Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 10. Пояснения относительно других симптомов



В этой главе я расскажу о различных симптомах, чем, надеюсь, помогу развеять некоторые переживания. Важно понимать, что все симптомы утихают и сливаются в одно целое по мере того как степень нашей тревоги снижается, поэтому не попадайте в ловушку, думая, что с каждым симптомом нужно разбираться отдельно или что какой-то один симптом важнее другого.

Проблемы со сном

Многие пишут о том, что испытывают проблемы со сном, испытывая ощущение тревоги, и пробуют все средства, чтобы хорошо выспаться ночью, но все напрасно. Я тоже прошел через это, и главная причина проблемы – слишком напряженная работа мозга. Я позволил своему мозгу болтать, если ему это нужно, и не «пытался» заснуть. Я думал, что если получится заснуть, то хорошо, а если нет, то и ладно. То, что я не давил на самого себя, чтобы заснуть, очень мне помогло, и именно такой совет я даю всем. Не заставляйте себя засыпать, просто позвольте своему мозгу отправляться туда, куда он захочет, и, возможно, вы обнаружите, что все гораздо проще.

Затуманенное зрение

Многие на это жалуются, и в моем случае это был один из наиболее дезориентирующих симптомов. Кажется, что все вокруг вас окутано пеленой, либо предметы выглядят размытыми, и вы чувствуете, что не можете сфокусировать на них свой взгляд.

Причина в том, что в наших глазах есть мышцы, и когда мы испытываем тревогу, эти мышцы напрягаются, что влияет на наше зрение и вызывает описанные выше симптомы. Это всего лишь наш организм, играющий с нами злую шутку, и об этом не стоит беспокоиться. Знаю, что часто использую эту фразу, но это правда. Люди, испытывающие тревогу, переживают по любому поводу, так же, как переживал в свое время и я сам. В нашем измотанном мозгу все приобретает увеличенную значимость, и мы должны понимать, что когда мы поправимся, эти страхи исчезнут.

Тошнота/дрожащие руки

Возможно, вы задались вопросом, почему я объединил эти два симптома, но я думаю, что объяснения обоих симптомов настолько близки друг к другу, что нет смысла разделять их.

Прежде всего, давайте я вам кое-что объясню. Если бы у любого человека, здорового или нет, было собеседование при устройстве на работу или экзамен по вождению автомобиля в любой конкретный день, он бы, скорее всего, испытывал бы симптомы, описанные выше. Однако он бы не делал из них большой проблемы, так как знал, что может так себя чувствовать. В этом суть – эти симптомы возникают из-за наших напряженных нервов. Ваши нервы приводят к дрожанию рук и ощущению тошноты. Не нужно искать других причин. Эти симптомы существуют, так как ваши нервы напряжены, поэтому не избегайте их и не пытайтесь их контролировать. Посмотрите на них и убедитесь в этом. Настолько ли все серьезно, чтобы эти ощущения, которые вполне естественны в данной ситуации, занимали весь ваш день? Настолько ли плохо ощущение тошноты или дрожание рук?

Если бы вы вывихнули запястье, вы смогли бы продолжать жить нормальной жизнью, не обращая на это особого внимания, так зачем же обращать внимание на то, что естественно в такой ситуации? Вы обнаружите, что чем меньше внимания вы уделяете своим нервам, тем меньше они напрягаются. Другими словами, если вы испытываете тошноту, пусть так, а если у вас дрожат руки, то пускай дрожат; обращайте на это как можно меньше внимания. Я говорил себе: «Мои нервы напряжены, и я буду испытывать эти ощущения какое-то время – это вполне естественно». Опять же, не испытывая страха перед своими ощущениями, вы помогаете свои нервам успокоиться, ваш организм не выбрасывает новые порции адреналина, и вы даете возможность своей нервной системе начать выздоравливать.

Звон в ушах

Это еще один распространенный симптом, который также испытывал и я. Говорят, что этот симптом возникает как побочное действие антидепрессантов или других медикаментов. Причины, по которым те, кто страдает приступами тревоги, могут время от времени слышать звон в ушах, до конца неизвестны. На мой взгляд, причина заключается в некоторой разбалансированности вашего организма вследствие тревоги и стресса. Когда я избавился от тревоги, этот симптом исчез вместе с ней. На самом деле, он существовал совсем не долго, и когда я общался с теми, у кого также наблюдался этот симптом, они говорили, что он был у них временно.

Чувство вины

Многие из тех, кто страдает от ощущений тревоги, испытывают чувство вины и связывают это со своей слабохарактерностью. Это чувство возникает из-за осознания того, что человек, который раньше делал все с такой легкостью, теперь с трудом проживает каждый новый день. Они могут жить с партнером или иметь детей и испытывать чувство вины из-за того что больше не могут делать то, что раньше делали со своим партнером или детьми. Они даже могут бороться со своими ощущениями, пытаясь доказать самим себе, что они не сдадутся, а в итоге они ложатся спать еще более уставшими и тревожными. Тревога может возникать у людей любых профессий, даже врачей, к которым мы обращаемся за помощью в первую очередь, поэтому хочу подчеркнуть, что вам не из-за чего испытывать чувство вины.

Некоторые партнеры могут относиться к вашему состоянию с большим пониманием, другие нет. Такие люди могут давить на вас, советовать вам «взять себя в руки», и ваше постоянное напряжение, связанное с попытками справиться с ситуацией, может изматывать вас еще больше, а отсутствие понимания со стороны вашего партнера может стать помехой на пути к выздоровлению. К счастью, мой партнер понимала меня, и я объяснил ей, что человек, которого она видит перед собой, это не настоящий я. Я попросил ее набраться терпения и сказал, что хочу стать тем, кем был раньше, и что со временем так и будет. Я потерял нескольких друзей, потому что не хотел никуда ходить. Некоторые коллеги по работе третировали меня, потому что я мало разговаривал, но я не испытывал большой жалости к себе! Я знал, что должен отпустить от себя весь негатив, и, благодаря тому что я узнал, я не собирался добавлять новые переживания. Я знал, что смогу решить все эти проблемы в будущем, когда мне станет лучше. Иногда я чувствовал, будто играю роль в каком-то фильме, пытаясь вести себя как нормальный человек, а иногда пытался скрыть то, как я себя чувствую. Я испытывал огромное давление в том что касается поддержания этой видимости день за днем, и в конце концов я прекратил попытки быть кем-то, кем, как я считал, я должен быть. Поэтому, если вы оказались в подобной ситуации, научитесь ставить себя на первое место. Вы не можете продолжать пытаться быть тем, кем были когда-то. Вы должны перестать разыгрывать спектакль, признаться себе, что вы больше не тот, кем были раньше, и сказать себе, что вам больше не нужно притворяться.

Если ваш партнер вас понимает, то это здорово, потому что у вас есть необходимая поддержка. Если нет, то предлагаю вам начать говорить друг с другом на эту тему и попросить своего партнера выслушать вас. Вы даже можете предложить ему/ей прочитать эти строки и объяснить, как важна для вас их поддержка на пути к выздоровлению. Если им не все равно, они поймут вас и окажут вам такую поддержку. В большой степени их гнев связан с чувством безысходности, вызванным тем, что человек, которого они видят, не тот, кого они в свое время полюбили, и они мечтают, чтобы настоящий вы вернулись, так же, как и вы сами. Чуть большая степень понимания с их стороны может дать вам возможность начать процесс выздоровления.

Жалость к себе – это еще одна эмоция, которая может усугублять ваше состояние. Опять же, причина в нежелании признать, что вы не такой, как раньше, в то время как вы задаетесь вопросом: «Почему я?». Постоянная жалость к себе снижает вашу уверенность в своих силах и вызывает все большую подавленность по поводу своего состояния. В эту ловушку очень легко попасть, и я который раз повторяю, насколько важно смириться со своим состоянием и испытывать как можно меньше жалости к себе. Жалость к себе – пагубная эмоция, которая лишь продлит ваши негативные ощущения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.