Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не переживайте по поводу того, как вас воспринимают окружающие



В период выздоровления для меня это было трудно. Я так старался выглядеть нормальным человеком, что удерживал себя, чтобы не сломаться и чтобы люди не заметили, как странно я себя чувствую. Большую часть времени я просто старался избегать встреч с людьми, вот и все. Со временем я просто сказал себе не переживать о том, как меня воспринимают окружающие. Если они считали меня странным, пусть так. Когда я поправлюсь, они увидят мою истинную суть. Это избегание вело меня в тупик. Поначалу, когда я пытался смириться со своими странными ощущениями в обществе других людей, у меня возникали странные ощущения, но я все равно сделал это и после того как смог убедить себя не переживать по этому поводу, мне действительно стало лучше. Это было, как будто из бутылки вынули пробку, и я больше не считал необходимым постоянно сдерживать себя. Я перестал чувствовать, будто внутри меня сидят два разных человека – один пытается поддерживать разговор, а второй следит за мной и за моими реакциями. Это, в свою очередь, позволило мне больше вовлечься в разговор. Я делал это в любой ситуации, как бы я себя в тот момент ни чувствовал, и я понял, что постепенно становится легче и что я смог справиться с этим аспектом тревоги.

Это очень хороший пример изменения привычки. Значительная часть тревоги вызвана привычками, которые нужно полностью изменить. Я так долго избегал общения с другими людьми, что это стало частью меня. Я изменил эту привычку, игнорируя то, что говорил мне мой организм, и просто шел вперед. Затем это стало моей новой привычкой, и со временем мне уже казалось не таким странным и более легким оказаться на передовой. Я прошел через свои страхи, встретился со страшилищем лицом к лицу и наконец чего-то достиг. Понимание этого помогло мне справиться со многими другими аспектами моей тревоги. Я осознал, что у меня есть силы справиться со своими ощущениями и что я мог взять их под свой контроль. Я научился не переживать из-за того, как меня воспринимают окружающие. Я перестал сдерживать себя и притворяться в надежде, что мне удастся схитрить. Я выбросил из головы то, как меня могут воспринимать окружающие, и впервые смог немного следить за темой разговора. Я не сломался, вопреки своим ожиданиям. Выбросив это из головы, я снял часть напряжения и почувствовал себя более непринужденно. Я был убежден, что должен во что бы то ни стало сдерживать себя, иначе я сломаюсь и все будет кончено. Как же я ошибался! Я все еще чувствовал напряжение и испытывал странные ощущения при разговоре, но это было нормально. Я знал, что должен буду пройти через это не один раз, пока снова не восстановлю больший контакт с реальностью.

Непроходящие предчувствия

Это ощущение того, что должно произойти что-то плохое, хотя вы уже не испытываете страха перед своим состоянием. Одна женщина сравнила это состояние с пребыванием в полосе отчуждения.

У меня тоже были такие предчувствия в период выздоровления, и мне казалось, что они висят надо мной и могут затянуть меня обратно в мое прежнее состояние. Это всего лишь еще одна привычка, которая развилась у меня на протяжении тех лет, пока я находился в этом состоянии. Я чувствовал, что мое состояние улучшается, но ощущение тревоги не покидало меня. Я понимал, что тревога была со мной так долго, что вполне естественно, что я так себя чувствую, и на самом деле это был переходный период между болезненным и нормальным состоянием. Другими словами, для меня было странным чувствовать себя нормально, и я застрял в этом переходном состоянии. Я оставил эти предчувствия в покое, воспринимал их как часть процесса выздоровления, и со временем они утихли.

Двигайтесь вперед

Что было, то было. Неважно, как долго вы страдаете, сколько лет вы считаете потерянными и сколько раз в прошлом вам казалось, что вы потерпели неудачу. Пришло время двигаться вперед к вашей цели – восстановлению. Не оглядывайтесь назад. Перед вами новая цель, у вас достаточно смелости и решительности для того чтобы добиться всего, чего угодно. Верьте в то, что вам рассказали, и что ваш организм сможет излечить себя сам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.