Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Понятие гендера.



Предисловие

«…полное развитие страны, благосостояние всего мира и дело мира требуют максимального участия женщин наравне с мужчинами во всех областях». Женский Фонд Развития ООН (UNIFEM)

 

На протяжении столетий существования человеческой цивилизации избиение мужем жены рассматривалось как право, а в некоторых случаях и как его обязанность, и в основе такого поведения находилась вера в систему взглядов, которая подразумевает главенствующее положение мужчины как приверженца строгой дисциплины и имеющим право на повиновение супруги

В государствах Азии и Арабского Востока господство мужчины подчеркивалось его отношением к женщине как к своей собственности с правом продать или убить, с правом иметь много жен и заложниц.

Неравность женщины в правах имела место и в истории Европейских государств и США, ведь еще в нашей памяти мощные демонстрации движения феминисток за равные права, которые вынудили многие государства Западной демократии в середине 20-го века внести изменения и дополнения в собственные Конституции, а мировое сообщество - принять ряд конвенций, закрепляющих равноправие женщин в политической, трудовой, социальной сферах, особенно право женщин иметь возможность наравне с мужчинами заниматься государственной службой.

Думается, понимание факта и того, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, равных и неотъемлемых прав их, являющихся основой свободы, справедливости и всеобщего мира побудило Президента РТ Рахмонова Э.Ш., принять специальный Указ от 03.12.1999г.за №5 «О повышении роли женщин в обществе», или, говоря языком юристов, стать механизмом реализации в жизнь уже существующих законов, декларирующих эмансипацию женщины.

Этот Указ, являясь историческим по своей сути, должен реализовать на практике юридическое равноправие женщины.

Фактическая эмансипация женщины должна быть внедрена в общественное сознание; с молоком матери каждый из нас и каждый из будущих поколений должен впитать в свою кровь осознание равности женщины с мужчиной во всем, уважение ее правам и ее достоинствам, знать, что женщина неприкосновенна и защищена государством и его законами.

Мы обязаны осознать, что женщина имеет особое положение в человеческой жизни. Она, прежде всего, даритель жизни всем нам, и только этим уже освящено ее место в природе человека.

Учебное пособие, подготовленное ХЦЖ «Гулрухсор», есть один из первых шагов в ряду многих других, направленных на разрешение имеющихся гендерных проблем.

Концентрируя внимание читателя на понятие «гендерное насилие» и его виды, раскрывая психологический портрет насильника, психологические аспекты конфликта, методы, способствующие предотвращению конфликта или выходу из него, авторы пособия добились придания ему особой практической привлекательности. Это особенно касается IV,V и VI глав.

Пособие, несмотря на свою многоплановость, пронизано единой идеей: освещением проблем насилия над женщиной и путем их разрешения.

Интересной в плане практического применения является мысль о внесении адвокатом ходатайство о вступлении в уголовный процесс. Думается, наряду с существующим мнением о необходимости вынесения следователем специального постановления о допуске защитника к участию в уголовном деле, эта идея может послужить серьезной основной для соответствующего законодательного закрепления и будет служить целям более полного обеспечения прав граждан на защиту.

Хорошим подспорьем для следственных органов и органов дознания может послужить Глава VIII «Половые преступления и экспертиза», особенно при производстве осмотра места происшествия и изъятия вещественных доказательств.

Интересной по своему содержанию является Глава IX «Ущемление прав женщин и пути их устранения».

Необходимо подчеркнуть, что тема этой главы из-за отсутствия в национальном законодательстве специальных законов, направленных против насилия над женщинами, особенно такой ее разновидности как домашнее или бытовое насилие, помимо практических рекомендаций, может послужить поводом для размышления и выработки законодательных инициатив.

Поэтому, раскрытие в этом разделе темы брачных контрактов, как одной из гарантий неприменения насилия в период супружества, имеет не только практическое значение, но и играет позитивную роль в законодательном развитии этого очень важного и действенного механизма образование семьи и обеспечения в ней атмосферы добра и согласия.

Отрадно отметить, что в основе пособия лежит понимание его авторами очень простой истины, что устаревшие мифы, включая миф о женщине, как о пассивной жертве, являются весьма живучими и они будут присутствовать до тех пор, пока некогда изолированные в своем личном терроре женщины не соберутся вместе для того, чтобы рассказать о том, что с ними происходит, и не начнут противостоять, общественному бездействию до тех пор, пока существующий взгляд на женщину не изменится.

Борьба с насилием против женщин с целью изменения мировоззрения, которое превратило женщин в невидимых жертв наиболее жестоких преступлений, является и вдохновением, и катализатором для того, чтобы добиться фактической эмансипации.

 

Урунов А.У.

Прокурор г.Кайраккума

Советник юстиции 1-го класса

Заслуженный юрист Республики Таджикистан

 

 

Введение

НАСИЛИЕ.… За этим словом стоит боль, слезы, унижение, сломанные судьбы, а сколько еще времени надо, чтобы зажили душевные раны, и появилось желание полноценно жить. Ну, а если все-таки жертва решает доказать факт насилия в рамках Закона, то ей предстоит долгий и тернистый путь к достижению Истины и свершению Правосудия.

Учебное Пособие, которое Вы держите в руках рассчитано на повышение информированности правоохранительных органов и организации этапности помощи жертвам насилия. Для рассмотрения дел, связанных с насилием, особенно в отношении женщин, необходима специальная юридическая подготовка, поскольку сам факт свершения насилия достаточно трудно доказуем, тем более, если это касается домашнего или сексуального насилия.

В последние годы в Республике Таджикистан проблема гендерного насилия стала очень актуальной. Правительством Республики Таджикистан разработана Программа « Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в РТ на 2001-2010 г.г.», на основе которой в каждой области республики составлен план комплексных мер с учетом национальных традиций и специфики каждой области. В этом документе особое внимание уделяется проблеме насилия в отношении женщин (глава VI стр.77).

Основные приоритеты направлены на совершенствование законодательной базы по ужесточению мер наказания за насилие во всех сферах его проявления в отношении женщин, улучшение качества работы правоохранительных органов по профилактике, регистрации, ведению дел, связанных с насилием в отношении женщин.

Авторы выражают надежду, что это Учебное пособие поможет Вам расширить свои знания по проблеме насилия, его формах, о специфике правовой защиты жертв насилия, о назначении необходимых видов судебных экспертиз, особенностях ведения судебных дел.

Учебник рассчитан для студентов, юридических и частных лиц, неправительственных организаций.

Учебное пособие на правах рукописи.

 

Исмаилова Дильбар

Глава 1. Понятие гендера.

Несмотря на то, что за последние годы активизировалась работа по проблемам гендерных отношений в обществе, приходится признать, что достаточного внимания и реализации проблема еще не нашла. Вопросами гендерного неравенства, дискриминации и насилия в отношении женщин в основном занимаются женские НПО, хотя известно, что проблема гендера - это не проблема женщин, а социальная проблема, проблема всего общества.

Существующая во всех странах мира дискриминация женщин является тормозом для развития общества, т.к. более половины человечества не имеют возможности реализовать свои огромные потенциальные возможности. Устоявшееся мнение

большинства, менталитет, включая сюда, как это ни парадоксально, и самих женщин, которые ставят себя на второстепенное место, ограничивают права женщин и их активное участие в своем становлении и выборе образа жизни. В силу всего этого у руля власти и руководителями многих предприятий являются мужчины. Достигают всего этого мужчины отнюдь не потому, что они умнее или лучше, а просто у них больше возможностей уже с рождения (уверенность в своих силах и возможностях, не занятость домашними делами, большая свобода, доступ к образованию и многое другое). Задача добытчика заставляет их активно включаться в экономику, политику и занимать ведущие места. Девочек в доме воспитывают как мать, жену, человека, предназначенного для услужения мужу, свекрови и всем родственникам. Девочкам прививают низкую самооценку, не воспитывают любовь к себе.

Опутанная догмами, бесчисленными запретами сначала родителей, затем общества, мужа и его родственников, женщина все свое время и силы тратит на решение личных проблем. Зависимая от всех, она лишается возможности наравне с мужчинами думать о том и делать то, что улучшит ее положение, не говоря уже о развитии и образовании.

Поэтому, в любом правовом государстве должны существовать женские права – хотя бы только потому, что женщины рожают новое человечество и более ответственны за него, чем те, кто не рожает.

В Таджикистане в переходный период имеется благоприятная почва для роста уровня гендерного насилия – это низкий уровень жизни, материальная зависимость женщин, религиозные и традиционные патриархальные устои, существующие стереотипы о гендерных ролях в обществе, снижение уровня духовности и нравственности, рост наркомании, коммерциализация культуры и СМИ и т.д. Об этом свидетельствует число обращений по «Телефону Доверия» Худжандского Кризисного Центра и судебная статистика по самоубийствам.

Одним из основных направлений в становлении гражданского общества в Республике Таджикистан является предоставление равных прав и равных возможностей мужчинам и женщинам. Опыт работы в государственных и общественных организациях в сфере охраны репродуктивного здоровья, в поиске путей для решения проблем дискриминации женщин в семье и в обществе показал, что значительная часть общества, в основном мужчин, от которых зависит решение многих вопросов, недостаточно информирована о глубине гендерных противоречий в обществе. В то же время, улучшение гендерной ситуации в республике в немалой степени зависит от правильного восприятия проблемы всеми слоями общества.

Практика проведения семинаров по гендерной тематике среди сотрудников Корпуса Милосердия и по проблемам торговли людьми для сотрудников правоохранительных органов Согдийской области показала, что при грамотном и аргументированном проведении дискуссий и информационной работы можно добиться положительных результатов. Обычно на таких семинарах мужчины не соглашались с существованием гендерного неравноправия, в результате чего разгорались жаркие споры. На основании большого фактического материала из международной, местной статистики и научных исследований удавалось добиться признания существования гендерного неравенства и гендерного насилия в современном обществе.

Очевидно, что информированность по гендерным вопросам среди населения весьма низкая, предстоит сделать еще очень много.

Предлагаемая информация по проблемам гендера, насилия, репродуктивного здоровья, репродуктивных прав и планирования семьи может быть полезной для многих слоев населения.

Что такое гендер?

Гендер - слово новое, непривычное слуху. Одних оно настораживает, других привлекает, третьих оставляет безразличными. В сознании каждого человека биологический пол (секс) настолько слит с социальной ролью человека, что все вытекающие обстоятельства воспринимаются как данность, предопределенная природой. И всякая попытка отделить одно от другого встречает сопротивление. Однако это необходимо, чтобы выяснить, почему одна (женская) половина человечества постоянно находится в более уязвимом и ущемленном положении, чем другая (мужская).

Биологический пол нельзя изменить. Английское слово «гендер» означает социальный пол, т.е. отношения мужчин и женщин в обществе Социальный пол (гендер) изменяется с течением времени, в зависимости от культурных и социальных условий жизни общества. А раз можно изменить, то можно сделать более справедливым распределение ресурсов и доходов, как и обязанностей, рабочей нагрузки и отдыха. Даже в самых развитых странах женщины часто оказываются изолированными от общественной деятельности, отдавая свой богатейший потенциал только домашней сфере.

Гендер - это ключ к разрешению проблем не только женщин, но и всего общества. Социальные роли женщин и мужчин взаимодополняемы, поэтому изменение первых неизбежно влечет изменение вторых и наоборот. Понятие гендера дает возможность увидеть и решить проблемы женщин, а в контексте всего общества - разглядеть обе его «половины», а не только «прекрасную» или «сильную». Целостность гендерного подхода делает его очень сильным оружием в борьбе за достижение социальной справедливости.

Гендерные проблемы – это прежде всего проблемы социальные, т.е. проблемы не только женщин, но и мужчин, проблемы всего общества.

Феминисты ставили в центр внимания проблемы женщин, объяснили мир «андроцентризмом». Задача же гендеристов заключается в том, чтобы изменить мир в сторону социальной справедливости и гармонии, оставив в неприкосновенности неповторимые и уникальные особенности двух гендерных миров.

Гендерный анализ жизни сообщества позволяет, используя его инструменты, выявить:

- действительный вклад женщин во все сферы общества,

- расширение данных по полу,

- существование проблемы гендерного разделения труда,

- признание недооценки мнения женщин и их вклада в развитие общин и их вклада в развитие общества (труд, время, ресурсы, навыки).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.