Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы организации труда человека



Основу благосостояния общества составляет производственная деятельность человека, которая неразрывно связана с его духовным развитием, постепенным накоплением знаний, практического опыта и навыков по созданию определенных ценностей.

Материальные и духовные ценности создаются человеком в процессе индивидуального или коллективного труда, которые имеют как общие черты, так и существенные особенности.

Индивидуальный труд человека эффективен при соблюдении следующих основных условий:

от человека требуются особые природные способности, чтобы самостоятельно завершить процесс труда без постороннего вмешательства;

результаты труда должны представлять собой уникальный товар, имеющий общественный спрос;

индивидуальный труд обычно носит творческий характер, который характерен только для одаренных личностей;

результат труда, как правило, является индивидуальной интеллектуальной собственностью, охраняемой законом;

достигается высокая эффективность индивидуального труда при минимальном уровне накладных расходов.

Коллективный труд является более частым явлением в связи с наличием ряда преимуществ и упрощающих условий, в том числе:

применяется разделение и специализация труда, то есть при создании конечной продукции или услуги каждый работник выполняет какую-либо одну или несколько взаимосвязанных операций, что способствует качеству выполняемых работ;

резко снижаются требования к природным способностям каждого отдельного работника, упрощается процесс обучения и освоения рабочего места;

для коллективного труда характерно массовое производство стандартной продукции требуемого качества, что обеспечивает снижение ее себестоимости и доступности для потребителей;

достигается высокая производительность специализированного труда, что является важнейшим фактором общественного прогресса;

коллективная организация труда нуждается в координации усилий отдельных работников, обусловила появление управленческих функций и формировании профессии управляющего.

Сопоставление особенностей индивидуального и коллективного труда, а также обобщение более чем столетнего международного опыта организации трудовых отношений позволяет сформулировать ряд выводов.

Во-первых, стремясь заниматься индивидуальным трудом, человек берет на себя личную ответственность за будущие результаты деятельности и свою репутацию, включая удовлетворенность или огорчение, славу или неудачу, богатство или нищету.

Самостоятельно определить свою реальную предрасположенность к определенному виду творческого труда человеку непросто, так как талантливые личности, чаще всего, обладают излишней скромностью и склонны к недооценке своего потенциала.

В то же время весьма посредственные, но достаточно амбициозные личности, чаще всего, склонны к переоценке своих потенциальных возможностей, проявляют невиданное упорство в целях получения успеха или власти над другими людьми. Нередко это неоправданное стремление связано с неудачами или нанесением вреда обществу в результате несоответствия личностных данных объективным требованиям к творческой профессии.

Помощь в объективной оценке реального потенциала личности и ее профессиональной ориентации должны оказывать квалифицированные специалисты, обладающие знаниями, опытом, интуицией, методиками и специальным оборудованием. Редкое исключение составляют личности с ярко выраженными врожденными талантами, которые не нуждаются в посторонней оценке, но объективно требуют общественной поддержки в виду острой чувствительности к несправедливости и чрезвычайной уязвимости характера.

Во-вторых, статистика подтверждает, что только около десяти процентов населения (то есть каждый десятый человек) обладают уникальными природными способностями, позволяющими эффективно заниматься индивидуальным, как правило, творческим трудом.

Остальные люди при проявлении настойчивости и усердия могут стать квалифицированными исполнителями специализированных работ или отдельных операций, эффективно реализовать свой потенциал в процессе коллективного труда.

Можно провести некоторую аналогию между индивидуальным творческим трудом и особенностями деятельности профессионального управляющего. Многочисленные дискуссии в специальной литературе посвящены вопросу, что такое управление: знания, опыт или искусство.

Бесспорно, чтобы эффективно управлять другими людьми, необходим комплекс разнообразных профессиональных знаний, включая психологические основы поведения личности, умение разбираться в людях, выбирать методы мотивации и активизации их усилий для достижения общей цели.

Кроме профессиональных знаний для эффективного руководителя важны лидерские качества личности и накопленный практический опыт работы, а также уровень врожденных или приобретенных организаторских способностей. В тоже время руководитель должен обладать искусством воздействия на людей, то есть харизматическими качествами и быть примером для подчиненных.

Закономерно предположить, что не каждый человек может стать эффективным руководителем. Для этого личность должна обладать предрасположенностью к управленческому труду, которая может быть также оценена квалифицированными специалистами, аналогично, как и для другого вида творческого труда.

К сожалению, в настоящее время многие молодые люди в России стремятся непременно стать руководителями (менеджерами), не считаясь с объективной оценкой своей профессиональной пригодности или непригодности к данному виду труда. Возможно, здесь кроется одна их основных причин многих российских неудач в процессе рыночных преобразований.

В-третьих, специализация работников в процессе коллективной организации труда открыла широкие перспективы для разработки многочисленных научных теорий (школ управления), направленных на повышение эффективности использования потенциала человека в процессе коллективного труда.

Каждая из пяти научных школ управления основное внимание уделяет более полному использованию потенциала человека в процессе производственной деятельности:

школа научного управления (1910 – 1920-е годы) направлена на рост производительности труда за счет улучшения оснащения работника более удобным инструментом и выбора рациональных трудовых приемов или операций;

административная (классическая) школа управления (1920 – 1930-е годы) обосновала научные основы и технологию работы управленческого аппарата крупной компании;

школа человеческих отношений (1930 – 1950-е годы) стала учитывать социально-психологические закономерности поведения отдельного работника и взаимоотношения в трудовом коллективе;

школа поведенческих наук (1930 – 1960-е годы) выработала научные рекомендации по учету потребностей человека и способов влияния на него в целях гармонизации способностей и роли в процессе труда;

школа науки управления (1960 – 1980-е годы) посвящена повышению потенциала человека и качества управления путем моделирования и эффективного использования управленческим аппаратом моделей и современной вычислительной техники, обладающей огромной оперативной памятью и быстродействием.

В-четвертых, очередной радикальный пересмотр взглядов на роль человека в производственном процессе в условиях высоких темпов научно-технического прогресса (1980-е годы по настоящее время) связан с разработкой теории управления человеческими ресурсами, основанной на стратегическом видении перспективы развития крупных компаний.

Принципиально новая философия компании в соответствии с новой теорией заключается в том, что вложения в развитие персонала понимаются не как дополнительные ее издержки, а как инвестиции в будущее, которые окупятся за счет внедрения инновационных технологий в производство и получения конкурентного преимущества на рынке инноваций.

В-пятых, дальнейшее развитие теории управления человеческими ресурсами представляет собой теория человеческого капитала (1990-е годы), сущность которой состоит в накоплении стратегического преимущества на рынке путем использования двух его источников. Это не только развитие работников компании, но и привлечение (закупка) талантливых специалистов с готовыми к внедрению «ноу-хау» на внешнем рынке труда.

Сравнение теоретических положений о роли человека в процессе труда на протяжении ХХ века свидетельствует о проявлении двух основных особенностей:

теоретические разработки в развитых странах Запада в короткие сроки внедряются в практическую деятельность компаний, что придает им новые возможности повышения конкурентоспособности на рынке;

постепенное дополнение ранее разработанных теорий новыми взглядами обусловлено изменениями как во внешней рыночной среде, так и в уровне развития потенциальных способностей самого человека в условиях набирающего темпы научно-технического прогресса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.