Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сочетаний овощной и злаковой пищи



Большинство овощей и зерновых, за исключением сои, содержат неполноценные белки, то есть белки, не включаю­щие незаменимые аминокислоты. (Все необходимые для че­ловеческого организма аминокислоты содержатся в молоч­ных продуктах, мясе и яйцах.)

Для того чтобы иметь возможность производить полно­ценные белки, человек должен питаться смесью бобовых, злаков и орехов, каждый из которых содержит неполноцен­ные белки. К примеру, если вы сочетаете фасоль и неочищен­ный рис или бобы и орехи, вы получаете в итоге полноцен­ный белок.

А что такое полноценный белок? Дело в том, что суще­ствует восемь так называемых незаменимых аминокислот — незаменимых в том смысле, что организм человека не спосо­бен их синтезировать, они должны поставляться с пищей.

Полноценные белки, присутствующие в мясе, молочных продуктах, яйцах и сое, содержат все восемь незаменимых аминокислот. В злаках мало аминокислоты лизина, зато ли­зина много в бобовых. В бобовых мало метионина и цистеина — зато этими аминокислотами богаты многие злаки. Пища, включающая и злаки, и бобовые, обладает всеми незамени­мыми аминокислотами, необходимыми для построения пол­ноценного белка.

Многие блюда традиционной мексиканской кухни вклю­чают рис и бобы. Такие блюда очень полезны! К сожалению, в мексиканских ресторанах бобы обычно жарят в большом количестве жира, а рис используют очищенный, то есть ли­шенный отрубей и зародышей. Я хочу сказать, что, хотя такие блюда поставляют организму материал для полноценных белков, их пищевая ценность снижена за счет высокого со­держания жира и низкой питательной ценности белого риса. Если мексиканские блюда готовить из цельного зерна и без жира, то они будут замечательным источником полноценно­го белка и вполне заменят любые продукты животного про­исхождения!

В Библии приведен прекрасный пример сочетания продук­тов для получения полноценного белка. Когда вавилоняне за­хватили израильтян в плен, они увезли некоторых юношей вы­сокого происхождения в Вавилон. «И сказал царь [вавилон­ский] Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтоб он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки и смыш­леных и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому» (Даниил 1:3-4).

Среди этих юношей был Даниил и его друзья Анания, Мисаил и Азария (в Вавилоне их переименовали в Валтасара, Седраха, Мисаха и Авденаго). Их определили учиться хал­дейской литературе и языку, а также «назначили пищу и пи­тье» с царского стола.

Однако Даниил и его друзья отказались от этой пищи, по­тому что она была запрещена законом Моисея. Очень веро­ятно, что мясо, которое им предлагали, приносилосьв жерт­ву идолам, как было принято в Вавилоне.

Даниил сказал евнуху Амельсару, который был приставлен к ним, что не будет есть царскую пищу, и предложил ему: «Сделай опыт над рабами твоими: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья. И потом пусть явятся пред тобою лица наши и лица тех отроков, кото­рые питаются царскою пищею, а затем поступай с рабами твоими, как увидишь». Он послушался их в этом и испыты­вал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их ока­зались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами» (Даниил 1:12-15). Они продолжали питаться овощами и водой в течение последую­щих трех лет.

Слово «pulse», которое переведено как «овощи», на самом деле обозначает смесь из бобовых овощей и злаков, к кото­рым могли относиться пшеница, рожь, ячмень, горох, фасоль и чечевица. Если есть эти продукты в сочетании друг с дру­гом, то, как мы уже знаем, они дают все аминокислоты для построения полноценного белка. Если такая пища включала проросшие зерна бобов и злаков, это повышало ее питатель­ность.

Через три года царь увидел, что «во всяком деле мудрого уразумения» юноши стали «в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его» (Даниил 1:20). Мы видим, что их питание ни в коей мере не снизило их ум­ственные способности!

Я уверен, что пища Иисуса включала разнообразные ово­щи, бобовые, чечевицу, лук и чеснок. Он также ел неполно­ценные белки в сочетании друг с другом, что поставляло Его организму все необходимые питательные вещества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.