Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нужны ли соль и перец?



При приготовлении пищи соль, и перец обычно добавляют чуть ли не в каждое блюдо. Для некоторых видов пищи это подходит. Тем не менее, я рекомендую вам ограничить потре­бление соли.

Давно известно, что от сахара возникает пищевая зависи­мость, а вот зависимость от соли почти не изучалась. Извест­но, что некоторые люди не могут жить без соли, и производи­тели пищевых продуктов пользуются этим фактом.

Поваренная соль — это хлорид натрия, а натрий «вино­вен» в возникновении многих заболеваний. Оптимальное со­отношение калия и натрия в продуктах питания должно со­ставлять не менее 5:1 (то есть калия должно быть в пять раз больше, чем натрия), однако американцы потребляют в два раза больше натрия, чем калия. Для взрослого человека нор­ма потребления соли в день составляет менее 200 миллиграммов, или около десятой части чайной ложки. Средний взрос­лый американец потребляет от 6 до 25 г соли в день - в двад­цать раз больше, чем нужно!

Часто пациенты говорят мне: «Доктор, да я совсем не солю еду!». Обычно этим они хотят сказать, что не ставят на стол солонку. Они думают, что почти совсем не потребляют соли, хотя едят много пищи промышленного приготовления. Дело в том, что такая еда содержит очень много натрия — прочтите сами на этикетке, когда будете покупать в магазине консер­вированный суп или овощи.

Люди, очень любящие есть соленое, часто истощены или утомлены; у них бывает недостаток адреналина.

Почти каждый четвертый американец страдает от повы­шенного артериального давления, вызванного излишним по­треблением соли.

Лучший способ изменить ситуацию - есть побольше све­жих овощей и фруктов (калия в них содержится больше, чем натрия), сильно сократить потребление продуктов быстрого приготовления и не солить пищу за столом. Если вы любите соленое, используйте заменители соли.

 

Приправы и травы во времена Иисуса

В библейские времена люди использовали большое коли­чество разнообразных трав и приправ, причем не только в га­строномических, но и в медицинских целях. Только немно­гие из них упоминаются в Библии.

 

Кориандр

Манна показалась израильтянам похожей на зерна кориан­дра. Кориандр, который иногда называют «небесным лекар­ством», в России больше известен под названием «кинза». Кориандр — это однолетнее растение, родственное петрушке и моркови. Оно дает серовато-белые круглые семена, издаю­щие приятный аромат. Кориандровое семя используется для придания аромата кондитерским изделиям, мясным блюдам, конфетам, салатам, супам и даже вину

Кориандр с древних времен применяется для лечения лег­ких желудочных расстройств, а также для облегчения мы­шечных и суставных болей.

Вкусный соус к жареной курице, баранине или рыбе гото­вится так: всыпьте в стакан (250 мл) натурального йогурта стакан нарубленных листьев кориандра (кинзы), добавьте из­мельченный зубчик чеснока, столовую ложку уксуса, поло­вину чайной ложки соли, половину чайной ложки тмина, хо­рошо перемешайте и охладите в холодильнике.

 

Иссоп

Многие ученые считают, что библейский иссоп - это майо­ран (растение, родственное мяте). В библейские времена ис­соп в изобилии произрастал на территории нынешнего Израиля и на Синайском полуострове. Он и сейчас широко используется на Ближнем Востоке для приготовления лекар­ственного чая и в качестве ароматизатора.

Иссоп препятствует свертыванию крови и в древности ис­пользовался в качестве противосвертывающего средства. Современные исследования показали, что иссоп препятству­ет развитию вируса герпеса, который вызывает «лихорадку» на губах и генитальный герпес. По мнению доктора Джеймса Балча, иссоп обладает отхаркивающими свойствами, регули­рует артериальное давление, помогает при закупорке вен и метеоризме.

 

Мята

Вкус мяты нравится большинству людей, но в Библии мята приводится в списке «горьких трав» (см. Исход 12:8; Числа 9:11). Другие «горькие травы» — это, вероятно, цикорий, са­лат-латук, кресс-салат, щавель и одуванчик; из этих трав в библейские времена готовили нечто вроде салата. На Ближ­нем Востоке встречаются два основных вида мяты — переч­ная мята и кудрявая мята.

В Древнем Риме и Греции мяту клали в молоко, чтобы оно не скисло. Римляне и греки обычно предлагали мяту после еды в качестве средства, улучшающего пищеварение. В со­временной народной медицине мята рекомендуется при мен­струальных болях, тошноте, простуде, гриппе, отрыжке, го­ловной боли, бессоннице и как жаропонижающее.

Мята является спазмолитиком, то есть расслабляет мыш­цы пищеварительного тракта и матки. Доказано, что она устраняет тошноту и стимулирует наступление менструации. Женщины, опасающиеся выкидыша, не должны употреблять мяту в пищу или как лекарственное средство.

 

Петрушка

В Библии некоторые травы определяются как «ароматные» (см. Песнь Песней 5:13). Полагают, что петрушка относится к таким травам. Петрушка в изобилии растет в Израиле. Она появляется весной среди самых ранних трав и, возможно, по­этому является частью традиционного пасхального угощения.

Петрушка — богатый источник витаминов А и С. Она со­держит вещества апиол и миристицин, которые обладают легким слабительным и сильным мочегонным свойством. Мочегонное действие миристицина, возможно, помогает по­нижать артериальное давление. В Германии лечебный чай из петрушки используется именно таким образом.

Исследования показали, что вещества, содержащиеся в петрушке, блокируют образование гистаминов — соедине­ний, провоцирующих приступы аллергии. Доктор Джеймс Балч считает, что петрушка помогает при метеоризме, стиму­лирует активность пищеварительной системы и освежает ды­хание. Она также способствует нормальной работе мочевого пузыря, почек, печени, легких, желудка и щитовидной желе­зы. Петрушка применяется как лекарственное средство при энурезе (ночном недержании мочи), гипертонии, отеках, за­пахе изо рта, метеоризме и заболеваниях почек.

 

Другие травы

В ближневосточной кухне широко применяются укроп, тмин, куркума, корица, шафран и горчица. Хотя эти припра­вы не упоминаются в Библии, они могут очень улучшить вкус вашей еды. Попробуйте с ними поэкспериментировать.

 

Что ел Иисус?

Иисус ел очень много овощей, особенно чеснока, лука, порея, бобов, фасоли и чечевицы. Эти ово­щи часто были Его основной едой, которая при­правлялась традиционными израильскими трава­ми и пряностями.

Мы можем следовать за Иисусом, увеличив ко­личество овощей в своем рационе и стараясь есть их сырыми, приготовленными на пару или слегка обжаренными на оливковом масле.

 

 

Глава 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.