Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Смертельная кишечная бактерия



Самая опасная бактериальная инфекция, которая может даже привести к фатальному исходу вызывается кишечной бакте­рией Е. coli 0157:Н7. Обычная Е. coli не представляет никакой опасности для человека, однако ее мутировавшая форма Е. coli 0157:Н7 является смертельно опасной. Эта форма была впервые найдена в 1982 году. Она заражает мясо - почти всег­да говядину - прямо на бойнях. Заражение происходит, когда с туши убитого животного снимают шкуру и с нее на мясо по­падают частички грязи и навоза. Чтобы избежать заражения, после попадания на тушу фекалий или содержания кишечно­го тракта мясо должно быть тщательно вымыто, но, к сожале­нию, часто этого не происходит. По мнению ученых, мутация Е. coli 0157:Н7 возникла именно благодаря сверхдозам анти­биотиков, скармливаемых в наше время скоту.

Самая известная вспышка заболеваемости, вызванная Е. coli 0157:Н7, случилась в январе 1993 года, когда несколько детей попали в больницу города Сиэтла (штат Вашингтон) с кровавым поносом. Работники здравоохранения вскоре выяс­нили, что вспышка пищевого отравления возникла из-за недо­жаренных гамбургеров, которые подавали сразу в нескольких ресторанах быстрого питания. Затем удалось выделить инфек­ционного агента, которым оказалась Е. coli 0157:Н7. В целом в тот раз более 700 людей в четырех штатах заболело пищевым отравлением, более 200 из них было госпитализировано, и четыре человека умерло.

Ранние симптомы болезни, вызванной Е. coli 0157:Н7, напоминают симптомы гриппа. При тяжелой форме заболе­вания появляются сильная рвота, понос и затем кровавый понос. Эта болезнь характеризуется тем, что внутренняя по­верхность кишечника подвергается действию сильного ток­сина. Приблизительно в 5 % случаев токсин проникает в кровь, вызывая гемолитический уремический синдром, ко­торый вкупе с внутренним кровотечением в конце концов приводит к отказу почек и других жизненно важных органов.

Особенно чувствительны к Е. coli 0157:Н7 дети и люди старшего возраста. При сальмонеллезной инфекции для раз­вития заболевания необходимо получить довольно большую дозу (около миллиона) бактерий, а в случае инфекции, вы­званной Е. coli 0157:Н7, для заболевания достаточно пяти (!) бактерий.

Для того чтобы защититься от Е. coli, достаточно хорошо проваривать и прожаривать говядину и другие типы мяса. Говядина, баранина и свинина (если вы все-таки продолжае­те ее есть) должны при готовке прогреваться до температуры 100 С и выше. Никогда не режьте одним ножом фрукты, ово­щи, хлеб и другие продукты после мяса, так как это способ­ствует заражению этих продуктов. Подобный случай в 2000 году произошел в Милуоки, где заболело более 500 человек, у 62 из которых была установлена инфекция Е. coli. Во время этой вспышки умерла трехлетняя девочка, заразившись от дыни, которую она ела в ресторане: на дыню, вероятно, попа­ли брызги от зараженных Е. coli антрекотов.

По данным Центра контроля заболеваний, в США при­мерно 73 000 людей в год заражаются Е. coli 0157:Н7 и около 60 из них умирают. Заметим, что при забое животных по би­блейским правилам заражение этой бактерией полностью исключено.

 

Коровье бешенство

Коровье бешенство встречается гораздо чаще, чем заражение Е. coli 0157:Н7. Эта болезнь появилась в Великобритании в середине 80-х годов прошлого века и с тех пор распространи­лась во Францию, Германию, Испанию, Швейцарию, Порту­галию, Бельгию, Данию, Италию, Нидерланды, Люксембург и Ирландию. Она была найдена в 15 странах Европы и Ближ­него Востока, и по крайней мере один ее случай зафиксиро­ван в Канаде.

Научное название коровьего бешенства - губчатая энце­фалопатия крупного рогатого скота. Это неизлечимое ин­фекционное заболевание, поражающее мозг и нервную си­стему животных; мозг при этом становится дырчатым и на­поминает губку, откуда и появилось название болезни. На первых стадиях заболевания животные лягаются или дерга­ются, их движения становятся резкими и судорожными; иногда они лежат на земле, трясутся и мычат.

Коровье бешенство возникло прежде всего из-за пороч­ной практики кормления скота. При убое скота часть отходов использовалась для приготовления кормов. Крупный рога­тый скот травояден, владельцы скотобоен решили, что остат­ки мозгов, костей, крови и прочего следует добавлять в корм для скота, чтобы стимулировать его рост. В Великобритании в корм попали остатки больных коровьим бешенством жи­вотных, приведя к быстрому распространению этой болезни. Коровье бешенство вызывается не вирусом, бактерией или паразитом, а инфекционными белковыми частицами, кото­рые называются прионами. Травоядный скот просто не соз­дан для поедания мясной пищи!

Когда болезнью, вызываемой прионами, заболевают ов­цы, болезнь называется «скрэпи». Это название болезнь по­лучила от английского слова «scrape» - «скрести, скоблить»; зараженные скрэпн овцы обычно чешутся о любой оказав­шийся поблизости предмет, включая колючую проволоку; некоторые из них буквально «зачесывают» себя до смерти.

У человека болезнь коровьего бешенства носит название «синдром Крейцфельта—Якоба». Люди заражаются от скота через съеденное мясо больных коров или овец.

Независимо от названия болезни - коровье бешенство, скрэпи или синдром Крейцфельта—Якоба, — она выражается в том, что прионы убивают клетки мозга, который из-за это­го становится похожим на дырчатую губку

Прионы уничтожаются только нагреванием до 3000С - та­кая высокая температура практически никогда не использует­ся ни при кулинарной обработке, ни в других целях. Поэтому заражение мозга почти неизбежно приводит к смерти. Лекар­ства от этой болезни нет, поскольку не существует способа уда­лить прионы из организма животных или человека.

Болезни, имеющие разные названия — коровье бешенство у крупного рогатого скота, скрэпи у овец, куру у жителей Новой Гвинеи, синдром Крейцфельта—Якоба в западном ми­ре, — по существу являются одной и той же болезнью, пора­жающей головной мозг В 40-х годах прошлого века ученые обнаружили, что в одном из новогвинейских племен встреча­ется болезнь, которую местные жители называют «куру». В этом племени был распространен каннибализм, то есть по­едание костного мозга, внутренностей и мозга умершего че­ловека. Члены племени съедали своих умерших родственни­ков, надеясь приобрести их здоровье и умственные способ­ности. Болезнь куру не встречалась нигде, кроме Новой Гви­неи. Синдром Крейцфельта—Якоба — по существу, та же са­мая болезнь, но этот синдром не имеет географических огра­ничений и выявлен более чем в пятидесяти странах мира.

Первый случай этого заболевания у человека в Европе был диагностирован в Великобритании в 1996 году. С тех пор в Европе от этой болезни умерло 92 человека: 88 в Великобри­тании, три во Франции и один в Ирландии. Министерство сельского хозяйства США запретило импорт животных и продуктов животного происхождения в 1990 году из Англии, а в 1997 году - из Европы, а также начало внедрение про­граммы тестирования животных из групп риска.

Во Франции на коровье бешенство тестируется больше 40 тыс. коров в неделю (по данным Майкла Хэнсона, изучаю­щего прионовую болезнь в Институте политики потребле­ния). Однако в Соединенных Штатах в год проходят провер­ку только две тысячи животных из 36 млн. голов скота. Ана­лизы проводят под микроскопом после забоя животного и удаления у него мозга. Тестирование обычно занимает десять дней, что означает, что мясо животного к концу тестирования могло быть уже употреблено в пищу. В Европе тестирование занимает только четыре часа.

Особые опасения вызывает тот факт, что в Европе сообща­лось о случаях нахождения прионовой болезни у скота, кото­рый на вид казался здоровым.

В Великобритании коровье бешенство скота идет на убыль, однако заболеваемость людей синдромом Крейцфель­та—Якоба, наоборот, возрастает Как правило, развитие бо­лезни продолжается несколько лет, так что мы, возможно, сейчас видим только вершину айсберга.

Правила питания, данные Богом людям тысячи лет назад, не имеют ничего общего с кормлением скота отходами жи­вотного происхождения. В библейские времена смертельных болезней типа коровьего бешенства вообще не существовало! В то время больных животных быстро выявляли и удаляли из стада. Коровье бешенство возникло из-за того, что человек нарушил естественные правила кормления животных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.