Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка младшими школьниками эмоционального статуса членов семьи



Как оценивают младшие школьники с задержкой психическо­го развития отношение к себе самого значимого для них члена семьи — матери? От кого надеются получить эмоциональный отклик? Могут ли оценить эмоциональный статус всех членов семьи? Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, испы­туемым предлагалось дать решение двух проблемных ситуа­ций, ответить на два вопроса.

Первая проблемная ситуация, предложенная детям: Представь себе, что у мамы есть два билета в цирк. Кого она возьмет с собой?

В эксперименте принимали участие те же школьники, что и при выполнении задания проективной методики «Рисунок се­мьи» (см. табл. 9).

В табл. 11 представлены данные, отражающие распределение предположений детей о предпочитаемых выборах матери (ис­следование Д. Альраххаля, 1992).

Таблица 11

Представления младших школьников о предпочтениях матери (в процентах)

 

 

Объекты выборов Дети
нормативно развива- с задержкой психического развития
ющиеся проживающие в родительской семье проживающие в интернате
Я 65,0 45,5 41,7
Братья, сестры 5,0 27,3 33,3
Отец 25,0 22,7 25,0
Бабушка, дедушка 5,0 - -
Не знаю - 4,5 -

Полученные данные свидетельствуют о том, что нормативно развивающиеся дети гораздо более уверены в своей несомнен­ной ценности для матери, чем школьники, отстающие в разви­тии. В предложенной ситуации все группы детей считают, что предпочтение матери может быть отдано и отцу. Однако боль­шинство младших школьников уверены, что мать выберет имен­но их, а не отца.

Ответы детей с задержкой психического развития, в отличие от нормативно развивающихся школьников, свидетельствуют о понимании того, что их конкурентами во внимании, привязан­ности со стороны матери являются сибсы.

Предполагаемый выбор различно обосновывается детьми из разных исследуемых групп. Нормативно развивающиеся школь­ники говорят о том, что мама их любит, или о том, что совмест­ные выходы во внешний мир — несомненное и принятое в семье дело. У детей с задержкой психического развития, постоянно живущих в родительской семье, крайне редко встречались ка­тегорические утверждения («Мама меня любит»). Чаще эти школьники обосновывают свое мнение указанием на родствен­ные отношения («Я ее дочка», «Я ее сын», «Я ей родная»), кон­статируют уже имевшие место прецеденты («Она всегда меня берет») или обращают внимание на удовольствие, получаемое матерью от общения с собою («Ей весело со мной»).

Характер прогноза детей, живущих в интернате, можно на­звать остаточным: ребенок просчитывает возможные житейские ситуации, в которых все члены семьи заняты («Брат в садике и папа на работе») и матери ничего не остается делать, как оста­новить на нем свой выбор.

Для выяснения того, с кем младшие школьники предпочита­ют делить положительные эмоциональные впечатления, им предлагалась следующая ситуация: «Представь себе, что у тебя есть два билета в цирк. Кому ты предложишь идти в цирк вмес­те с собой?» Результаты предпочитаемых выборов детей, пред­ставлены в табл. 12.

Таблица 12 Выбор партнеров для эмоционального общения (в процентах)

 

 

 

Объекты выборов Дети
нормативно развива­ющиеся с задержкой психического развития
проживающие в родительской семье прожива­ющие в интернате
Мать 55,0 45,5 50,0
Отец - 9,1 16,7
Братья, сестры 30,0 36,4 33,3
Бабушка, дедушка 5,0 - -
Друзья 10,0 4,5 -
Не знаю - 4,5 -

Имеющиеся данные подтверждают материалы, полученные в результате использования других методик, и свидетельствуют о том, что мама является наиболее желанным партнером эмоцио­нального общения (Д. Альраххаль, 1992; Р. Д. Тригер, 1989 и др.).

Вслед за матерью референтной группой благоприятного об­щения для всех исследованных младших школьников являются их братья и сестры.

Полученные данные, касающиеся роли отца в межличностных отношениях младших школьников (отсутствие выборов у нор­мально развивающихся детей и их небольшое количество у детей с задержкой психического развития), совпадают с результатами

105

других исследований. Так, А. И. Захаровым (1982) показано, что отец личностно значим для нормативно развивающихся детей в 5, в 8 и в 13 лет.

В то же время необходимо отметить, что выбор отца как парт­нера привлекательного эмоционального общения у детей с задер­жкой психического развития, проживающих в интернате, проис­ходит значительно чаще, чем у детей, постоянно живущих в семье.

Представляется значимым тот факт, что младшие школьники с задержкой психического развития не называют сверстников в качестве компаньонов эмоционального общения, в то время как это уже проявляется у обычных детей.

Для того чтобы ознакомиться со способностью младших школь­ников к оценке эмоционального положения членов семьи, им предлагались два вопроса крайних полярных модальностей: «Кого ты считаешь в семье самым счастливым? Кого ты счита­ешь в семье самым несчастным?» Полученные данные представ­лены в табл. 13.

Таблица 13

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.