Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2. Что же это за чувства?



По моему опыту, к тому, как мы себя в итоге чувствуем, обычно ведут три этапа.

Первый – это так называемые «измотанные нервы», когда вы чувствуете, будто весь день с трудом таскаете свое тело, живете «на автомате», но ни к чему не испытываете никакого или почти никакого интереса. Этот этап обычно возникает из-за длительного стресса и переживаний, которые постепенно изнуряют ваши мышцы и всю нервную систему, что вызывает эти чувства. Меня много раз спрашивали, почему те, кто страдает от тревоги, чувствуют себя такими усталыми. Причина в том, что адреналин заставляет ваш организм работать гораздо быстрее, чем обычно, и может полностью вывести всю энергию из ваших мышц. Именно поэтому ваши конечности могут ныть, а вы можете чувствовать себя изможденным и эмоционально опустошенным.

Обычно за первым этапом следует второй – умственное утомление. На этом этапе у человека возникает ощущение, что он не может избавиться от своих мыслей, в основном потому, что он очень обеспокоен тем, как он себя чувствует. Возникает гиперосознание своих чувств и ощущение чужеродности; иногда это сравнивают с ощущением того, будто живешь на другой планете. Мне столько раз приходилось убеждать людей в том, что они не сходят с ума.

Если описанное выше применимо и к вашей ситуации, то, поверьте мне, вы не сходите с ума. Это всего лишь ваш измотанный мозг, измученный постоянными переживаниями и сбитый с толку тем, как вы себя чувствуете. К этому этапу вы пришли после бесконечной череды дней, проведенных в размышлениях и переживаниях по поводу вопросов типа «Что со мной?» или «Почему я так себя чувствую?». В конце концов такие мысли начинают автоматически крутиться в голове целый день, и ваш уставший мозг больше не справляется с этим нескончаемым потоком информации. Возникает перегрузка, и для того чтобы защитить себя, мозг использует встроенный механизм защиты и отключается. Поэтому вы иногда чувствуете себя странно. Об этом не стоит беспокоиться – просто ваш мозг говорит вам о том, что хватит, что он больше не может. Мозг может заставить вас чувствовать себя более усталым, чем ваши мышцы. Он может выкачать из вас всю эмоциональную энергию, и ваши мысли могут стать медленными и запутанными. Вам также может быть трудно поддерживать разговор, как будто вам нужно задумываться над каждым словом в предложении.

Затем может возникать третий этап – эмоциональное истощение. Этот этап заставил меня страдать больше всего, и именно он может лишить вас уверенности. Он возникает, когда вы начинаете испытывать чувство безнадежности и думать, что никогда не поправитесь. День за днем ваша уверенность в себе улетучивается, и вы даже можете не хотеть одеваться утром. Вы можете спрашивать себя: «Зачем, если я так себя чувствую?». Ваш характер также начинает слабеть, вы задаетесь вопросом, как же вы стали тем, кто вы есть сейчас, как же вы дошли до такой жизни.

Быть может, вы находились лишь на одном из трех этапов или испытывали, а, может, и испытываете все три. Однако, как и я, вы можете избавиться от всех трех, как бы глубоким ни казалось вам ваше падение. Ваш организм ждет возможности выздороветь, он хочет выздороветь, и все три этапа можно повернуть вспять до тех пор пока вы не станете тем человеком, которым были когда-то.

Хочу прояснить один момент – тревога не болезнь, это состояние, в основном вызываемое длительным стрессом или переживаниями, это способ для вашего организма сообщить вам о том, что он перегружен. Ваш организм – как машина, за которой необходимо следить, чтобы она ездила. У организма есть пределы, за которые его нельзя толкать. Ко мне обращаются больше бизнесменов и медработников, чем людей других профессий. Именно они подвержены большому стрессу на работе. Они не слышат сигналов, подаваемых организмом, и переутомляют его, что приводит к тревоге. Представьте, что вы пришли в магазин и купили блендер, который может работать с максимальной частотой 1000 оборотов в минуту. Но вам этого мало, вы хотите, чтобы он работал быстрее, поэтому вы увеличиваете скорость в два раза. Что же происходит в итоге? Двигатель изнашивается и быстро выходит из строя, потому что на работу с такой скоростью он не рассчитан. Мы его перегрузили! То же самое происходит и с нашим организмом, и поэтому вы испытываете чувство тревоги. Ваши нервы переутомлены из-за стресса и переживаний. Поэтому так важно несильно переживать по поводу своих симптомов. Последнее, что сейчас нужно вашему организму, это еще больше стресса и переживаний. Если вы позволяете себе переживать и испытывать стресс по поводу своих ощущений, ваш организм работает на износ в то время как ему требуется отдых.

Попробую объяснить…

Возможно, вы начали испытывать страдания из-за слишком большого стресса или переживаний – это логично. Но почему это состояние продолжается?

Ответ заключается в том, что тревога стала вашей новой проблемой, из-за которой вы тоже начинаете переживать. Как раз в тот момент, когда ваш организм нуждается в отдыхе, он начинает испытывать еще больше беспокойных мыслей и стресса по поводу того, как вы себя чувствуете. «Что со мной?», «Почему я себя так чувствую?». Вы можете быть сбиты с толку и растеряны, и каждый день становится борьбой, потому что вы пытаетесь найти выход из создавшейся ситуации. Дополнительный стресс и переживания ухудшают ваше самочувствие, поэтому вы еще больше переживаете и еще сильнее боретесь. Возможно, тревога – последнее, о чем вы думаете, засыпая вечером, и первое, о чем вы думаете, просыпаясь утром. Тревога стала вами, а вы прочно вошли в замкнутый круг тревоги. Уверен, многие смогут соотнести это со своей ситуацией.

Теперь вы понимаете, почему мы не можем вырваться из этого замкнутого круга? Люди чувствуют, что идут по кругу, все больше погружаясь в свое состояние, потому что делают все в точности до наоборот. Но при отсутствии информации и помощи что еще нам остается, кроме как бороться с этим? Отчаянно пытаясь выйти из этого состояния, вы добиваетесь ровно противоположного и делаете все, чего ваш организм не хочет.


Глава 3. Прорыв

Все мы можем испытывать чувство тревоги в определенные моменты жизни. Сегодня общество подвержено воздействию совершенно новых видов стресса: найти деньги, чтобы оплатить ипотеку; стресс на работе; предстоящее событие – все это может вызвать в нас чувство тревоги и напряжения. Определенный уровень стресса вполне естественен. Проблемы возникают, когда стресс является постоянным, а наш мозг и организм не получают передышки от этого бесконечного натиска переживаний, который в свою очередь может вызывать повышенную чувствительность нашей нервной системы. Повышение чувствительности (сенсибилизация) вашей нервной системы означает то, что она начинает реагировать на малейшее раздражение – даже самые незначительные события, такие как приближение вашего соседа к вам, чтобы поболтать, могут вызвать приступ паники. Недели и месяцы непрекращающихся переживаний и стресса приводят к постоянным колебаниям вашей нервной системы и сбоям в ее работе, что может вызывать чувство тревоги без всяких на то причин.

Вам, должно быть, интересно узнать, как я открыл для себя ключ к выздоровлению. Если бы я знал о существовании этого ключа много лет назад, то я смог бы поправиться гораздо раньше. И вот настал этот день после десяти лет страданий. Это случилось тогда, когда я лечился у очередного психотерапевта в местной клинике, которая тоже не могла ответить на мои вопросы и не сделала ничего, чтобы облегчить мое состояние. Прием продолжался 20 минут. За это время я рассказал ей о своих проблемах, она все выслушала, спросила о том, принимаю ли я какие-то лекарства и предложила попробовать новое волшебное средство, приняв которое, мое состояние начнет улучшаться. В который раз я не смог получить ответ на вопрос, почему я так себя чувствовал. Однако эта психотерапевт слышала о человеке в другом городе, который якобы специализировался на теме тревоги, и спросила меня, не буду ли я против, если она запишет меня на прием. Я согласился, так как был в отчаянии и готов был попробовать все что угодно. Перспектива общения с новым специалистом вселила в меня не больше надежды, чем все остальные приемы так называемых экспертов. К моему удивлению, эта встреча разительно отличалась от всех предыдущих. Я даже помню первые слова, которые произнес доктор: «Пол, вы не улучшите свое состояние, пока не перестанете пытаться его улучшить». В тот момент это показалось мне бессмыслицей, однако в течение нескольких следующих месяцев именно оно помогло мне поправиться. Оно значило для меня гораздо больше, чем все, что я слышал на протяжении десяти лет до этого.

Во время приема я понял, что это реальная возможность и реальная надежда на выздоровление. Впервые то, что я услышал, было не только логичным, но и казалось правильным. Все предыдущие курсы лечения, которые я перепробовал (а перепробовал я все, что только возможно), не казались мне тем, что мне было нужно. Я платил деньги и следовал курсу лечения «на автомате», но ни один из них не улучшил мое состояние и никто ни разу не объяснил мне, почему я так себя чувствую. А здесь все произошло на первом же приеме. Все книги на эту тему я выбросил в мусорное ведро, все курсы лечения, которые я на тот момент проходил, были прекращены. Я знал, что они мне больше не понадобятся, и теперь я понимаю, сколько ерунды написано на эту тему и сколько бесполезных видов лечения придумано людьми, которые просто хотят заработать на чужих страданиях. Этот доктор не только помог мне поправиться, указав верный путь. С его помощью у меня появился стимул начать изучать все, что относится к теме тревоги и приступов паники, сделав все возможное для того чтобы помочь другим, страдающим так же, как я. Все, что я узнал, я передам вам на страницах этой книги. Я уверен, что это единственный верный путь к успеху, поэтому прочтите книгу до конца, чтобы наконец обрести «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ».

Примечание: прежде чем продолжить, я хотел бы объяснить, почему все эти так называемые средства не действовали. Я пробовал акупунктуру, гомеопатию, гипноз и многое другое. Все они не действовали, потому что я пытался избавиться от своего состояния немедленно. В этом вся проблема – многие просто хотят, чтобы «это ужасное состояние исчезло». Они пробуют один вид лечения за другим, иногда тратя на это целое состояние, а должны делать абсолютно противоположное, а именно позволить себе чувствовать так, как они себя чувствуют.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.