Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психология беременной женщины



Исследователи рассматривают беременность как время эмоцио­нального кризиса, стресса, поворотного пункта или как некий вид болезни, навязанный женщине (Bibring, Chappie & Furneaux, Grimm, Hanford, Lips, Nilsson & Almgren, Rothstein, Rubenstein).

С их точки зрения, беременность, особенно первая, — это кризис­ная точка в поиске своей женской идентичности. Беременность дока­зывает половую принадлежность женщины и видимым образом за­являет внешнему миру, что она состояла в сексуальных отношениях.

По определению отечественных авторов, беременность — это фи­зиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный в дальнейшем к внеутробному существованию.

Беременность представляет собой качественно новое состояние организма, требующее максимальной работы всех органов и систем. Ее можно рассматривать как стадию развития.

Мы придерживаемся точки зрения, сочетающей оба подхода: бе­ременность, роды и материнство это определенные ступени форми­рования зрелой женской идентичности. По нашему мнению, эти эта­пы связаны между собой таким образом, что от того, насколько пол­но женщина проживет предыдущий этап, зависит возможность про­хождения следующего.

Рассматривая беременность как стадию развития, можно выде­лить основные отличительные характеристики этого периода. На наш взгляд, изменения затрагивают как психофизиологический, так и психологический уровень.

На психофизиологическом уровне выделяют изменения в следую­щих сенсорных областях.

Акустическая: беременным женщинам часто не нравится гром­кая музыка, они начинают предпочитать классическую или медита­тивную музыку. Они вздрагивают, когда слышат громкий звук, выст­реливающий звук или внезапный шум.

Визуальная: многие женщины сообщают об изменениях в зритель­ном восприятии, в частности, эмоциональных реакциях на визуаль­ные стимулы, такие, как изображения уродств, жестокость, неприят­ные события; в то же время беременные начинают глубже чувство­вать красоту и гармонию. Они также более чувствительны к цвето­вым сочетаниям.

Кинестетическая: большинство беременных женщин становятся более чувствительными к способу прикосновения к ним и другим так­тильным сигналам.

Запах: появляется более дифференцированное чувство обоняния. Поскольку сильные запахи могут быть вредны для будущего ребенка, а некоторые запахи действуют на мать целебно и успокаивающе, бо­лее дифференцированное обоняние позволяет ей избегать или искать определенные запахи и их источники.

Вкус: многим беременным женщинам не нравятся определенная пища и напитки, так же, как вещества, которые являются вредными для нормального развития плода, например, никотин, алкоголь, ко­феин и т. п. Однако беременные часто начинают бессознательно упот­реблять в пищу те продукты, в которых имеются необходимые пита­тельные вещества.

Психологические изменения во время беременности проявляются в так называемом синдроме беременности — это новое психогенное со­стояние, ограниченное определенным периодом времени, который начинается не в день зачатия, а при осознании женщиной своего но­вого положения, и заканчивается не родами, а в момент «пигмалионизации» своего ребенка. Синдром беременности переживается женщи­ной, как правило, на бессознательном уровне, имеет определенные временные границы и характеризуется следующими симптомами.

На первом этапе женщины чаще всего испытывают аффект осозна­ния себя беременной. Чем выше социальный и интеллектуальный уро­вень беременной женщины, чем более она независима и профессионально успешна, тем больше вопросов о смысле деторождения будет постав­лено ею перед собой, тем труднее ей будет решиться стать матерью.

Часто женщины первое время «полагаются на волю случая», под­сознательно желая, чтобы все разрешилось «само собой» (например, выкидыш или необходимость искусственного прерывания беремен­ности по медицинским показаниям). Если беременность не была зап­ланирована, в большинстве случаев женщина обращается в консуль­тацию с опозданием, когда беременность уже становится очевидной для нее самой и ей не остается ничего иного, кроме принятия себя в новом качестве. Описанное явление может быть охарактеризовано как симптом принятия решения. Для данного симптома характерно под­сознательное отделение себя женщиной от факта собственной бере­менности; существуют два полюса: «Я и беременность». В этот пери­од в самоощущениях делается акцент на себе (на своем «Я»), а от­нюдь не на материнстве и будущем ребенке.

Следующим этапом развития синдрома беременности является рефлексивное принятие нового собственного образа: «Я в положении» (симптом нового «Я»), который характеризуется признанием физио­логических изменений в своем организме.

Спайлбергер и Джейкобе показали, что реальные биологические и нейроэндокринные изменения, сопровождающие беременность, могут оказывать глубокое психологическое влияние на ожидающих матерей.

По мнению авторов, поскольку такие изменения носят интенсив­ный характер в начале беременности и для адаптации к ним требуется некоторое время, вероятно, что эмоциональные переживания женщи­ны в течение первого триместра определяются главным образом этим фактором. Подобные изменения создают особый тип психологичес­кого стресса, характеризующегося такими проявлениями, как тошно­та, рвота, головокружение, головные боли и нарушения аппетита.

Особого внимания заслуживает симптом эмоциональной лабиль­ности, который в той или иной степени присущ всему периоду бере­менности. Под этим симптомом подразумевается эмоциональная дезадаптивность, которая проявляется в колебаниях фона настроения. У некоторых женщин возрастает пассивность и появляется ощуще­ние высшей удовлетворенности и наслаждения. У других в это время наступает легкая депрессия и усиливается физическая активность, возможно, потому, что беременная пытается отрицать новое ощуще­ние собственной пассивности. Колебания настроения могут выра­жаться во внутреннем напряжении различной степени — от ощуще­ния скуки, медлительности, возрастающего недовольства собой до вербализованного чувства угнетенности.

С момента осознания и внутреннего принятия себя беременной у женщины обнаруживается симптом противоречивого отношения к бе­ременности. В. И. Брутман и М. С. Радионова считают, что даже са­мая желанная беременность окрашивается противоречивым аффек­том, в котором одновременно сосуществуют радость, оптимизм, на­дежда и настороженное ожидание, страх, печаль. Здесь и опасения, и страхи, связанные с предстоящими родами, иногда доходящие до па­ники («Вынесу ли я роды?»); и неуверенность в своих способностях родить и стать полноценной матерью; и страх за здоровье и судьбу будущего ребенка, обеспокоенность возможным ухудшением матери­ального положения своей семьи, возможным ущемлением личной свободы; и, наконец, переживания своей телесной метаморфозы и связанной с этим сексуальной непривлекательности.

По мере осознания беременной своего нового качества высвечи­ваются лишь отдельные и всякий раз определенные грани этого ам­бивалентного комплекса.

Далее возникает характерная для беременности психическая пе­рестройка самосознания женщины с постепенным включением в него образа ребенка (симптом принятия новой жизни в себе). Этот этап чаще всего наступает тогда, когда женщина начинает ощущать первые ше­веления плода. Ребенок своими движениями как бы заставляет при­знать себя отдельным человеческим существом со своей собственной жизнью, которой мать управлять не может.

По мере роста плода чувственный компонент этих ощущений ста­новится более ярким, приобретает оттенок предметности. Женщина в этот период обычно начинает трактовать поведение будущего мла­денца: «проснулся», «веселится», «беспокоится» и т. п. Наделенная смыслом беременность воодушевляет будущую мать, создает соответ­ствующий аффективный фон, которым она одухотворяет своего бу­дущего младенца, его присутствие вызывает чувство нежности, окра­шивается в теплые эмоциональные тона.

Некоторые женщины настолько погружены в эти переживания, что в их поведении также начинают появляться черты детскости. Они становятся более сензитивными и внушаемыми, беспомощными и «размягченными». Как считают исследователи, в этот период бере­менности обычно возникает внутренний диалог матери с ребенком. Особое эмоциональное состояние способствует формированию об­раза ребенка, который включается в самосознание женщины. Этот образ наполняется особым чувственно-смысловым содержанием, которое можно охарактеризовать как «со-единство», «сроднение».

Симптом принятия новой жизни в себе представляет собой вер­шину синдрома беременности, являясь своеобразным индикатором восприятия, переработки и оценки женщиной опыта этого психофи­зиологического состояния. Он характеризуется надвигающейся ответ­ственностью за судьбу ребенка, снами, мечтами и фантазиями о нем.

В этот период беременности явно прослеживается изменение кон­структа «Я — окружающий мир». Женщины, в соответствии с изменив­шимся восприятием действительности, склонны наделять свое привыч­ное социальное окружение новыми качественными характеристиками на фоне повышенной требовательности. Эту склонность можно опреде­лить как симптом завышенных притязаний по отношению к другим.

Внутри симптома завышенных притязаний следует разделять фе­номен недоверия к окружающим и феномен отношения к отцу буду­щего ребенка. Женщина, подсознательно требуя особого отношения к себе, может манипулировать окружающими. Изменяется и воспри­ятие мужчины, который превращается в отца будущего ребенка. Боль­шинство мужчин, подсознательно ожидая изменения социометричес­кого статуса и свою ненужность (связанную с перспективой появле­ния другого значимого человека в жизни своей женщины), на созна­тельном уровне скрывают вызванную этим тревогу, реализуя свои новые ощущения в неосознанном избегании жены. Таким образом, женщина оказывается лишенной мужской поддержки в тот момент, когда она больше всего нуждается в ней.

Все это усугубляется еще и тем, что большинство женщин во вре­мя беременности испытывают так называемый сенсорный голод, вызывающий повышенную раздражительность, нередко переходящую в агрессию по отношению к окружающим, а в особенности к своему мужчине. В данном случае уместно говорить о симптоме ощущения депривации, сопровождающемся духовным отчуждением.

Начиная с периода в 20 — 25 недель возникает еще одна пробле­ма, заслуживающая особого внимания. Физиологические изменения, происходящие с беременной женщиной, нередко делают для нее не­возможной полноценную сексуальную жизнь, что создает или увели­чивает дистанцию в общении с мужчиной. Перечисленные факторы могут способствовать возникновению симптома сексуальной непол­ноценности периода беременности.

Следующим и одним из самых ярких и эмоционально насыщен­ных симптомов является симптом страха перед родами. Вероятно, каж­дая женщина в некоторой степени испытывает внутренний конфликт, который выражается, с одной стороны, в желании, наконец, родить, а с другой стороны, избежать родов. С одной стороны, она ожидает бла­гополучного завершения беременности, с другой стороны, роды вызы­вают страх и беспокойство. На степень психической незащищенности женщин перед родами указывает то, с какой легкостью большинство из них соглашаются на применение любых обезболивающих препара­тов, не думая о возможных последствиях для ребенка.

Одним из последних симптомов, переживаемых женщиной в пе­риод беременности, является симптом нетерпения. Женщина испы­тывает нарастающее нетерпение и возбуждение, связанное с уже на­доевшей беременностью, и непреодолимое стремление к ее оконча­нию. В этот же период наблюдаются характерные колебания настро­ения: от радости, потому что ребенок вот-вот станет реальностью, до различных сознательных и бессознательных тревог всех беременных (о возможности смерти от родов, о том, нормален ли ребенок и не повредят ли его во время родов). Некоторые женщины испытывают радостное возбуждение оттого, что снова смогут играть активную роль при родах и оставить вынужденно пассивную роль беременной.

Завершающим симптомом синдрома беременности является пиг-малионизация родившегося ребенка: переход в восприятии матери от его фантастического образа к реальному.

Описанный выше синдром является типичным для периода бе­ременности у всех женщин. Вместе с тем его симптомы могут быть в разной степени выражены в каждом конкретном случае. Наиболее ярко указанные симптомы, усиленные страхом перед неизвестным, проявляются в течение первой сохраненной беременности.

Таким образом, субъектное отношение к ребенку является стерж­невым фактором в структуре психологической готовности к материн­ству, оно проецируется в стиль материнского поведения и тем самым обеспечивает наиболее благоприятные условия для психического раз­вития младенца, важнейшими показателями которого являются уро­вень общения ребенка с матерью, особенности становления у него образа себя и потребности в сопереживании.

Для большинства женщин беременность является не только осоз­нанным желанием, одухотворенным истинным смыслом материнства, но и в значительной степени необходимостью соответствовать соци­альным требованиям. Разрешение проблемы сохранения беременнос­ти определяется прежде всего личностью будущей матери в системе ее отношений с внешним миром. Следовательно, психопрофилактичес­кую работу можно начинать задолго до беременности и ориентировать ее на систему отношений, ценностных ориентации женщины. Значи­тельным средством психопрофилактики здесь может быть психологи­ческая подготовка к беременности и пренатальное воспитание. Неготовность к материнству — основной фактор психологического риска, лежащий в основе неадекватного обращения матери с младенцем.

Исходя из сказанного, можно с полной уверенностью считать бе­ременность качественно новым состоянием организма и психики жен­щины. Более того, это состояние является переходом к одному из са­мых важных периодов в жизни женщины — периоду, когда гармония в семье во многом (если не полностью) будет зависеть от ее умения быть матерью.

 

 

3.3. Психологические особенности беременных женщин, готовых и не готовых к материнству[9][9]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.