Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мотивы сохранения беременности



По происхождению беременность разделяют на случайную и зап­ланированную. Случайной является беременность, которая является нежеланной или неожиданной для супругов. Запланированная делит­ся на запланированную обоими партнерами и планируемую только женщиной.

Мотивы сохранения беременности главным образом зависят от личностных установок женщины и социальных нормативов общества, определяемых культурно-историческим временем, в котором она живет. Н. В. Боровикова и С. А. Федоренко выделили следующие мотивы сохранения беременности. Первые два мотива проявляются как на бессознательном, так и на сознательном уровнях, остальные обычно не осознаются женщинами.

1. Беременность ради ребенка (6%) — наиболее позитивный мо­тив, отражающий психологическую потребность женщины в мате­ринстве и готовность к нему. Он характерен для социально зрелых, лично состоявшихся, а также одиноких женщин в возрасте.

2. Беременность от любимого человека (3%) способствует созда­нию высокого уровня адаптивности женщины к беременности. Бу­дущий ребенок выступает как частица любимого человека, символ «светлого» прошлого или настоящего, который женщина хочет про­нести через всю жизнь.

3. Беременность как соответствие социальным ожиданиям (24%) -этот мотив обычно присущ молодым девушкам из обеспеченных се- .; мей или вышедшим замуж по расчету, когда пожилые родители не ; имеют внуков (то есть они рождают ребенка не для себя, а для своих родителей). Следует отдельно выделить беременность для мужчины. При этом ребенок рождается не столько в соответствии со своим же­ланием, сколько по просьбе мужа или значимого мужчины.

4. Беременность как протест (12%) — это «беременность назло» значимому мужчине или родителям. Такое поведение свойственно молодым девушкам. Беременность носит характер вызова, противо­стояния миру взрослых, является для женщины драматической и ча­сто тяжело травмирует ее психику. Будущий ребенок используется в качестве объективного аргумента, объясняющего невозможность воз­врата к прежним отношениям.

5. Беременность ради сохранения отношений (16%), когда женщи­на решается на рождение ребенка, чтобы внести нечто новое в близ­кие отношения с мужчиной и удержать его рядом.

6. Беременность как отказ от прошлого (8%) — в этом случае бе­ременность может расцениваться самой женщиной как желание по­чувствовать себя личностью, обрести женскую индивидуальность, зачеркнуть свое прошлое. Нередко символизирует начало нового этапа в жизни и наиболее часто встречается у женщин с «туманным и бур­ным» прошлым.

7. Беременность как уход от настоящего (5%) преобладает у оди­ноких женщин, потерявших надежду на личное счастье. Они пыта­ются уйти от собственных проблем в своего ребенка, заместить свою жизнь его жизнью.

8. Беременность ради сохранения собственного здоровья (26%) — мотив обусловлен боязнью причинить вред своему здоровью абортом или утратить возможность деторождения в будущем.

Кроме того, можно выделить мотив рождения ребенка для полу­чения материальной выгоды, получивший в последнее время доста­точно широкое распространение.

Описанные мотивации не существуют в психике женщины в чи­стом виде, а взаимно дополняют друг друга на фоне доминирования одной из них. Кроме того, их присутствие отличается особым моти-вационным фоном. Были выделены три таких фона.

Для молодых женщин эту роль часто играют привлекательность неизвестного, стремление к новым острым ощущениям. Решение ро­дить ребенка обычно характеризуется недопониманием степени от­ветственности материнства, что обусловливается прежде всего незре­лостью и несформированностью личности. При условии благопри­ятной в целом атмосферы социального окружения женщины бере­менность может протекать в экзальтированном, приподнятом настроении. Поведенческие реакции характеризуются как игровые, с преобладанием в них детских паттернов поведения.

Таблица 12

Отношение к другим (61%) Отношение к себе (39%)
доминирующий конструв т
Отношение к значимым людям (9%) Отношение к социальному окружению (52%) Изменение личной ситуации (13%) «Я» (26%)
  детерминанта мотивацш    
Ради ребенка (6%) Ради любимого человека (3%) Соответствие социальным ожиданиям (24%) Протест (12%) Сохранение отношений (16%) Отказ от прошлого (8%) Уход от настоящего (5%) Сохранение собственного здоровья (26%)
               

Для женщин более старшего возраста (после 25 лет) решение со­хранить беременность может определяться стремлением «не быть хуже других». Особенно ярко это проявляется у женщин, несколько лет состоящих в бездетном браке. В этом случае беременность приобре­тает позитивную психологическую окраску: ребенок является ожи­даемым и желанным, а сама женщина испытывает чувство гордости, связанное со своим новым положением.

Самоутверждение через беременность. Основной характеристикой этого фона является его приобретенность. Он навязывается женщи­не в процессе социализации посредством воспитания и всего комп­лекса прививаемых ей с детства психологических установок.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.