Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мы едим слишком много технологически переработанных продуктов



Почти все пищевые продукты, которые мы называем «гото­выми к употреблению», прошли интенсивную технологиче­скую переработку.

Каждый год в США выпускается около десяти тысяч но­вых видов таких продуктов, девять десятых которых не вы­держивают конкуренции на рынке - не потому, что они хуже уже существующих с диетологической точки зрения, а просто из-за неудачной стратегии продажи. Другими словами, мы ели бы еще больше переработанных продуктов, будь их ре­клама немного лучше! Как уже было сказано, в России эта индустрия также развивается высокими темпами.

Как врач, я твердо убежден, что любовь к продуктам бы­строго питания и зависимость от технологически перерабо­танных продуктов — основная причина эпидемий различных болезней, которые мы видим сегодня в нашем обществе. Вот наиболее распространенные заболевания из этого списка: излишний вес, сердечно-сосудистые болезни, рак, диабет, гипертония, повышенное содержание холестерина в крови, синдром дефицита внимания, болезни мочеполовой систе­мы, дивертикулез, артрит, синдром хронической усталости, фибромиалгия, алкоголизм и наркомания. И для России, и для большинства западноевропейских стран характерен ана­логичный «набор» болезней. В этот список можно включить желудочно-кишечные заболевания, в том числе язву желуд­ка, а также болезни печени и желчного пузыря, астму остео­хондроз, варикозное расширение вен; болезни, связанные с нарушениями иммунной и гормональной систем организма, и почти все дегенеративные заболевания. В научной литера­туре широко обсуждается вопрос о роли питания в возникно­вении наследственных и врожденных патологий: весьма ве­роятно, что их появление у потомства тесно связано с диетой родителей. В развитых странах трудно обнаружить семью, где никто не страдал бы одним из таких заболеваний. Еще труд­нее найти семью, в которой никто не употреблял бы в боль­ших количествах еду типа фаст-фуд или технологически пе­реработанные продукты.Я думаю, это не случайно!

Знаете ли вы, что три самых любимых продукта в Америке - это белый хлеб, кофе и хот-доги (сосиски с булками)? На­верное, американцы — наиболее переедающая и в то же вре­мя получающая с едой наименьшее количество питательных веществ нация на Земле. В США диета и взрослых, и детей в большой степени состоит из так называемых «пустых кало­рий» — высококалорийных продуктов, в которых крайне ма­ло полезных ингредиентов. Вот несколько примеров из длин­ного списка таких продуктов: чипсы, газированные напитки, белый хлеб, картофель-фри, печенье, крекеры, хлопья с вы­соким содержанием сахара, маргарин. Вопрос потребления «пустых калорий» в России остается открытым: тип питания сдвигается в сторону все большего включения в рацион сла­достей, рафинированных, технологически переработанных продуктов, которые не могут дать организму полноценных структурных компонентов. Никто не определял, сколько «пустых калорий» россияне получают за счет высокого по­требления такого энергоемкого вещества, как алкоголь. Сей­час он входит в состав разнообразных слабоалкогольных де­шевых коктейлей, джина и других напитков порционной фа­совки, потребление которых все время растет Теперь в моде «быстрое питье» на ходу В транспорте, на прогулке часто можно увидеть людей с банкой или бутылкой пива в руке.

Мы, врачи, знакомы с проблемой питания не только из медицинских отчетов — мы каждый день видим ее, так ска­зать, «во плоти» в своих клиниках и кабинетах. Медики выде­ляют два типа нездоровой полноты - избыточную массу тела (ИМТ) и собственно ожирение. ИМТ сравнительно легко корректируется, если человек начинает вести здоровый образ жизни, основными составляющими которого являются пра­вильное питание и физическая активность. Большое значе­ние для выздоровления имеет решение психологических проблем, тесно связанное с духовным ростом, о чем можно прочитать в прекрасной книге Г. Клауда и Дж. Таунсенда «Как люди растут». Тем не менее, ИМТ существенно увеличивает риск возникновения всех перечисленных выше заболеваний. Ожирение является хроническим, прогрессирующим, реци­дивирующим заболеванием, приводящим к многочислен­ным недугам и требующим длительного, а порой и пожиз­ненного лечения. Помимо медикаментозных методов, на­правленных на лечение нарушений обмена веществ, одно из главных средств терапии ожирения - это нормальное пита­ние и физическая активность.

Итак, среди наших пациентов очень много людей полных (с ИМТ) и страдающих ожирением, и их число постоянно растет Сегодня более половины (почти 60 %) всех жителей США подпадают под эти две категории: около 30 % имеет ИМТ, а 27 % поставлен диагноз «ожирение». 3 % американцев страдают ожирением тяжелой степени, при котором смерт­ность всегда очень высока. Что касается России, то, по самым скромным оценкам, избыточный вес имеется у 50—60 % рос­сиян, а ожирением страдают примерно 25—30 %. Наиболь­шую тревогу вызывают женщины 35-55 лет: в этой возраст­ной группе избыток веса регистрируется у 75 %, а показатель ожирения приближается к 50 %. Кроме того, пугающее число детей страдает от полноты или ожирения. В Америке это каж­дый четвертый ребенок. В России ожирением страдают до 3 % детей в возрасте 3-5 лет, 12 % 7-8-летних, 18 % 9-11-летнихи 14 % 11-13-летних, то есть примерно каждый десятый ребе­нок. Как правило, мало кто «перерастает» это состояние: аб­солютное большинство детей с ИМТ или ожирением сохра­няют свой статус и во взрослом возрасте, при этом с годами они еще и прибавляют в весе. Проблемы и заболевания у туч­ных подростков те же, что и у взрослых. Все больше людей — как детей, так и взрослых — заболевают диабетом типа И, воз­никновение которого напрямую связано с неправильным пи­танием. До недавнего времени такой диабет у ребенка считал­ся нонсенсом. Теперь же это достаточно распространенное явление. Настолько распространенное, что, например, в раз­витых странах уже разрабатывают специальные националь­ные программы по предупреждению и лечению сахарного диабета типа II у детей.

В мире бушует эпидемия тучности. По последним оцен­кам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек в мире имеют лишний вес. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола. В эко­номически развитых странах почти 50 % населения имеют избыточный вес, из них 30 % страдают ожирением. ВОЗ рас­сматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватив­шую миллионы людей.

Для оценки степени тучности на Западе используется так называемый индекс Кетле (индекс массы тела). В России из­быточную массу тела рассчитывают при помощи таблиц Его­рова—Левитского. Методы и таблицы приведены в Прило­жении.

Америка экспортирует свои проблемы. Американские ре­стораны быстрого питания растут в других странах как гри­бы. А чем больше число предприятий быстрого питания в ка­кой-либо стране, тем больше доля тучных жителей в населе­нии этой страны. В Великобритании число ресторанов бы­строго питания в период с 1984 по 1993 год почти удвоилось; количество людей, страдающих от ожирения, выросло в той же пропорции. В Китае за последнее десятилетие — то есть в тот период, когда китайцы впервые познакомились с запад­ной едой и стали поглощать ее в больших количествах, — ста­ло в три раза больше подростков с избыточным весом. В Япо­нии молодежь - и даже некоторые взрослые! - с традицион­ной японской диеты из овощей, соевых продуктов, рыбы и цельного риса переходят на питание западными продуктами. В результате симптомы ожирения среди японских детей ста­ли встречаться в два раза чаще.

Опасность «пустых калорий» состоит и в том, что они, не способствуя правильному питанию организма, в придачу ли­шают его запаса необходимых полезных питательных веществ.

Часто безудержная потребность в еде служит сигналом не­достатка необходимых питательных веществ. Например, простые сахара и многие переработанные продукты не содер­жат витамина В, а все натуральные углеводные продукты, из­готовленные из цельного зерна, содержат его в больших ко­личествах. Когда мы питаемся переработанными продукта­ми, из которых витамин В удаляется в процессе их техноло­гической переработки, и едим много сахара, мы не получаем нужной нам дозы витамина В. Если не принимать пищевые добавки, поставляющие этот витамин, организм будет требо­вать еще больше углеводов в надежде получить нужное коли­чество витамина из них.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.