Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3: «Преступления, нарушающие отношения добросовестной конкуренции (ст.ст. 178-184 УК РФ)».



Приступая к подготовке ответа на первый вопрос, магистранту в первую очередь необходимо обратиться к Федеральному закону РФ от 26 июля 2006 года № 135 «О защите конкуренции» для уяснения таких понятий, как: конкуренция, недобросовестная конкуренция, соглашение, доминирующее положение, монопольно высокая цена товара, монопольно низкая цена товара и др. Магистрант должен уметь раскрыть, что понимается под необоснованным отказом или уклонением от заключения договора, разделом рынка и т.д. Следует обратить внимание, что состав преступления сконструирован по типу материального, что означает, что ответственность по ст. 178 УК РФ наступает только в случае причинения деянием крупного ущерба. Необходимо детально изучить квалифицирующие признаки недопущения, ограничения или устранения конкуренции.

При подготовке второго вопроса особо следует уделить внимание проблеме отграничения принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения от вымогательства. Вымогательство определяется законом как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущест­венного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой рас­пространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близким. Как видно, способы требования (принуждения) совершить определенные действия практически совпадают, поэтому различие нужно искать в характере (содержании) самих требований. Вымогательство относится к числу корыстных преступлений против собственности, посягающих на право собственника владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения преступление посягает на установленный порядок осуществления экономической деятельности, в частности, на свободу граждан и юридических лиц в заключении договора. Поэтому признаки вымогательства отсутствуют, если принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения не направлены на изменение отношений собственности, и наоборот, вымогательством, а не принуждением к совершению сделки, будет требование передачи, безвозмездно имущество или право на имущество, сопровождаемое соответствующими угрозами. При принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения отсутствуют такие признаки вымогательства, как безвозмездность и корыстная цель.

Изучение третьего вопроса требует обязательного обращения к нормам гражданского законодательства (части четвертой ГК РФ). Магистрант должен владеть такими понятиями, как товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров, предупредительная маркировка и т.д.

При изучении признаков объективной стороны следует обратить внимание, что уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания или наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однород­ных товаров наступает лишь в случае совершения этого деяния не­однократно или причинения им крупного ущерба. Магистрант должен уметь раскрыть содержание понятий «крупный ущерб» и «неоднократность» применительно к данному составу преступления. Для правильного уяснения объективных и субъективных признаков незаконного использования товарного знака требуется обязательное обращение к положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака».

При изучении четвертого вопроса необходимо уяснить понятие государственного пробирного клейма. Магистрант должен уметь раскрыть, что понимается под несанкционированным изготовлением, сбытом или использованием государственного пробирного клейма, а также уметь определять способы подделки государственного пробирного клейма. Магистранту также следует обратить внимание на то, что обязательными признаками субъективной стоны данного состава преступления являются такие мотивы, как корыстная или иная личная заинтересованность.

При изучении пятого вопроса отдельно следует остановиться на предмете преступления. Предметом преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, является коммерческая, банковская, налоговая тайна. Понятие коммерческой тайны раскрывается в ч. 1 ст. 139 ГК РФ. Порядок и условия отнесения сведений к коммерческой тайне регламентируется Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98 «О коммерческой тайне». Магистрант должен знать, какие сведения могут быть отнесены к коммерческой тайне, а какие не могут, для этого ему необходимо, наряду с законом, обратиться к Постановлению Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну». Далее необходимо уяснить понятие банковской тайны, которое содержится в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Магистрант должен знать в каких случаях и каким органам банки и кредитные организации могут предоставить указанные сведения. Понятие налоговой тайны раскрывается в ст. 102 Налогового кодекса РФ, также в данной статье указывается, какие сведения не могут быть отнесены к налоговой тайне и какие органы обязаны соблюдать налоговую тайну.

Необходимо помнить, что коммерческая, налоговая и банковская тайна должны обладать определенными признаками, для признания их таковыми. Магистранту необходимо уметь раскрыть признаки каждого вида тайны, и указать при каких условиях каждая из них может являться предметом преступления, запрещенного ст. 183 УК РФ. Следует также обратить внимание на то, что ч. 1 ст. 183 и ч. 2 ст. 183 УК РФ по сути содержат самостоятельные составы преступления, объективные и субъективные признаки которых магистрант должен уметь описать.

При анализе признаков подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, следует обратить внимание, что непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальную подготовку, организацию и проведение профессиональных спортивных мероприятий и зрелищных коммерческих конкурсов. Уголовный закон устанавливает ответственность как за подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов, так и за получение ими незаконного вознагражде­ния имущественного характера, предусмотрев это в различных частях ст. 184 УК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.