Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отжим оливкового масла



Оливковые деревья начали окультуривать в средиземномор­ских странах более 6000 лет назад. Считается, что первыми их стали выращивать греки. В наше время больше 50 % мирово­го объема производства оливкового масла приходится на Италию и Испанию. В США первое место по производству оливкового масла занимает штат Калифорния.

Во времена Иисуса оливки употребляли в пищу сырыми, их готовили, но в основном из них делали масло.

В ночь перед распятием Иисус удалился в Гефсиманский сад для молитвы. Этот сад находился у подножия Оливковой горы, название которой дали расположенные на ней оливко­вые рощи. Масло, полученное от плодов этих деревьев, ко­ротким путем через долину везли в храм. Оно использовалось для храмовых светильников и для приготовления жертвопри­ношений. Путь от оливковых рощ до храма занимал менее одного дня, поэтому даже в субботу в случае нужды масло могло быть доставлено в храм.

Слово «Гефсимания» происходит от слова на иврите, бук­вально означающего «маслодавильня», то есть Гефсиманский сад — это сад, где отжимали оливковое масло.

Оливковое масло получали из оливок при помощи боль­ших деревянных давилен (маслоотжимных прессов). В ветхо­заветные времена масло иногда давили, отжимая его босыми ногами. В Библии читаем: «Будешь давить оливки - и не бу­дешь умащаться елеем» (Михея 6:15). Масло также получали, раздавливая оливки круглым каменным жерновом.

Оливковое масло использовалось не только в кулинарных целях, но и для изготовления лекарственных мазей, космети­ческих притираний и мыла. Даже в наше время кастильское мыло изготавливается на основе чистого оливкового масла.

Масло наливали в храмовые светильники и в лампы в жи­лых домах. Иисус рассказал притчу о десяти девах, которые взяли свои светильники и вышли встречать жениха, но толь­ко у пяти из них в светильниках оказалось достаточно масла, чтобы осветить ему путь (см. Матфея 25:1-13). Масло, о кото­ром говорится в этой притче, - оливковое.

Оливковое масло также использовалось для помазания. Когда пророки приступали к своему делу, они были помаза­ны маслом (см. 3 Царств 19:16). Священники (см. Левит 8:12) и цари (см, 1 Царств 16:13) получали помазание от пророка или священнослужителя. В Писании помазание оливковым маслом символизирует благословение Святым Духом.

Гостеприимные хозяева подавали гостю оливковое масло, чтобы он мог помазать им волосы, лицо и руки перед началом трапезы. Мытье рук и ног и умащение маслом волос и кожи было обычным ритуалом перед едой. В Псалме 22 говорится:

«Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих, ума­стил елеем голову мою; чаша моя преисполнена» (стих 5).

Умащение маслом перед трапезой показывало, что в ней будет присутствовать Дух Божий и она пройдет в атмосфере дружелюбия, веры и любви.

Помазание также ассоциировалось с исцелением, что мы видим и в нынешних церквях. В Иакова 5:14 мы читаем: «Бо­лен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Гос­подне».

 

Оливковое масло в кулинарии

С древних времен оливковое масло использовали для при­готовления хлеба и многих других кушаний. Оливковое мас­ло также ели, окуная в него хлеб. В наше время существует так называемое «итальянское масло» — оливковое масло с добавлением перца и других пряностей, в него макают кусоч­ки хлеба во время еды. (Заметим, что итальянцы потребляют в сто раз больше оливкового масла, чем американцы!)

 

Виды оливкового масла

Оливковое масло бывает разных сортов в зависимости от способа отжима. При получении масла цельные, неповреж­денные оливки несколько раз подвергаются отжиму без на­гревания (при температуре от 13 до 40°С). Если сразу после отжима масло выделяют, фильтруют и больше не обрабатыва­ют, оно называется «маслом первого холодного отжима» (ex­tra virgin oil). Это высший сорт оливкового масла, при его из­готовлении соблюдаются очень жесткие правила. Соответст­венно, оливковое масло «второго отжима» (virgin oil) получа­ется после двух отжимов оливок.

Для здоровья полезнее всего оливковое масло первого и второго холодного отжима. Если на этикетке это не указано, значит, масло подвергалось дополнительному рафинирова­нию. Рафинирование требуется для масла худшего качества, когда оливки, из которых его получили, были повреждены и начали портиться. В ходе рафинирования оливковое мало очищают от примесей камеди, осветляют и дезодорируют. При этом его нагревают до 150 С, что ведет к химическим изменениям и ухудшает полезные качества масла.

Когда оливковое масло использовали в качестве жертво­приношения, его брали от первого отжима отборных оливок и приносили к храму в запечатанных кувшинах.

В одной столовой ложке оливкового масла содержится:

Килокалории 119

Витамин Е 3—30 мг

Мононенасыщенные жирные кислоты (олеиновые) 56—83 %

Полиненасыщенные нежирные кислоты (линолеиновые) 3,5—20 %

Насыщенные жирные кислоты 8,0—23,5 %

Оливковое масло в основном состоит из мононенасыщен­ных жиров, в первую очередь олеиновой кислоты, которая составляет до 75 % жиров оливкового масла. Есть данные, что олеиновая кислота помогает снизить уровень холестерина в крови.

Оливковое масло также содержит жирные кислоты, назы­ваемые пальмитиновая (насыщенная кислота) и линолеиновая (полиненасыщенная кислота), на каждую из которых приходится приблизительно по 10 % его состава. Остальные 15% жиров включают несколько других насыщенных жир­ных кислот и одну мононенасыщенную жирную кислоту.

Высокое содержание мононенасыщенных кислот и низ­кое содержание насыщенных придает оливковому маслу ста­бильность и удлиняет срок его хранения. Оливковое масло можно хранить без охлаждения в отличие от полиненасы­щенных жиров, которые быстро портятся.

Многие люди думают, что надо избегать употребления жирных кислот, потому что жир вреден для здоровья. В дей­ствительности дело обстоит как раз наоборот! В главе про рыбу мы уже говорили о том, что незаменимые жирные кис­лоты необходимы организму Организм человека состоит из 60—100 миллиардов клеток, и каждая из них имеет оболочку, в состав которых входят липиды, то есть жиры. Через кле­точную оболочку в клетку поступают питательные вещества и выводятся отходы жизнедеятельности. Оболочки клеток мозга обеспечивают быструю и эффективную передачу элек­трических импульсов, а это напрямую связано с ясностью мышления и памятью. Жирные кислоты необходимы для построения мембран и их функционирования. Именно по­этому нерафинированное оливковое масло так полезно для здоровья.

Исследования показали, что оливковое масло снижает со­держание «плохого» и повышает содержание «хорошего» хо­лестерина в крови. А полиненасыщенные жиры, которыми богаты подсолнечное, кукурузное, сафлоровое и соевое мас­ла, понижают уровень в крови обоих этих типов холестерина и способствуют окислению «плохого» холестерина. Экспери­менты доктора Дэниэла Стейнберга из Калифорнийского университета показали, что оливковое масло препятствует окислению «плохого» холестерина. В этих экспериментах од­на группа добровольцев получала пищу, 40 % калорийности которой приходились на мононенасыщенные жиры (прибли­зительно три столовые ложки оливкового масла в день). Вторая группа получала вместо оливкового масла сафлоро­вое, богатое полиненасыщенными жирами. Через некоторое время, когда обе группы проверили на содержание холесте­рина, оказалось, что в первой (где испытуемые получали оливковое масло) уровень окисления «плохого» холестерина в два раза ниже. Известно, что окисленный холестерин гораз­до чаще образует бляшки на стенках кровеносных сосудов, способствуя их закупорке, поэтому против его окисления все средства хороши!

Еще одно важное и основополагающее исследование в этой области было проведено доктором Кейсом с сотрудника­ми в 1950 году. Наблюдая в течение нескольких лет за 12 тыся­чами пожилых мужчин в семи странах, ученые обнаружили, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была значительно ниже в Греции, чем в Северной Европе, Японии и Америке.

Население острова Крит отличается одним из самых низ­ких уровней заболеваемости сердечно-сосудистыми и онко­логическими болезнями. Около 45 % общей калорийности ра­циона критян приходится на жир, причем 33 % этих калорий обеспечиваются за счет оливкового масла. Жители Крита по­требляют больше оливкового масла, чем любой другой народ в мире. Они даже пьют его стаканами! Статистика показывает, что за последние 15 лет от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 38 из 100 000 жителей Крита и 773 из 100 000 жителей Америки. Другими словами, смертность от сердечно-сосуди­стых заболеваний в США в двадцать раз выше, чем на Крите.

У большинства других средиземноморских народов тоже отмечается очень низкий процент сердечных болезней. Они едят не меньше жира, чем американцы, но в их рационе жир представлен в основном мононенасыщенными жирами (оливковым маслом). Итальянские врачи рекомендуют сво­им пациентам - «сердечникам» диету, богатую оливковым маслом. Одни из причин - благотворное влияние оливкового масла на функционирование тромбоцитов. Оливковое масло снижает «липкость» тромбоцитов, а значит, предупреждает образование тромбов и тромбоз венечных сосудов.

Оливковое масло стимулирует сокращения желчного пу­зыря, что способствует его очищению и даже выведению мелких камней. Однако посоветуйтесь с врачом, прежде чем начинать принимать оливковое масло с этой целью.

Оливковое масло помогает при запорах, действуя как лег­кое природное слабительное средство. Для лечения запора рекомендуется принимать одну-две столовые ложки оливко­вого масла перед сном.

Другие компоненты оливкового масла содержатся в нем в малых количествах; о них часто говорят, как о «второстепен­ных» питательных веществах. К ним относятся антиоксидан- ты (витамин Е, бета-каротин, лецитин, хлорофилл и так на­зываемые сквалены — вещества, способствующие кислород­ному насыщению тканей). Оливковое масло также содержит фитостеролы, помогающие снизить уровень холестерина в крови, и полифенолы, обладающие антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. Кроме перечислен­ных оливковое масло содержит еще множество других полез­ных веществ.

 

Корни и листья

Экстракт оливковых листьев богат растительными питатель­ными веществами, самое полезное из которых называется «олеуропеин». По мнению доктора медицины Джеймса Бэл- ча, этот экстракт эффективно действует против всех прове­ренных таким образом вирусов и бактерий. Доказано, что он помогает при болях в горле, синусите, кожных заболеваниях, грибковых и бактериальных инфекциях. Он также приме­няется для лечения синдрома хронической усталости, воспа­лительного артрита, псориаза и диареи.

Корни оливковых деревьев в библейские времена исполь­зовались при строительстве домов. Иисус, выросший в семье плотника, скорее всего, хорошо знал, как использовать дре­весину оливкового дерева для изготовления дверей, шкафов и другой мебели. В 3 Царств (глава 6) мы читаем о том, что царь Соломон приказал сделать для храма херувимов и двери в давир из масличного дерева.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.