Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. История моей жизни



ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

Как освободиться от тревоги и приступов паники

Пол Дэвид


Благодарности

Эта книга написана для всех тех, кто страдает от той или иной формы тревоги и приступов паники. Я считаю, что сегодня эти вопросы в медицинском мире остаются недостаточно изученными. По моему мнению, незнание предмета и отсутствие полезной информации, когда мы впервые обращаемся за помощью, приводят к слишком большим излишним страданиям. Я не хочу осуждать медицинских работников, но полагаю, что тревога действительно является специальной темой и, как я узнал из собственного опыта, специалистов с необходимым уровнем подготовки и знаниями не хватает. Именно по этой причине я написал эту книгу и создал сайт в надежде, что смогу поделиться своими знаниями по данному вопросу и помочь тем, кому, так же как и мне, так тяжело найти помощь и поддержку.

Мой сайт – www.anxietynomore.co.uk – вырос до размеров, о которых я даже не мог мечтать. Каждый месяц его посещают тысячи пользователей, что только подтверждает масштаб проблемы. Я сочувствую всем тем, кто страдает, и желаю всем успешного избавления. Надеюсь, что содержание этой книги наконец поможет вам найти ответы на вопросы, которые вы задаете в отчаянии.

Хочу поблагодарить мою жену, которая помогла мне достичь моей цели – помочь другим. После того как я уволился с работы, она ни разу не жаловалась, а просто посоветовала мне следовать тому пути, которым я шел. Она была со мной на всех этапах этого пути, и за это я благодарен ей.

Больше всех я хочу поблагодарить свою мать, страдавшую вместе со мной на протяжении тех десяти лет. Она была единственным человеком, к которому я мог обратиться в дни наибольшего отчаяния, единственным, который не будет меня осуждать. Она ни разу не говорила мне, чтобы я взял себя в руки; она просто слушала, видела, как я плачу от чувства бессилия, и ни разу не отказала мне в поддержке. Она помогала и поддерживала меня во время написания этой книги и создания сайта. Она поддерживает меня всю жизнь. Она самый приятный человек, с которым любому хотелось бы познакомиться.

Мама, ты замечательная, и я посвящаю эту книгу тебе.

©Пол Дэвид, 2006


Предисловие

Когда вы будете читать эту книгу, вы обнаружите те разделы, которые описывают вашу ситуацию, и те, которые к вам не относятся. Книга адресована всем тем, кто страдает от любых форм и степеней тревоги, поэтому в ней каждый найдет что-то свое. Зачастую единственной разницей между людьми является то, как долго они страдают. Хочу заверить вас в том, что как бы долго вы ни страдали, вы можете выздороветь, и в книге написано, как это сделать.

Я также веду блог, в котором успел пообщаться и помочь бесчисленному множеству людей, которые либо уже поправились либо идут по пути выздоровления. В книгу входят выдержки из переписки с людьми, которые, я надеюсь, помогут читателям лучше понять свое состояние и обрести надежду на будущее.

На протяжении многих лет люди пишут мне о том, каким образом информация, почерпнутая ими из этой книги, изменила их жизнь. Я даже получал письма от семейных врачей и терапевтов, которые писали мне, что рекомендовали своим пациентам прочитать мою книгу. Похоже, что слава о моей книге передается из уст в уста, и я очень горжусь этим.

Я не хотел писать еще одну книгу на ту же тему. Я хотел, чтобы эта книга стала единственным ориентиром для читателей, и знать, что она действительно помогает, для меня так же важно, как и для моих читателей. Моей главной задачей было максимально упростить чтение и понимание данной книги, донести свою идею до читателей и прорваться сквозь ту завесу профессиональных выражений, с которыми вы, возможно, сталкивались и которые так сложно понять. На каждой странице книги вы найдете самые полезные сведения, которые мне удалось собрать за время и после собственного выздоровления.

Когда я наконец нашел ответы на вопросы, которые искал, я знал, что у меня есть шанс на выздоровление, потому что впервые я нашел логичное объяснение своего состояния. Я наконец-то понял, почему я так себя чувствую, и увидел путь к выздоровлению, который выглядел не только логичным, но и правильным. Сейчас я полностью здоров и знаю, что не найди я те знания, которые я передам вам, я бы все еще искал ответы на вопросы, которые настойчиво ищут другие.

У меня все было так же, как и у вас, у читателей этой книги, которые думают: «Да, вам стало лучше, а у меня не получится. Наверное, вы сильнее меня. Вам бы мои проблемы». Сколько раз я говорил себе то же самое, и моя тревога руководила мной на протяжении десяти лет. Мне было настолько плохо, что пришлось уйти с работы. Я потерял друзей и ни с кем не общался. Я постоянно плакал и испытывал разочарование от того, во что я превратился. Чаще всего мне просто не хотелось вставать с кровати по утрам. Да, это действительно был я, и теперь, оглядываясь назад, мне все еще трудно поверить в то, что это был я. Тревога лишила меня всего –личности, общения и способности жить нормальной жизнью. Поверьте – как бы плохо вам ни было и как глубоко бы вы ни погрузились в бездну отчаяния, внутри вас есть сила, которая поможет вам выздороветь. Ваша истинная личность никуда не делась. Она всегда остается, но в настоящий момент погребена под ворохом различных симптомов.

Возможно, вы испробовали все возможные так называемые средства и тратили деньги на один курс лечения за другим, которые не давали результатов. То же самое было и со мной. Я перепробовал всё, и ничего не помогало. Я отчаялся и думал, что мне уже никогда не станет лучше, а получилось наоборот. Все те методики, которые обещают, что вы почувствуете себя лучше за две недели, предлагающие волшебные средства, лишь дают ложную надежду. Так не бывает, потому что на выздоровление, на то, чтобы снова почувствовать эмоции и изменить свои привычки, требуется время. Если бы такое волшебное средство существовало, мы бы все о нем знали, а его создатель заработал бы очень много денег!!

Поэтому начните читать эту книгу и откройте для себя то, что, насколько мне известно, является единственным реальным путем к выздоровлению. Все, что я узнал во время и после своего выздоровления, написано для вас в этой книге, и когда вы дочитаете до последней главы, вы узнаете то, на что у меня ушли годы.

Пол Дэвид


Глава 1. История моей жизни

Во-первых, позвольте представиться. Меня зовут Пол, я живу в Англии и на протяжении десяти лет я страдал от ощущения тревоги. Сейчас я полностью вылечился, и вот моя история.

Первый раз я ощутил тревогу, когда мне было 22 года. Я был молод, наверное, наивен и увлекся легкими наркотиками. Ничего особенного, просто я принимал их в компании и думал, что не причиню себе вреда, пока не начал замечать изменения личности, которые мне не понравились. У меня было ощущение, что я нахожусь где-то в другом месте. Мне не хотелось разговаривать с людьми, я испытывал беспричинную депрессию, но больше всего меня испугало то, что я начал паниковать. Меня всего трясло, а сердце билось так часто, что я боялся умереть. Это было началом десятилетия тревоги!

В тот момент я сделал то, что делает большинство людей – пошел к врачу. Никогда не забуду той первой встречи. Я сидел и болтал, как мне казалось, с огромной скоростью, а руки дрожали. Я думал: «Не знаю, что со мной не так, но вы врач и вы должны знать. Просто дайте мне волшебную пилюлю, и все будет в порядке». Но врач не смог объяснить мне, что со мной. Он просто сидел, бессмысленно уставившись на меня, удивляясь, почему я такой возбужденный и почему говорю так быстро. Он выслушал меня и затем посоветовал мне не брать в голову и прийти к нему через несколько недель. Вот и всё – никакого объяснения, ничего, но я знал, что выздоровление дома займет больше недели. Я вышел из кабинета и всю неделю пытался понять, что со мной и почему так произошло. Я решил, что раз доктор не знает причину, то дело серьезное.

Это было началом моего долгого пути, в течение которого меня направляли то к одному доктору, то к другому. Мне делали иглоукалывание, давали разные препараты и однажды даже убедили меня купить приспособление, надевавшееся на шею, и много других так называемых методов лечения, но ничего не помогало. День за днем в голове крутились мысли, я пытался понять, почему я так себя чувствую, но я неизменно натыкался на стену и не мог найти ответы. Единственное, что я знал наверняка, было то, что с годами мне становилось только хуже. Я постоянно спрашивал себя: «Когда же наконец кто-то объяснит мне, что со мной?».

Так продолжалось десять лет – да, десять лет. Большинство моих близких не понимали, почему из уверенного человека я превратился в того, кого и узнать-то было трудно. Откуда им было знать, что со мной, если даже я не знал этого?

Уверен, что некоторые из вас испытывали то же разложение личности, которое испытывал я. Далее перечислены наиболее часто проявлявшиеся симптомы:

1. Ощущение странности, нереальности, непричастности к происходящему.

2. Депрессия.

3. Дрожание рук.

4. Частое сердцебиение.

5. Отсутствие интереса к чему бы то ни было.

6. Ощущение усталости и утомленности.

7. Отсутствие связи с внешним миром.

8. Раздражительность.

9. Постоянно бегающие мысли.

У меня было и множество других симптомов, но эти возникали чаще всего. Я мог бы провести эти десять лет без страданий, если бы в самом начале мне дали правильный совет и объяснили, почему я себя так чувствую. Теперь я могу объяснить все эти симптомы чувством тревоги.

Если вы испытываете один или все перечисленные симптомы, не отчаивайтесь. В следующих главах я попытаюсь объяснить, почему вы так себя чувствуете и уверить вас в том, что вы не сойдете с ума, просто вы чувствуете себя точно так же, как чувствуют себя тысячи, если не миллионы других людей, имеющих те же симптомы и думающих, что они единственные на всем белом свете, кто так себя чувствует.

У каждого человека свой путь к выздоровлению. У тех, кто страдает на протяжении длительного времени, тревожная привычка может укорениться сильнее, чем у тех, кто страдает не так долго. У того, кто страдает от приступов паники, деперсонализации и тревоги, на выздоровление может уйти больше времени, чем у страдающего от приступов паники и тревоги в меньшей степени. Если бы я только знал то, что знаю сейчас, когда я только начал испытывать тревогу, мое излечение заняло бы гораздо меньше времени.

Не важно, какой степени тревоги или панических приступов вы достигли, во всех случаях возможно полное исцеление. Кому как не мне это знать. Я испытывал все симптомы стресса и тревоги на протяжении 10 лет. Я пробовал методику за методикой, лекарство за лекарством, и ничего не помогало. Я чувствовал, что хожу по кругу от одного разочарования к другому. Только после того как я узнал о тревоге и панических приступах и применил полученные знания на практике, я смог вернуться к жизни, в которой не было места стрессу, паническим приступам и тревоге.

Для окончательного выздоровления необходимо понимать свое состояние и набраться немного терпения. Большинство людей страдают так долго, что хотят, чтобы им сразу стало лучше. Со мной было так же. Я также хотел немедленно добиться успеха. К сожалению, для выздоровления нашему организму требуется время. Это естественно – мы же столько всего пережили. Большинство из нас не стали чувствовать себя так за один день. Это был постепенный процесс, и для того чтобы обратить его вспять, также требуется время. Но, поверьте мне, этот путь может быть очень приятным, и он стоит того, чтобы немного подождать.

Многие обращались ко мне за помощью чуть не плача, потому что не видели выхода из ситуации. Спустя несколько месяцев они не могли поверить, какой большой путь они проделали. Поэтому не отчаивайтесь, если чувствуете, что дошли до нижнего предела или страдаете очень давно. Как бы вы себя ни чувствовали и как бы ни поглотило вашу жизнь ощущение тревоги, ваша истинная личность ждет, чтобы снова всплыть на поверхность.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.