщин.

Сексуальное насилие – это одно из тяжких преступлений. Оно может привести к длительным психологическим последствиям.

К сожалению, многие потерпевшие не заявляют об изнасиловании, т.к. испытывают стыд и страх. Некоторые также считают, что им не поверят и не отнесутся к ним с должным пониманием. Сообщать о таких преступлениях крайне важно, и нужно верить, что помощь получить можно.

Очень важно заявлять об изнасиловании. Многие насильники совершают преступление не в первый раз, заявление в правоохранительные органы поможет защитить других. Заявление о факте преступления дает потерпевшей веру в свои силы. Потерпевшая может также получить гражданско-правовую защиту. Насильник, возможно, будет вынужден признать свою вину. Он в любом случае понесет наказание, в результате чего может изменить свое поведение.

Виды преступлений против половой свободы по Уголовному кодексу:

· Ст.132 УК – вербовка людей с целью сексуальной или иной эксплуатации;

· Ст.138 УК – изнасилование;

· Ст. 139 УК – насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство);

· Ст.140 УК – понуждение лица к действиям сексуального характера (к половому сношению, мужеложству, лесбиянству);

· Ст.141 УК – половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-ти лет (при отсутствии признаков ст.ст.138, 139 УК);

· Ст.142 УК – развратные действия

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.