Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мы едим слишком много сахара и его заменителей



В прошлом году каждый американец в среднем потребил семьдесят килограммов сахара. Вообще говоря, потребление сахарозы - обычного столового сахара — в США идет на спад, зато возрастает потребление заменителей сахара, на­пример кукурузного сиропа с высоким содержанием фрукто­зы, который является ингредиентом многих безалкогольных напитков. И другие компоненты переработанных и сладких продуктов, указанные на их этикетках, являются сахарами или содержат сахар - например фруктоза, глюкоза, декстро­за, кукурузный сироп, ячменный сахар, рисовый сироп, мед. Сорбитол, маннитол и ксилитол — это спирты, которые об­ладают сладким вкусом, но не перерабатываются организмом так же легко, как сахара. Чрезмерное потребление этих ве­ществ вызывает метеоризм, вздутие живота и понос.

Ко многим продуктам, особенно классифицируемым как «не содержащие сахара», добавляют химические подсласти­тели, такие, как аспартам (нутрасвит), сахарин и спленда.

Самый популярный в Америке подсластитель — аспартам (коммерческое название — нутрасвит). Он содержит две ами­нокислоты (фенилаланин и аспарагиновую кислоту) и почти в двести раз слаще обычного сахара. В организме аспартам превращается в вещества, идентичные по составу древесному спирту и формальдегиду (веществу, используемому для баль­замирования трупов). Есть данные, что употребление аспартама может привести к головной боли, головокружению, из­менению поведения, бессоннице, ухудшению зрения, пере­падам настроения, звону в ушах, спутанности сознания, де­фектам мозга и врожденным аномалиям.

Он не рекомендуется беременным и кормящим женщи­нам, а также детям до шести месяцев.

Другой искусственный подсластитель, известный более сотни лет, — сахарин. Сахарин в триста-семьсот раз слаще са­харозы, но обычно имеет горький остаточный привкус. Экспе­риментальное кормление животных сахарином в больших ко­личествах приводило к развитию у них рака мочевого пузыря.

Наиболее новый искусственный заменитель сахара, полу­чивший широкое распространение, это спленда (сукралоза), которая образуется путем хлорирования сахарозы. Риск при­менения спленды пока не изучался в долгосрочных исследова­ниях на человеке; как пишет «Медицинский вестник лекарств и терапии», «данных по риску длительного употребления нет».

В большинстве европейских стран употребление спленды запрещено до выяснения безопасности ее применения, одна­ко в США она широко распространена. Эксперименты на ла­бораторных животных (мышах, крысах и кроликах) показали, что употребление спленды может вызывать серьезные пробле­мы: сорокапроцентную атрофию вилочковой железы, увели­чение печени и почек, повышение цекального веса, атрофию лимфоидных фолликулов в селезенке и вилочковой железе, снижение числа эритроцитов, гиперплазию таза, удлинение периода беременности, уменьшение веса плода и понос.

Почти от всех химических подсластителей, особенно от аспартама, может развиться химическая зависимость. Мно­жество исследований указывают на то, что чем больше дие­тических напитков человек употребляет, тем больше ему хо­чется их пить. По «закону подлости», использование химиче­ских подсластителей может увеличить потребление самого сахара. В частности, было показано, что применение аспар­тама увеличивает желание есть сахар.

По данным ВОЗ, потребление сахара в России составляет сорок семь килограммов на человека в год, что в 1,5 и 1,3 раза больше, чем в США и Англии, соответственно. Структура по­требления сахара в России всегда оставалась загадкой. Напри­мер, общее потребление сахара в 2000 году было на 500 000 тонн больше, чем по официальным сводкам Минсельхоза. При этом население покупает сахара в 1,7 раза больше, чем потребляют все промышленные предприятия. Таким обра­зом, сахар продолжает оставаться основным источником ка­лорий для россиян.

Объемы промышленного потребления сахара в России всегда были значительно меньше потребления сахара населе­нием. Разница в структуре потребления сахара между Росси­ей и Западом была всегда. На Западе никому в голову не при­дет варить варенье или самогон, местное население пойдет в магазин за джемом или виски. Россияне, наоборот, предпо­чтут самостоятельное изготовление этих продуктов. Сахар же — главный компонент варенья и самогона, а низкая платеже­способность населения только способствует росту изготовле­ния «домашних заготовок». В России 92% семей ежегодно ва­рят варенье. У нас потребление сахара, в отличие от потре­бления других пищевых продуктов, не зависит напрямую от покупательной способности, а определяется преимуществен­но потребительскими предпочтениями. Более того, для лю­дей с низким доходом сахар становится важнейшим источни­ком калорий. При повышении цен на продовольственные то­вары большая часть населения вынуждена переориентиро­ваться на основной источник калорий — сахар.

Потребление заменителей сахарозы в России пока ни­чтожно мало по сравнению со столовым сахаром, однако в последнее десятилетие обнаруживает устойчивую тенденцию к возрастанию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.