Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1: «Преступления, нарушающие общие принципы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (ст.ст. 169-175 УК РФ)».



Изучение конкретных составов преступлений главы 22 УК РФ требует от магистранта глубоких знаний гражданского, налогового таможенного, банковского законодательства. Так, в частности, при подготовке на первый вопрос, магистранту необходимо обратиться к ст. 2 Гражданского кодекса и уяснить понятие предпринимательской деятельности. Далее следует подробно изучить Закон РФ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для установления порядка и условий регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сроков осуществления регистрации, документов, которые необходимо представить для регистрации и т.д. для того, чтобы уметь определить неправомерность отказа в государственной регистрации или уклонение от нее.

Кроме того, необходимо изучить Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 года № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности» для уяснения вопроса о том, в каких случаях и при каких условиях отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) является неправомерным и при нарушении каких сроков можно говорить об уклонении от выдачи специального разрешения (лицензии). При этом особо следует обратить внимание, какие виды деятельности в Российской федерации подлежат лицензированию.

Магистрант должен уметь пояснить, в каких формах может осуществляться ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, либо ограничение самостоятельности или иное незаконное вмешательство в деятельность указанных лиц, определить, в чем специфика субъекта преступления, запрещенного ст. 169 УК РФ. Должны быть изучены и квалифицирующие признаки состава преступления.

При подготовке на второй вопрос магистранту следует внимательно ознакомиться с Гражданским кодексом и Земельным кодексом, а также с Федеральным законом РФ от 21 июля 1997 года № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Он должен уметь определять, в каких случаях сделка с землей признается незаконной.

Обращение к Земельному кодексу позволит магистранту сформировать представление о том, что представляет собой Государственный кадастр недвижимости, какие учетные данные могут быть искажены в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ.

Изучение Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 года № 1738-1 «О плате за землю» и Земельного кодекса позволит магистранту определить, какие платежи взимаются за пользование землей и в каких формах может выражаться занижение размеров платежей за землю.

При подготовке на третий вопрос магистранту следует обратить внимание, что состав фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета является новым и включен в УК РФ только в июле 2010 года. В связи с этим необходимо подробно изучить смежное законодательство, которое определяет понятие единого государственного реестра юридических лиц, владельцев ценных бумаг и т.д., порядок его ведения и др. При этом следует учитывать, что по сути ч. 1 и ч. 2 ст. 170.1 описывают два самостоятельных состава преступления.

При подготовке на четвертый вопрос магистрант должен иметь в виду, что по обязательному, закрепленному в ГК формальному требованию и юридические лица и граждане должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Отдельными видами деятельности они могут заниматься лишь на основании лицензии. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии является незаконным, а при наличии указанных в ст. 171 УК РФ признаков - и уголовно-наказуемым. При этом он должен уметь дать понятие предпринимательской деятельности, знать какими признаками она должна обладать для признания ее предпринимательской, определить виды деятельности, которые традиционно не относятся к предпринимательской, какие виды деятельности по российскому законодательству подлежат обязательному лицензированию. Для этого, помимо обращения к нормативным актам, следует подробно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

При изучении признаков состава преступления, запрещенного ст. 171.1 УК РФ, магистранту необходимо уяснить какие товары и продукция подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или марками соответствия. Следует обратить внимание, что обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является размер производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта соответствующего товара или продукции. Магистрант должен уметь раскрыть квалифицирующие признаки данного преступления.

При изучении шестого вопроса магистранту необходимо уяснить, что Банковская система Российской Федерации включает в себя Центральный банк РФ (Банк России), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, Федеральным законом «О банках и банковской деятельно­сти» и другими федеральными законами, нормативными актами Центрального банка РФ (инструкции, приказы, письма).

Банковские операции имеют право осуществлять кредитные организации, образованные на основе любой формы собственности как хозяйственные общества для извлечения прибыли в качестве основ­ной цели своей деятельности, получив специальное разрешение (ли­цензию) Центрального банка Российской Федерации. Кредитные организации подразделяются на банки и небанковские кредитные организации.

Ст. 172 УК предусматривает ответственность только за незаконное осуществление банковских операций. Поэтому, к примеру, если кре­дитная организация будет незаконно заниматься торговой деятельностью, при наличии необходимых признаков ответственность может наступить только по ст. 171 УК.

Банковская деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности, и на нее распространяются требования о регистрации и лицензировании, существующие применительно к другим видам предпринимательства.

При подготовке седьмого и восьмого вопроса магистрант должен знать, что незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1 УК РФ) и незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст. 173.2 УК РФ) являются новыми составами преступлений и были включены в УК с целью противодействия так называемым «фирмам-однодневкам», которые причиняют весьма существенный ущерб экономике страны. Необходимо детально изучить объективные и субъективные признаки данных составов преступлений, внимательно проанализировать примечания, в которых раскрываются некоторые понятия, используемые в диспозициях статей.

Для ответа на девятый вопрос в первую очередь необходимо уяснить понятие легализации, которое раскрывается в Федеральном законе РФ от 7 августа 2001 года № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», при исследовании объективных и субъективных признаков магистранту следует ознакомиться также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. При этом необходимо обратить внимание, что современный Уголовный кодекс содержит две статьи, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, которые отличаются прежде всего по субъекту преступления.

При ответе на десятый вопрос необходимо внимательно изучить все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ и уметь отграничить его от легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.